Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восточноазиатская модель



2015-12-08 685 Обсуждений (0)
Восточноазиатская модель 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта модель инн развития (Япония, Южная Корея, Гонконг) сущ-но отличается от традиционной. В Восточноазиатском инн цикле отсутствует стадия формирования фундаментальных идей, системы этих стран практически полностью лишены компонента фундаментальной науки, а отчасти и науки прикладной. Будучи ориентированы на экспорт высокотехнологической продукции, гос-ва Восточной Азии как правило заимствует и сами технологии у стран, следующих традиционной модели.

Классическим образцом инн системы, строящиеся на данной модели инн развития, служит инн система Японии.

При всей мощи японской экономики инновационная система Японии заметно отстает от инновационной системы США. И значительно отличается от нее по структуре. Японские университеты играют гораздо меньшую роль в инновационном процессе, нежели исследовательские лаборатории крупнейших корпораций. Причина в том, что национальная инновационная система страны в принципе не слишком ориентирована на производство фундаментального знания. В центре внимания находятся технические инновации и новейшие технологии. Нехватка фундаментального знания часто становится проблемой при решении выдвинутых японским обществом задач ( разработка компьютеров 5 поколения, призванных свободно читать и понимать тексты на естественном языке не реализовалась из – за непонимания создателями программы роли фундаментальных наук прежде всего лингвистики и когнитивных исследований. Так же многие исследователи выделяют серьезные недостатки японской системы образования, которая по их мнению перегружена зубрешкой и не создает условий для развития индивидуальной креативности. В то же время уникальная способность японцев к кооперации их аккуратность и ответственность позволяет им создавать высоко-технологичные товары широкого потребления по существу не имеющих конкурентов в мире. Важнейшей особенностью национальной инновационной системы Японии является ее ориентация на производство высококачественных продуктов экспорта в сфере хай-тек. Сделав в середине прошлого столетия ставку на закупку иностранных патентов в купе с развитием прикладной инженерной мысли, Япония быстро успела добиться исключительных успехов сначала в области бытовой электроники, а затем в автомобилестроение, существенно потеснив в этих сферах американские компании даже на их национальных рынках. В последние годы япония продолжает концентрироваться на прикладных-инженерных разработках с эффективным коммерческим выходом, уделяя все большее внимание исследования в области полупроводниковых материалов и нано технологиям.

Альтернативная модель

Используется преимущественно в с/х странах, не обладающих значительным потенциалом в области фундаментальной и прикладной науке и не имеющих богатых запасов сырья, технологии переработки или продажи которого могли бы стать основой национальной конкурентоспособности. В следствие этого в инновационных системах данных стран слабо представлен или вообще отсутствует не только блок фундаментальной и прикладной науки, но и по сути высоко технологический компонент как таковой. Не будучи в состоянии добиться заметных результатов в создании новых технологий эти страны в своей инновационной политике как правило делают упор на подготовку кадров сферах экономики, финансов, менеджмента, социологии и психологии труда, а так же на развитие отдельных отраслей легкой промышленности, креативной индустрии и рекреации. Большое внимание уделяется также менеджменту в местных представителях транснациональных корпораций, международных банков, международных политических структур и так далее. Следует отметить, что подобная переориентация инновационного развития с хай-тэк на хай – хью (переориентаций на человека)не редко позволяет достичь очень высоких темпов развития и экономического роста.

Инновационная система Таиланда.

Оставаясь страной с преимущественно с с/х населением и относительно низким уровнем урбанизации Таиланд на протяжение почти 10 лет с середине 80-х по середину 90-х годов был мировым лидером по темпам экономического роста, при чем в отличие от сингапура, малайзии и гонконга, он достиг этого успеха не воспроизводя японский, а ориентируясь на собственный путь инновационного развития. Тайланд один из крупнейших в мире экспортеров с/х продукции и энергично развивает инновационные способы менеджмента в этой сфере. Кроме того, будучи важным центром туристической индустрии, он обладает исключительными возможностями в рекреационной сфере. Правительство страны усиленно поддерживает оба этих направления экономической деятельности, приносящих значительные доходы и обеспечивающих быстрый экономический рост. Еще одно преимущество тайланда – древняя оригинальная культура, представляющая собой соединение буддистской, индуистской и конфуцианской культуры, что способствовало появлению необычных предметов искусства и архитектуры. Это особенность тайской культуры в настоящее время интенсивно используется в инновационной деятельности, а именно тайская мода активно продвигается в Европе.

 

Турция.

Эту страну к инновационно-развитым пока отнести нельзя. При этом усилия по созданию национальной инн системы предпринимаемые правительством страны представляет немалый интерес с точки зрения используемых подходов при решении этих задач и с точки зрения приоритетов экономического развития. Турция находится в десятке стран лидирующих по количеству студентов обучающихся в вузах США. (КНР индия Тайвань Мексика так же).

В области науки показатели Турции невысоки. Доля кандидатов наук в населении страны составляет 1/34000. Подобный показатель в странах европы 1/5000 (1/10000 в РФ).

Примерно 38% заканчивающих аспирантуру защищают диссертации в области математики, естест наук, инженерного дела, при этом ощущается нехватка специалистов в области информатики, Турции налажена система дистанционного образования. Составные элементы инновационной инфраструктуры:

Совет по науке и технологиям, который создан в 1963. Отвечает за научные исследования и открытия, технологическое развитие в соответствии с национальными задачами. Наделен большими полномочиями от определения основных направлений научно-технологической инновационной политики до поиска и поддержки молодых талантов (стажировки обмен олимпиады и т.д.) а также выпуск научных журналов и монографий. Внутри совета действуют 8 грантовых комитетов, что позволяет им не только распределять грантовое финансирование, но и выполнять функции инн экспертизы. Тем самым минимизируя асимметрию знаний. Кроме того (фубитак) в рамках совета созданы нац академическая сеть, документационный центр, а также ряд лабораторий.

 



2015-12-08 685 Обсуждений (0)
Восточноазиатская модель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восточноазиатская модель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)