Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Гостев. ПРИНЦИП НЕНАСИЛИЯ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ



2015-12-08 353 Обсуждений (0)
А. Гостев. ПРИНЦИП НЕНАСИЛИЯ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная работа представляет собой начало серии публикаций для специалистов в области теории и практики разрешения конфликтов, организованной под эгидой Федерации мира и согласия при участии Института психологии РАН. А. А. Гостев, опираясь на методологию планетарного, т.е. надгосударственного, подхода к проблемам человечества, отмечает условия применения принципа ненасилия в российской ситуации. В целом автор актуализирует проблему применения ненасильственных технологий разрешения конфликтов.

24. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/25.php

Н. Леонов. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТОВ

Рассмотрению природы конфликта и факторов, его обусловливающих, посвящена данная работа. Автор уделяет внимание конфликту наряду с такими явлениями, как кризис, катастрофа, подчеркивая тем самым глобальность его проявления. Дается авторское определение конфликта, что позволяет операционально использовать его в исследовательских целях. В целом статья отражает исследовательские подходы к изучению конфликта на начало XXI века.

25. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/02.php

К. Левин. ТИПЫ КОНФЛИКТОВ

С выходом данной работы К. Левина была наконец-то преодолена в науке ситуация противостояния «внутреннее — внешнее» в интерпретации источников социального поведения. Привлекательность данного подхода в том, что К. Левин связал внутренний мир человека и внешний мир. Развитие автором понятия конфликта, механизма его возникновения, типов, конфликтных ситуаций оказали и продолжают оказывать значительное влияние на исследования специалистов, примыкающих к самым разнообразным теоретическим направлениям.

26. http://www.socionic.ru/index.php/konfliktologiya/21352-agressiya-i-nasilie-diagnostika-profilaktika-i

Агрессия и насилие. Диагностика, профилактика и коррекция - И. А. Фурманов

Описание:
Эта книга - попытка рассмотреть феномен человеческой агрессии с позиций "pro" и "contra", проанализировать причины ее возникновения, познакомить читателей с современными методами диагностики и коррекции агрессии. В книге подробно описаны психологические теории возникновения и механизмы формирования агрессивности, ее социально-психологические и ситуативные предпосылки; рассмотрен вопрос об агрессии и насилии в средствах массовой коммуникации. Отдельное внимание уделено агрессии и насилию в разных сферах межличностных отношений: в супружеских отношениях, в отношениях между родителями и детьми, в школьных взаимоотношениях.

27. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/05.php

М. Дойч. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА (КОНСТРУКТИВНЫЕ И ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ)

Несмотря на некоторую спорность положений М. Дойча, он является одним из наиболее признанных западных исследователей проблемы конфликта. Начиная с 1948 года автором проведены сотни экспериментов, результатом чего была его теория кооперации и конкуренции. В теории Дойча конфликтная феноменология описывается как следствие объективного столкновения интересов, что позволяет считать его одним из основоположников изучения социально-психологической природы возникновения конфликтов. Дойч верил, что результаты лабораторных экспериментов открывают путь к пониманию реальных конфликтов между живыми людьми.

28. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/03.php

К. Левин. СУПРУЖЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ

Книгу К. Левина «Разрешение социальных конфликтов» по праву можно считать первым исследованием по психологии конфликта. В его теории поля поведение человека обусловлено всей совокупностью сосуществующих фактов, пространство которых имеет характер «динамического поля», что означает, что состояние любой части этого поля зависит от любой другой его части. С этой точки зрения автором и рассматриваются супружеские конфликты.

29. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/04.php

Л. Козер. ВРАЖДЕБНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В КОНФЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Л. Козер — американский социолог немецкого происхождения, вынужденно эмигрировавший в годы второй мировой войны из Европы в США, является сегодня классиком мировой конфликтологии. Изданная в 1956 году его работа «Функции социального конфликта» считается бестселлером среди книг по социологии конфликта. Автор впервые обращает внимание на позитивные функции конфликта. По его мнению, признание конфликта в качестве неотъемлемой характеристики социальных отношений никак не противоречит задаче обеспечения стабильности и устойчивости существующей социальной системы

30. http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=164613

Степанов Е.И.
Современная конфликтология: Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов.

Оглавление:

Предисловие

Введение в современную конфликтологию

Глава 1. Уроки и достижения зарубежной конфликтологии

От конфликтного функционализма к общей теории конфликта (1950--1970)



2015-12-08 353 Обсуждений (0)
А. Гостев. ПРИНЦИП НЕНАСИЛИЯ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. Гостев. ПРИНЦИП НЕНАСИЛИЯ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)