Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы прогнозирования возможного банкротства организации



2015-12-08 372 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования возможного банкротства организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Банкротство (финансовый крах, разорение) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Признаки банкротства:

1) в отношении граждан – неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены в течении 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения, а также в случае превышения суммы задолженности физического лица над стоимостью его имущества;

2) в отношении юридических лиц – неспособность удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены предприятием в течении 6 месяцев с момента наступления даты их исполнения и краткосрочные пассивы лица превышают балансовую стоимость оборотных активов на дату представления оборотных активов, на дату представления отчетности в налоговый орган.

Виды несостоятельности хозяйствующего субъекта:

· «несчастная», т.е. не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране и другие внешние факторы).

· «ложная» (корыстная) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам. Злоумышленное банкротство уголовно наказуемо;

· «неосторожная» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций, наступает, как правило, постепенно.

Основные причины:

- экономические ( кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров).

- политические (политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта и т.д)

- демографические (численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества и т.д.).

- Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.

- Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

- Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как результат высокий уровень себестоимости, убытки.

- Использование предприятием стратегии, которая не адаптирована к внешним факторам макросреды;

- Снижение рентабельности продукции и т.д.

 

38. Предварительный анализ финансового состояния: содержание и процедуры.

Ключевой целью анализа финансового состояния является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели такого анализа:

-определение финансового состояния предприятия;

-выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

-установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

-прогноз основных тенденций финансового состояния.

 

Цели исследования финансового состояния достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

-предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

-характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

-оценка финансовой устойчивости;

-характеристика источников средств: собственных и заемных;

-анализ прибыли и рентабельности;

-разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации, используемой аналитиком в своей деятельности.

 

Анализ же внешней среды осуществляется по следующим параметрам:

-изучение динамики цен на товары и услуги;

-ставок налогообложения и процентных ставок по банковским кредитам и депозитам , курс эмиссионных ценных бумаг;

-деятельности конкурентов на товарном и финансовом рынках и др.

Объектами такой разновидности анализа является публичная бухгалтерская отчетность. Отчетность предприятия базируется на обобщении данных регистров бухгалтерского учета.

Субъектами анализа являются экономические службы предприятий, а также заинтересованные в его деятельности внешние пользователи информации.

Практикой выработаны основные методы анализа финансового состояния, среди которых можно выделить следующие:

Горизонтальный (временной) анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов. Наиболее распространенными приемами горизонтального анализа являются:

-простое сравнение статей отчетности и изучение их резких изменений;

-анализ изменения статей отчетности в сравнении с колебаниями других статей.

Вертикальный анализ осуществляется в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за ряд периодов (кварталов, лет) от уровня базисного периода. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, т. е. осуществляется прогнозный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ проводится на основе внутрихозяйственного сравнения как отдельных показателей предприятия, так и межхозяйственных показателей аналогичных фирм-конкурентов.

Факторный анализ — это процесс изучения влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. При этом факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), так и обратным (синтез) При прямом способе анализа результативный показатель разделяется на составные части, а при обратном отдельные элементы соединяются в общий результативный показатель.



2015-12-08 372 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования возможного банкротства организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы прогнозирования возможного банкротства организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)