Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные права и свободы личности



2015-12-08 568 Обсуждений (0)
Конституционные права и свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция является началом длительной цепи правовых актов и действий, которые поддерживают права и свободы и создают условия для охраны этих прав и свобод. Конституционные права и свободы – это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении права и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. Следовательно, под конституционными правами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту. Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционных правоотношений. Эти правоотношения возникают между человеком и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина). Правоотношения по поводу основных прав и свобод отличаются от правоотношений по поводу других, менее важных, прав особым механизмом защиты и силой прямого действия конституции.

В то же время конституция связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных конституционных прав, свобод и обязанностей составляет конституционно правовой статус личности. Конституционные права, свободы и обязанности, во-первых, регулируют сферу жизненно важных общественных отношений между личностью, обществом и государством. Во-вторых, выражают реально обеспеченные основные социальные возможности личности по пользованию существенными благами и ценностями жизни. В-третьих, закреплены в силу своей социальной значимости в конституции (основном законе). В-четвертых, являются определяющими для всех видов прав и обязанностей, закрепленных в текущем законодательстве.

Можно обозначить ряд основных юридических свойств конституционных прав и обязанностей. Во-первых, они возникают в силу их закрепления в конституцию, в то время как другие права и обязанности возникают и осуществляются в конкретных правоотношениях. Во-вторых, конституционные права, свободы существуют постоянно, не зависимо от того, были ли они уже реализованы и сколько раз. Человек сколь угодно часто может пользоваться правом на информацию, осуществлять свободу творчества, и эти права сохранятся за ним в полном объеме, а содержание их останется неизменным. В-третьих, конституционные права и свободы обладают высшей юридической силой и имеют повышенную стабильность, что обеспечивается особым порядком изменения гл. 2 Конституции РФ. Т.к. положения главы, закрепляющей основные права и свободы человека и гражданина, не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием – Парламентом России. Для пересмотра этих положений требуется, во-первых, поддержка предложений о таком пересмотре квалифицированным большинством в каждой из палат парламента и, во-вторых, созыв Конституционного Собрания, которое либо подтверждает неизменность положений, либо разрабатывает новый проект.

В-четвертых, специфическим признаком конституционных прав и свобод является их особая охрана и защита, которая выражается в обладании специфическим набором средств и методов своей защиты. К их числу относятся: конституционно судебный механизм (конституционные суды); судебная защита (суды общей юрисдикции и арбитражные); административные действия органов исполнительной власти; законная самозащита человеком своих прав; международно-правовой механизм.

Особая юридическая природа основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет увидеть те свойства, которые выделяют их из общей массы субъективных прав и юридических обязанностей и превращают их в конституционно-правовой институт.

II. 3. Конституционные права и свободы личности в РФ.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Так гласит статья 2 Конституции РФ.

О правах и свободах человека и гражданина в конституции РФ говорится в части 2. Следуя из названия, законодатель оперирует двумя терминами: «права» и «свободы». Сходство между этими двумя понятиями проявляется в том, что и право и свобода есть возможность избирать вид и меру поведения, пользоваться социальными благами. Эти понятия различаются, поскольку право предполагает пользование чем-либо, право на получение какого-либо блага. Свобода же показывает, что человек независим от государства при пользовании ею. По словам М.И. Свешникова, говоря о свободе, «необходимо разуметь все те нормы, которые гарантируют свободное проявление индивида в сфере общественных и политических отношений». Что касается юридического значения, то понятия «права» и «свободы» в конституционном праве идентичны.

Конституционными правами и свободами в России обладают не только ее граждане, но и другие лица, находящиеся на ее территории: иностранцы, лица без гражданства, лица получившие жилище, беженцы. Конституция РФ регулирует и более обширными понятиями, такими как «каждый», «никто не…». Этим она регулирует правовой статус человека и гражданина. Основной закон подчеркивает, что большое число прав и свобод являются исходными, они присущи всем людям, независимо от того являются ли они гражданами государства на котором находятся или проживают. В то же время, декларируя некоторые права и свободы, Конституция РФ ставит обладание ими в зависимость от наличия российского гражданства: «граждане Российской Федерации имеют право…». В такой формулировке речь идет о возможности участия в решении государственных дел, в выборах общенационального парламента или Президента страны, допуска к государственной службе и т.д., т.е. за терминологическим различием стоит различие в правовом статусе российских граждан и других лиц. Такой подход вполне соответствует международно-правовым стандартам в области прав человека.

Провозглашение прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ является одной из основных ее заслуг.

Для России идея свободы личности стала неотъемлемой частью ее конституционной концепции. Основной закон страны принят и действует не столько ради оформления новой государственности, включая принцип разделения властей современное прочтение федерализма, развитие местного самоуправления, а прежде всего для закрепления фундамента статуса человека и гражданина. Само государство организуется и действует таким образом, чтобы человек был не простым винтиком в государственной организации, а воистину высшей ценностью, целью всех общественных преобразований. Признавая, что эти права и свободы вытекают из присущего человеческой личности достоинства, Россия обязуется уважать, соблюдать и защищать их.

 

 

Заключение.

Таким образом, права и свободы могут выступать и как правовое нормы – строго закрепленные в форму государством и имеющие защиту со стороны государства, и как этические ценности, идеалы к которым должно стремиться и защищать, и как неотъемлемые объективно присущие качества человека, которые даны человеку с момента его рождения. Помимо этого права и свободы имеют глубокую соподчиненную структуру, и со временем она только растет и усложняется, что приводит к необходимости определения ее путем классификации и иными способами. Все это говорит о них, как о важнейшем и разностороннем институте общества несущего в себе огромную социальную, политическую и культурную ценность.

На данном этапе развития общества права и свободы нашли свое выражение во многих странах в виде Конституции. Российская Федерация одна из таких стран. Провозгласив объективное наличие прав и свобод человека, и поставив во главу Конституцию, РФ тем самым поставила себя в положение защитника этих прав. Правительству просто необходимо следить за развитием общества и предупреждать, в виде формально закрепленных прав, свобод и обязанностей, все возможные ситуации которые могли бы привести к кризису. Для решения такой задачи одним из основных факторов должно стать понимание природы прав и свобод личности. Российская Федерация со сравнением с другими странами, такими как США, Франция, Англия, и др. странами Европы значительно отстает в этом и не проявляет инициативу, на первый взгляд это кажется отрицательным качеством для развития нашей страны. Однако такое положение может и послужить в качестве положительного фактора. Российская Федерация с исторической политико-правовой точки зрения показала себя совершенно оригинальной страной, которая находилась «как бы между» политико-правовым развитием стран Запада и Востока, стран совершенно отличных. И вследствие этого, Россию можно представить в виде обособившегося субъекта познания правовой материи в сфере прав и свобод человека, способного найти совершенно новый путь развития общества в этой сфере.

На мой взгляд, данная работа в достаточной мере выполнила задачу, возложенную на нее. А именно она способна служить литературой обогащающей правосознание в сфере конституционных прав и свобод личности.



2015-12-08 568 Обсуждений (0)
Конституционные права и свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные права и свободы личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)