Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия конфликта в организации



2015-12-08 4497 Обсуждений (0)
Последствия конфликта в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




конфликт в организации может иметь как негативные, так и позитивные последствия.

К негативным последствиям можно отнести следующие:

1. Усиление напряженности в отношениях между оппонентами,
рост враждебности, ухудшение социального самочувствия.

2. Ограничение взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами.

3. Уменьшение деловых контактов вопреки функциональной необходимости, предельная формализация общения, рост группового и индивидуального эгоизма.

4. Падение мотивации к труду вследствие негативного настроения и неуверенности в положительном решении возникших проблем; снижение производительности труда и рост текучести кадров.

5. Отвлечение от работы, потеря времени и средств на ведение
конфликта и ликвидацию его последствий.

6. Бессмысленная трата сил и энергии на конфронтацию; субъективные переживания и стрессы.

Чрезмерное обострение конфликтных разногласий и длительное противоборство сторон может привести организацию к всеобщему кризису и распаду.

К позитивным последствиям конфликта можно отнести следующие:

1. Адаптация и социализация членов организации.

2. Снятие внутреннего напряжения и стабилизация обстановки.

3. Выявление и закрепление новой расстановки сил в организации.

4. Выявление скрытых недостатков и просчетов.

5. Радикальное решение назревших организационных и технологических проблем, поиск неординарных решений.

6. Активизация информационных процессов.

7. Групповое сплочение для решения общих проблем, рост самосознания, чувства собственного достоинства и сопричастности к решаемым проблемам.

Даже поверхностный взгляд на перечисленные выше позитивные и негативные последствия конфликта позволяют сделать вывод, что одни и те же виды конфликтов, в зависимости от их развития и разрешения, дают диаметрально противоположные результаты.

 

Предупреждение и регулирование конфликтов в организации Все виды конфликтов, возникающие в различных системах трудовой организации, взаимосвязаны.. Поэтому успех в деле предупреждения и разрешения конфликтов в организации во многом зависит от того, насколько точно и своевременно будут выявлены все источники роста социальной напряженности и их суммарные показатели. Для этого применяют различные методы Методом экспериментальной оценки можно определить степень неудовлетворенности в организации. Используя этот метод в трудовых коллективах, исследователи выявили следующее состояние отношений:

• неудовлетворенность не превышает 20 % – удовлетворенное состояние отношений;

• неудовлетворенность находится от 20 до 40 % – неустойчивое состояние отношений;

• от 40 до 70 % – предкризисное состояние отношений;

• от 70 до 100 % – кризисное состояние отношений.

Признаки социальной напряженности могут быть выявлены и методом обычного наблюдения. Возможны следующие способы проявления «зреющего» конфликта:

• стихийные мини-собрания (беседы нескольких человек);

• увеличение числа неявок на работу;

• снижение производительности труда;

• увеличение числа локальных конфликтов;

• повышенный эмоционально-психологический фон;

• массовые увольнения по собственному желанию;

• распространение слухов;

Важнейшим условием успешного разрешения организационных конфликтов является правовое обеспечение Наличие соответствующей правовой базы дает возможность институционализировать конфликт и в значительной степени влиять на ход его развития. Одним из эффективных методов регулирования трудовых отношений и разрешения социальных конфликтов, нашедшем широкое применение в европейских странах, является развитие системы социального партнерства

 

Тема 8

Классификация и типы этнических конфликтов Национально-этнические общности – большие социальные группы с характерными признаками (культура, язык, общая территория, религия, особенности психологического склада и др.).По Основным фактором этнической самоидентификации является этническое самосознание – чувство принадлежности к определенному этносу. Этническое самосознание является субъективным индикатором этничностиКлассифицировать этнические конфликты можно по различным основаниям. Если взять за основание классификации территорию проживания, наличие или отсутствие государственных или админист административных границ, то можно выделить следующие типы этническихконфликтов: межгосударственные

региональные конфликты между различными этносами, разделенными общей административной (внутрифедеральной) границей, конфликт между центром и регионом, местные конфликты – между различными этническими образованиями, проживающими в рамках единых государственных, федеральных или административных границ. В зависимости от мотивов возникновения, этнические конфликты можно классифицировать на типы: территориальные, обусловленные взаимными территориальными притязаниями этносов; экономические, политические, исторические, По формам и методам противодействия этнические конфликты также можно разделить на насильственные и ненасильственные.

