Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплексная программа изучения поведения школьников



2015-12-07 527 Обсуждений (0)
Комплексная программа изучения поведения школьников 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы изучения детей:

· Метод наблюдения должен быть длительным, систематичным, разносторонним и объективным.

· Изучения продуктов детского творчества – что он делает, как, диагностируются индивидуальные особенности ребенка, его наклонности, интересы, отношение к делу, отношение к своим обязанностям, уровень развития, старательности, прилежания, мотива деятельности.

· Метод беседы. Полагается проникать во внутренний скрытый мир ребенка. Этот метод помогает выяснять мотивы поведения, выяснять чувства, намерения ребенка.

Диагностика школьника:

Что изучается:

ü Внешний вид. Взгляд. Выражение глаз и лица. Мимика. Позы. Жестикуляция. Походка. Неестественное поведение. Опрятность одежды.

ü Физическое развитие – опережает, норма, отстает.

ü Интеллектуальное развитие. Отношение к учебе. Особенности восприятия и мышления. Особенности памяти. Умственная продуктивность. Соответствие развития возрасту. Активность.

ü Эмоциональные реакции. Повседневное настроение. Смена настроений. Переживания. Выражение эмоций (скрытость, агрессия, подавленность, вялость, враждебность, замкнутость, эгоцентризм). Аффекты (гнев, страх) Негативизм (активный, пассивный) Эгоистические наклонности. Самолюбие. Самоуверенность. Альтруистские настроения.

ü Нравственное развитие. Понимание норм поведения. Ценностные ориентации. Идеалы. Жизненные планы.

ü Любимые занятия и интересы. Основная направленность. Достигнутые успехи. Влияние на школьную успеваемость.

ü Отношения: с учителями, с ровесниками, со старшими, с младшими.

ü Отношения к обязанностям: к школьному распорядку. Труд и самообслуживание, участие в классных делах.

ü Дружба: с кем, сколько друзей, какие друзья.

ü Отношения с родными и близкими. Что рассказывает о родителях, братьях и сестрах. Отношения с родней.

ü Школа. Опоздания на уроки, уход с уроков. Курение. Алкоголь. Наркотики. Токсические вещества.

ü Поведение на улице и дома. В школьном дворе. На улице. В общественных местах.

ü Сексуальные влечения. Раннее сексуальное развитие. Отношение к противоположному полу. Нецензурность, рисунки, жесты.

ü Асоциальное поведение: Ворует. Лжет. Курит. Сквернословит. Постоянно и беспричинно дерется. Обижает маленьких. Не уважает старших.

ü Отзывы учителей, родителей, взрослых. Негативные. Неопределенные. Положительные.

В результате проведенных консультаций мы пришли к следующим выводам:

а) девиация - это граница между нормой и патологией, крайний вариант нормы и для решения проблем асоциального поведения необходимо участие большего количества специалистов (медиков, работников ПДН, КДН, социальных педагогов, психологов и т.п);

б) причинами отклоняющегося поведения могут быть:

I. Безнадзорность учащихся. Обычно школьник охотно подчиняется правилам и нормам поведения, которые предписывают ему авторитарные взрослые. Если же ребёнку предоставить полную свободу действий, он чувствует бесконтрольность и попустительство, то он усматривает в этом равнодушие взрослого, отсутствие любви и внимания к себе. Особенно тяжело переживает ребёнок, когда родители в силу своей занятости надолго оставляют его без присмотра, не интересуются его поведением, успехами, желаниями.

Яркой формой безнадзорности являются побеги из дома, прогулы уроков, бесцельное время провождение вне дома.

II. Азартные игры. Это реакция на неуспех в учебной и общественно полезной деятельности, это способ самоутвердиться.

III. Сквернословие.

IV. Курение, алкогольная зависимость.

V. Отклонения в сексуальном развитии ребенка.

VI. Ложь.

VII. Неврозы.

2. Понятия "человек", "индивид", "личность"

Наряду с понятием "личность" употребляются термины "человек", "индивид", "индивидуальность". Содержательно эти понятия переплетены между собой.

Человек - это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живой природы - к человеческому роду. В понятии "человек" утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков и качеств.

Индивид - это единичный представитель вида "homo sapiens" . Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (такими, как рост, телесная конституция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью).

Индивидуальность - это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).

Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что это два способа бытия человека, два его различных определения. Несовпадение же этих понятий проявляется, в частности, в том, что существуют два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им родовой, общественной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме.

Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации объекта. Индивидуализация - это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью личность - это самобытный, активно и творчески проявивший себя в жизни человек.

В понятиях "личность" и "индивидуальность" зафиксированы различные стороны, разные измерения духовной сущности человека.

Индивидуум (лат. individuum - нерасчленимое) - особь ("единственное"), которая не может быть расчленена без потери её самобытности, её индивидуальности и её собственного бытия, основанных только на её целостности.

Строго говоря, данное определение может быть принято только для высших животных, включая человека, тогда как, например, некоторые растения можно разделить на части и каждая часть будет самостоятельной. «Применимость термина «индивидуум» начинается лишь там, где существует определенное отношение между единством целого и множеством частей, где части делают необходимой определенную замкнутую форму целого или цель целого делает необходимым определенное объединение частей и где поэтому единство не является произвольным и случайным».

Трудность определения понятия индивидуума заключается особенно в том, что в своей единичности и особенности индивидуум вообще не поддается описанию с помощью общих отвлеченных признаков.

 


 



2015-12-07 527 Обсуждений (0)
Комплексная программа изучения поведения школьников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплексная программа изучения поведения школьников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)