Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и свободы личности



2015-12-08 319 Обсуждений (0)
Права и свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Военный университет

 

Доклад на тему:


«Конституционные права и свободы личности»

 

 

Выполнила:
Студентка 5курса
2 учебной группы
Мишина К.А.

 

Москва 2012г.

 

Введение

 

Конституционные права и свободы являются актуальной темой, как среди общества в целом, так и, в частности, среди научных работников в сфере правоведения. Тем более в наше время – время демократии. Живя в таком обществе человек должен, насколько ему позволяет на то разум, осознавать свои права, свободы и вытекающие из них обязанности. Эти знания нужны гражданину, а в некоторых случаях просто необходимы. Они могут послужить ему хлебом, защитой, иногда «оружием». Не знание же может привести его к печальным последствиям.

Человек не всегда по отношению к государству и обществу имел неотчуждаемые основные права и свободы. Идеи прав и свобод человека, как по отношению к государству, так и с точки зрения закона самой природы, звучали ее в Древнем мире. Философы и юристы того времени выводили теории естественных прав человека и гражданина, считая что в этом есть должная справедливость. Введение этих прав, закрепление их и поддержание государством осуществилось лишь спустя восемнадцать веков. Признав существование таких прав, человечество вступило в новый этап развития общества. Этап гражданского права, правового государства и капитализма. Этот процесс не был легким, становление и признание этих прав далось человеку дорогой ценой. Ценой жизни миллионов людей, которые за эти идеи проливали свою кровь на войне. Полученные права таким путем уже сложно назвать «естественными». Однако, осознание этого, дает им еще большую ценность в наших глазах.

В данной работе будет изложен краткий и максимально, насколько мне позволяет моя подготовка, реферат на тему «Конституционные права и свободы личности». Раскрывать выбранную мной тему я решил акцентируя свой выбор на анализе. А именно, что есть конституция, что есть права, что есть свободы, что есть конституционные права и свободы и т.п.

Каждый приведенный пункт плана раскрывает обозначенный в нем вопрос, последовательно раскрывая содержание всей темы целиком.

Целью раскрытия данной темы является подготовка материала, ознакомившись с которым, можно было бы обогатить свой уровень правосознания в сфере прав и свобод личности.

 

 

Права и свободы личности.

Перед началом рассмотрения вопроса «Права и свободы личности» необходимо четко разобраться в понятиях «человек», «личность», «гражданин».

Понятие «человек» в большей мере характеризует его с биологической стороны, но также и с социальной, т.к. социальная природа присуща человеку. Так в толковом словаре говорится: Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способность создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. ««Личность» характеризует человека как члена определенного, исторически конкретного общества. Чтобы стать личностью, он должен приобрести необходимые для жизни в данном обществе определенные социальные качества. Разница между человеком и личностью – это разница между совокупностью всех общественных отношений, которая составляет сущность человека, и той локальной зоной отношений, в рамках которых человек, как личность реально существует».[2] Каждая личность является человеком, но не каждый человек является личностью. Д. Карнеги пишет: «личность – это нечто расплывчатое и неуловимое, не поддающееся анализу, как запах фиалки. В ней сочетается все, что есть в человеке: физическое, духовное, умственное, психологическое… Личность столь же сложна, как и эйнштейновская теория относительности, и ее понимание столь же мало».[3]

Понятие «личность» тесно связано с понятием «гражданин». «Гражданин» понимается как лицо, принадлежащее территориально и юридически к конкретному государству с республиканской формой правления. В государствах-монархиях используется слово «подданный». С понятием «гражданин» органически связано понятие «гражданство». Оно проявляется как взаимоотношения между государством и лицом, находящимся под его властью. Государство гарантирует гражданину его законные права и интересы.

Права человека – это такие права, которые принадлежат каждому, независимо от его гражданства, это такие права как право на жизнь, право на собственность и др. Права и свободы человека закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и др. Такие права признаются международным сообществом в качестве общепризнанных принципов и норм международного права. Они рассматриваются в качестве обязательных для всех государств мира, не зависят от социально-экономического строя. Таким образом, взаимосвязь государств мира приводит к сужению сферы, в рамках которой конкретное государство может действовать по своему усмотрению, независимо от мирового общественного мнения. Это значит, что права человека вышли за рамки чисто внутренней компетенции государства. По мнению В.А. Четвернина: «по своей природе права человека – это такие социально значимые притязания на некую меру свободы, которые совместимы с принципом формального равенства и могут быть всеобщими требованиями свободы».[4] Классифицировать понятие права человека необходимо для разграничения и упорядочения отдельных групп, что упрощает оперирование категорией «права и свободы», а также облегчает ориентирование в многообразии прав человека. В настоящее время можно выделить четыре поколения прав.

Первым поколением прав традиционно признаются гражданские и политические права, завоеванные в результате буржуазных революций в Америке и Европе. Речь идет о правах, которые обязывают государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавать условия участия граждан в политической жизни. Права первого поколения признаются международными и национальными документами как неотчуждаемые и не подлежащие ограничению. Второе поколение – социально-экономические права человека – сформировались в XIX столетии в ходе борьбы за улучшение экономического положения народа. Признание второго поколения прав означало существенное изменение самой концепции. В основе этих изменений лежало позитивное понимание свободы как реальной возможности осуществления своей воли наравне с другими людьми. Обладание свободой, понимаемой таким образом, предполагает не просто отсутствие принуждения со стороны других людей, но наличие определенных возможностей, в частности материальных ресурсов, - в противном случае человек зачастую не может воспользоваться своим правом. Третье поколение прав стало формироваться в период после Второй мировой войны. Это такие права как права на развитие, право на мир, право на достойную жизнь, на здоровую окружающую среду, право на коммуникацию. Они являются коллективными. Четвертое поколение прав начало формироваться в 1990-х годах. По моему мнению именно Венгеров А.Б. дал точное определение прав четвертого поколения – он назвал их правами человечества. «Четвертое поколение – это правовой ответ вызову XXI века, когда речь пойдет уже о выживании человечества как биологического вида, о сохранении цивилизации, о дальнейшей космической социализации человечества»[5].

Также классифицировать права и свободы можно по их содержанию на: личные и гражданские права – совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, политические права – это юридически обеспеченные меры возможного поведения, гарантирующие свободу действий граждан в сфере политики, экономические права – связаны с правом собственности, охватывают зону деятельности в сфере производства, социальные права – призваны обеспечит индивиду достойный уровень жизни и социальную защищенность, культурные права – гарантируют свободу доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человечеством.

Таковы основные классификации прав и свобод человека. Содержания категории прав человека и категории прав гражданина не тождественны. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина – из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Права гражданина – своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают участие в политических делах государства. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, не могут принимать участие в политических правах граждан по отношению к конкретному государству. Такая дискриминация объясняется желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. В наше время при возросшей миграции населения разных стран, и прежде всего рабочей силы и беженцев, а также в связи с развитием контактов в сфере бизнеса, науки и культуры в каждой стране постоянно находится много людей, которые по разным причинам или временно не приобретают гражданства в государстве их пребывания. Положение таких людей определяется только статусом прав человека, который охраняется каждым государством в силу его конституции и международного права. Таким образом, права гражданина и права человека являются органично связанными и дополняющими друг друга, но, ни в коем случае не исключающими.



2015-12-08 319 Обсуждений (0)
Права и свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и свободы личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)