Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление техническим уровнем и качеством продукции



2015-12-08 679 Обсуждений (0)
Управление техническим уровнем и качеством продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество выпускаемой продукции по праву относится к важнейшим критериям инновационного менеджмента. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирм в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Управление качеством - действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции, в целях установления обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества.

С понятием качества тесно связано понятие «технический уровень продукции» - относительная характеристика качества продукции основанная на сопоставлении значений показателей технического совершенства оцениваемой продукции с соответствующими базовыми показателями, их значениями.

Технический уровень продукции контролируется на следующих стадиях жизненного цикла:

 

• разработки;

 

• производства;

 

• эксплуатации.

 

Оценка технического уровня производится производителями и потребителями.

 

Производители могут ориентироваться на лучшие отечественные и мировые аналоги, на требования международных и национальных стандартов, результаты предварительных и приемочных испытаний опытных образцов.

Повышение технического уровня продукции означает воплощение в ней новых, не реализованных ранее научно-технических знаний и должно обеспечить положительный эффект от эксплуатации новых изделий.

Механизм управления качеством продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, используемых принципов, методов и функций управления на раз личных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством.

К основным функциям управления качеством относятся:

· прогнозирование потребностей рынка, технического уровня и качества продукции;

· планирование повышения качества продукции;

· формирование требований к качеству продукции и стандартизация;

· разработка и постановка продукции на производство;

· технологическая подготовка производства;

· организация взаимоотношений по качеству продукции между поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, предприятиями-изготовителям и потребителями продукции;

· обеспечение стабильности запланированного уровня качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла;

· контроль качества и испытания продукции;

· профилактика брака в производстве;

· внутрипроизводственная аттестация продукции, технологических процессов, рабочих мест, исполнителей и др.;

· сертификация продукции, работ, услуг, систем качества и производств;

· стимулирование и ответственность за достигнутый уровень качества;

· внутрипроизводственный учет и отчетность по качеству продукции;

· технико-экономический анализ изменения качества продукции;

· обеспечение управления качеством продукции (правовое, информационное, материально-техническое, метрологическое, организационное, технологическое, финансовое);

· специальная подготовка и повышение квалификации кадров.

 

30. Управление инновационным проектом. Сущность инновационного проекта
Инновационный проект можно определить как совокупность взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической проблемы через инновацию.

К основным элементам инновационного проекта относятся:
1) сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;
2) комплекс конкретных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;
3) организация выполнения проектных мероприятий, т.е. увязка их по ресурсам и исполнителям в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;
4) основные показатели проекта (по проекту в целом, по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

 

Реализация замысла инновационного проекта обеспечивается участниками проекта. В зависимости от вида проекта в его реализации могут принимать участие до нескольких десятков сотен организаций. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его результаты. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в конкретные группы (категории) участников проекта. Схематичный состав участников инновационного проекта выглядит следующим образом
Заказчик является будущим владельцем и пользователем результатов проекта.

Инвестор – физические или юридические лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком. Если это не одно и тоже лицо, то инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта. Инвесторами в РФ могут быть:

  • органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом;
  • организации, предпринимательские объединения, общественные
    организации и другие юридические лица всех форм собственности;
  • международные организации, иностранные юридические лица;
  • физические лица – граждане РФ и иностранцы.


Одними из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, являются банки.

Проектировщик – это специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию. Ответственной за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна организация, называемая генеральным проектировщиком. За рубежом ее обычно представляют архитектор и инженер. Архитектор – это лицо или организация, имеющее право профессионально на основе соответствующим образом оформленной лицензии выполнять работу по созданию проектно-сметной документации. Инженер – это лицо или организация, имеющее лицензию на занятие инжинирингом, т.е. комплексом услуг, связанных с процессом производства и реализации продукции проекта.

Научно-технический совет – это ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей. Кроме того, они организуют конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Поставщик – это организация, осуществляющая материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель (подрядчик, субподрядчик) – это юридические лица, несущие ответственность за выполнение работ по контракту. К ним относятся проектные организации, производственные предприятия, транспортные и т.д.

Руководитель проекта (в принятой на Западе терминологии проект-менеджер) – это юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации работ участников проекта. Полномочия руководителя проекта определяются контрактом с заказчиком.

Команда проекта – это специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного выполнения его целей. Состав и функции команды зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта.

Команда проекта вместе с руководителем проекта является разработчиком проекта. Для выполнения части своих функций разработчик может привлекать специализированные организации.

Поддерживающие структуры проекта – это различные организации, содействующие основным участникам проекта в выполнении поставленных целей и задач и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства. К поддерживающим структурам относятся инновационные центры, фонды поддержки инновационных программ, консалтинговые фирмы, органы независимой экспертизы, патентно-лицензионные фирмы, аудиторские фирмы и т.п.



2015-12-08 679 Обсуждений (0)
Управление техническим уровнем и качеством продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление техническим уровнем и качеством продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)