Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если кто-то из сотрудников пытается вас подколоть, подловить – не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он добивается



2015-12-08 415 Обсуждений (0)
Если кто-то из сотрудников пытается вас подколоть, подловить – не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он добивается 0.00 из 5.00 0 оценок




Определите сценарий моббинга

Обычно моббинг протекает по двум сценариям.

«Черный». Моббер вызывает жертву на конфликт по любой причине, подключая коллег.

Жертва недолго борется и пытается доказать свою невиновность, после чего деморализуется и пишет заявление об увольнении по собственному желанию. «Черный» сценарий характерен для компаний со слабым менеджментом и низкой корпоративной культурой.

«Белый». Сотрудника в вежливой атмосфере тихо и постепенно выживают с работы.

Этот сценарий обычно применяют менеджеры среднего звена. Любая инициатива работника пресекается, его лишают заданий, ему делают формальные замечания о профпригодности, внешнем виде и т.п. Невзначай распускаются сплетни о его некомпетентности. «Белый» моббинг может затянуться на месяцы, нанося максимальный ущерб здоровью жертвы.

Определите тип моббинга

Моббинг подразделяется на два основных вида. Вертикальный (преследования со стороны начальства, иногда его еще называют боссинг).

Причины вертикального моббинга: Травля новичков, проверка эмоциональной и профессиональной устойчивости (может прекратиться, когда нового сотрудника признают «своим»). Зависть (как правило, жертва преследования молода и талантлива и преследуется пожилыми сотрудниками, которым необходимо удержаться на месте до пенсии). Боязнь конкуренции. Неординарность сотрудника (белых ворон редко любят). Напряжение внутри коллектива, требующее выхода.

Горизонтальный (преследования со стороны коллег).

Причины горизонтального моббинга:

Чувство неполноценности и желание утвердить свой авторитет за чужой счет.

Личные счеты с работником.

Желание освободить рабочее место для кого-то из «своих».

Благосклонность со стороны начальства (этот фактор обычно сопровождается завистью).

Иногда человек становится объектом сразу обоих видов моббинга: начальник отдела может подвергаться прессингу со стороны «самого главного начальства» и презрению со стороны коллег.

Распознайте мобберов

Моббер – источник стресса в коллективе, человек, постоянно ищущий возможность подколоть, подсидеть, уволить неугодного ему человека. Часто мобберы действуют не поодиночке, а группами. Чтобы бороться с ними, необходимо понимать, как они думают и действуют.

Существует четыре основных типа мобберов.

Тип «Позер».

Обычно женщина, стремящаяся создать впечатление доброго, заботливого и сострадающего человека. За красивой маской скрывает обманчивую и высокомерную натуру. Профессионально некомпетентен. Может демонстрировать открытую злобу, если назначается за что-либо ответственным. Не позволяйте людям этого типа подходить к вам слишком близко. Может показаться, что регулярные чаепития с обсуждением личной жизни заставят этот тип вести себя с вами по-другому, – но, как показывает практика, они лишь дают мобберу пищу для дальнейшей травли.

Тип «Имитатор».

Ищет почета и уважения, при этом страдает недостатком профессионализма в своей области и интеллекта. Не желая самосовершенствоваться, все свои силы направляет на обман, мошенничество и лесть. Действует то же правило: держитесь подальше от его интриг, хотя для успокоения его эго можете давать ему возможность проявить себя в том, что он считает своей сильной стороной.

Тип «Авторитет».

Как правило, настоящий профессионал, хотя часто сфера его деятельности очень узкая. Плохо умеет общаться с людьми, не умеет налаживать контакт. Страдает нарциссизмом, психопатией. Готовы смотреть ему в рот и никогда с ним не спорить? Тогда вам вряд ли есть чего бояться. Но если вы хотите быть, а не называться профессионалом, вам неизбежно придется вступить с ним в дискуссию. Наилучшей тактикой будет дать ему возможность высказать свое мнение и поступить в соответствии с ним в тех случаях, когда это не вредит делу.

Тип «Кукловод».

Интеллектуал, не способный на сочувствие. Чувства вины и раскаяния – чуждые для него категории. Упивается ролью наблюдателя, натравливая людей друг на друга. Любит управлять потоками информации, контролировать принятие решений, особенно кадровых. В качестве исполнителя любит использовать тип «Имитатор». С «Кукловодом» справиться практически невозможно – он живет по иным внутренним законам и руководствуется правилами, которых обычному человеку не понять. Либо вы живете в мире, где все готовы рвать друг другу горло, либо увольняетесь.

Выработайте стиль поведения, позволяющий избежать атак

Будьте доброжелательны со всеми сотрудниками.

Обаятельные люди преследованию, как правило, не подвергаются.

Не сплетничайте.

Услышав сплетню, не распространяйте ее дальше.

Никого не унижайте.

Напротив, старайтесь хвалить человека, поднимать его самооценку и оценку со стороны коллег.

Найдите золотую середину в вопросе о том, как сохранить свое лицо и не выделяться из коллектива.

Не позволяйте унижать себя.

Иногда нужно показать характер.

Придерживайтесь традиций коллектива.

Участвуйте в корпоративных мероприятиях.

Если кто-то из сотрудников пытается вас подколоть, подловить – не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он добивается.

Старайтесь не реагировать на обидные слова. Помните, что обижают тех, кто обижается.



2015-12-08 415 Обсуждений (0)
Если кто-то из сотрудников пытается вас подколоть, подловить – не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он добивается 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если кто-то из сотрудников пытается вас подколоть, подловить – не нервничайте, спокойно поговорите с ним, выясните, чего он добивается

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)