При этом насильственные могут быть локальными и широкомасштабными ,а ненасильственным можно отнести политические дипломатические ,экономические и другие конфликты.

Причины возникновения этнических конфликтов Одной из основных причин возникновения этнических конфликтов являются взаимные территориальные притязания этносов Мотивы территориальных притязаний могут быть разными, например:

• обусловлены историческим прошлым этносов, например, наличием исторических, культурных, культовых и других памятников этноса на определенной территории;

• нечеткость демаркации существующих границ или проведение
новой демаркации между этносами, если ранее таких границ не было;

• возвращение на историческую родину ранее депортированного этноса;

• произвольное изменение границ;

• насильственное включение территории этноса в соседнее государство;

•расчленение этноса между разными государствами.и.т.д Причинами этнических конфликтов может стать также неравномерное протекание реформ (экономических, политических, социокультурных Исторические причины этнических конфликтов связаны с прошлыми обидами, которые хранятся в памяти этноса на подсознательном уровне К социокультурным причинам возникновения межэтнических конфликтов можно также отнести конфликты между нормами и ценностями, функционирующими в обществе

 

Особенности развития межэтнических конфликтовМежэтнический конфликт проходит те же стадии развития, что и любой другой вид конфликта, но имеет свои специфические особенности. Он способен проникать во все другие типы конфликтов, захватывая конфликтные ситуации, сформировавшиеся по другим линиям социального взаимодействия на определенном этапе этнические различия могут приобрести доминирующее значение. Другой особенностью межэтнического конфликта является то, что в его развитии большую роль играет определенная идеология К особенностям межэтнического взаимодействия также можно отнести завышенную самооценку «своих» и необъективно низкую оценку «чужих»; двойной стандарт в подходах к «своим» и «чужим» (то, что позволительно «своим», непозволительно «чужим»).

 

Способы урегулирования межэтнических конфликтов Окончательно разрешить тот или иной межэтнический конфликт невозможно. Пока существуют этносы, будут периодически возникатьпротиворечия в их взаимодействиях. Поэтому проблема состоит в том, чтобы выявить межэтнические противоречия, не допустить применения насилия, найти эффективные способы урегулирования спорных вопросов.

предотвратить на стадии зарождения, то первостепенной задачей является прекращение насилия (если оно имело место). Далее необходимо перевести конфликтное взаимодействие сторон в форму диалога. Если диалог между субъектами конфликта по тем или иным причинам невозможен, то возникает необходимость привлечения посредников. Следующим шагом в урегулировании конфликта является обращение в арбитраж, если его решения станут обязательными для исполнения всеми участниками конфликта

Тема9

Особенности политического конфликта Политический конфликт – один из видов социального конфликта, столкновение политических субъектов по поводу властных отношений (борьба за власть и властные полномочия).

Одна из особенностей политического конфликта состоит в том, что он непосредственно или опосредованно затрагивает интересы больших социальных групп, социальных слоев, классов, общества в целом. Другой особенностью политического конфликта является борьба за власть, властные полномочия. Власть в обществе – это одно из действенных средств и способов управления другими людьми и достижения своих целей К особенностям политического конфликта можно также отнести его ценностный аспект, который имеет идеологические основания. Закрепленные в нормах политические ценностные ориентации образуют единое правовое поле (единые правила игры) для всех субъектов политики. Однако и здесь политический конфликт имеет свою специфику. Применение насилия в конфликте считается законным лишь со стороны власти.

Типология политических конфликтов Все политические конфликты в обществе можно разделить на два основных вида: горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные политические конфликты.В них борьба за власть и властные полномочия ведется в рамках существующего режима Цели и причины возникновения горизонтальных конфликтов – совершенствование существующей системы властиВ демократической политической системе горизонтальные политические конфликты институционализированы и в определенной степени запрограммированы. Большинство из этих конфликтов носит открытый, публичный характер Если же горизонтальные конфликты в тоталитарной политической системе и случаются, то они приобретают форму заговора или дворцового переворота. Вертикальные политические конфликты.В них конфронтация проходит по линии «власть – общество Вертикальные политические конфликты, в свою очередь, можно разделить на два подвида:

а) статусно-ролевые конфликты используются в борьбе за повышение личного и группового статуса. б) режимные политические конфликты преследуют цели свержения существующего политического строя или радикального изменения политического курса Ущемление базовых потребностей может быть вызвано как объективными, гак и субъективными факторами. Как виды политических конфликтов, выделяют также конфликты ценностей и конфликты интересов В конфликте ценностей (ценностных ориентации) противоречия заключаются в различных представлениях о самой политической системе, политическом курсе страны и правилах политической игры В конфликте интересов борьба идет в сфере распределения и перераспределения различных ресурсов. Различают также политические конфликты по признаку объективности:

• подлинный, вызванный объективными противоречиями;

• случайный, условный, еще не осознаваемый участниками;

• смещенный, лишь косвенно связанный с объективными противоречиями;

• приписанный, указывающий на субъекты, не находящиеся в конфликте;

• ложный, не имеющий реальных причин.

Как и другие социальные конфликты, политические бывают локальными, общими, кратковременными, долговременными, субъективными и.т.д

Регулирование и разрешение политических конфликтов Способы урегулирования политических конфликтов, прежде всего, зависят от определения вида конфликта. Если мы имеем дело с горизонтальным конфликтом, субъектами которого, как правило, выступают политические институты и организации, функционирующие в рамках существующей политической системы. то данный конфликт является полностью институционализированным и его урегулирование предопределено законодательно закрепленными правилами политической борьбы. Если в ходе дискуссий, дебатов, переговоров, работы согласительных комиссий не удается найти компромисс и конфликт заходит в тупик, то в демократической политической системе существуют варианты его разрешения:

• обращение в Конституционный суд;

• отставка правительства;

• роспуск парламента (Госдумы) и назначение досрочных парламентских выборов;

организация и проведение референдума по спорным вопросам и др Но, пожалуй, самыми сложными для урегулирования и разрешения являются вертикальные режимные политические конфликты. Субъектами таких конфликтов выступают, с одной стороны, государственные институты и организации, выражающие интересы господствующих слоев населения и правящей элиты, с другой – оппозиционные организации, представляющие подвластные массы.

• Сложность в разрешении режимных политических конфликтов заключается еще и в том, что оппозиционная сторона может игнорировать существующие правила политической борьбы, требовать их изменения, действовать незаконными методами, подстрекать широкие слои населения к массовым выступлениям и неповиновению властям. В этой борьбе законность (легитимность) и незаконность (нелегитимность) носят взаимопереходящий характер. урегулирования и разрешения конфликта, определить тактические и стратегические задачи.

Практическая реализация плана предполагает следующую последовательность действий:

1) уменьшить (снять) эмоциональное напряжение конфликтующих (например, информацией о намерениях);

2) четко определить предмет спора и тем самым локализовать конфликт;

3) установить (оговорить) нормы и правила взаимодействия конфликтующих сторон;

4) организовать диалог между конфликтующими сторонами и открыто информировать общественность о позициях сторон и принимаемых мерах по урегулированию конфликта;

5) отделить проблемы от субъективной заинтересованности участников конфликта и сосредоточить внимание на их разрешении.



2015-12-08 4497 Обсуждений (0)
Последствия конфликта в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия конфликта в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)