Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделы и оформление заголовков



2015-12-08 541 Обсуждений (0)
Разделы и оформление заголовков 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

Настоящие рекомендации устанавливают единые правила оформления письменных работ для студентов колледжа всех курсов обучения и всех направлений подготовки.

Рекомендации разработаны на основании следующих документов:

- ГОСТ 2.004-88. ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.

- ГОСТ 7.1-2003. СИБИД. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления.

- ГОСТ 7.32-2001. СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

- ГОСТ 7.82-2001. СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

- ГОСТ 8.417-2002. ГСИ. Единицы величин.

- ГОСТ Р 7.0.12-2011. СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила.

Все письменные работы, выполняющиеся студентами колледжа в процессе обучения, в зависимости от целей можно разделить на группы:

- учебные (контрольные, обучающие): конспект, контрольная работа, отчет по лабораторной / практической работе, реферативная работа, курсовая работа (проект);

- квалификационные работы: письменная экзаменационная работа, дипломный проект;

Настоящие рекомендации включают в себя рассмотрение правил и норм по оформлению этих (учебных и квалификационных) групп письменных работ.

К любой письменной работе студента предъявляется общее требование самостоятельности ее выполнения, что исключает возможность дублирования информации в отчётных материалах, представленных двумя или более студентами.

Требования к оформлению текста письменной работы

Общие требования

Работа выполняется с помощью средств вычислительной техники, печатается на принтере любого типа, с одной стороны листа, на бумаге белого цвета формата А4 (210 х 297 мм). Текст должен быть набран шрифтом Times New Roman Cyr, через 1,5 интервала, размер шрифта – 14. Абзац: красная строка – 1,27, выравнивание – по ширине, без отступов. Расстановка переносов – автоматически.

Все листы работы должны иметь поля:

- Верхнее поле – 20 мм;

- Нижнее поле – 20 мм;

- Правое поле – 10 мм;

- Левое поле – 30 мм.

Номера листов проставляют на нижнем поле справа (или в центре) арабскими цифрами без дополнительных обозначений (вроде знаков «с», «-» и т. д.). Титульный лист не нумеруют, начинается нумерация с листа содержания, имеющего номер «2». Листы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей работы. Приложение входит в общее количество листов работы, нумерация листов общая.

Некоторые технические требования к тексту

При наборе должны различаться тире и дефисы. Дефис используется исключительно внутри слова – например, для отделения в сложном слове составных частей (пистолет-пулемет) или для присоединения к слову некоторых приставок или частиц (по-русски, что-либо). Тире ‑ это знак препинания, ставящийся между словами и отделяющий одну часть приложения от другой, например, в неполных предложениях ‑ без сказуемого, а также для обозначения пределов и между двумя или несколькими собственными именами (закон Бойля ‑ Мариотта, матч «Зенит ‑ Челси», мертвые с косами стоят ‑ и тишина!, не прочитать инструкцию – не выполнить задание). Дефис никогда не отделяется от частей слова пробелами. Тире – наоборот, обычно отделяется пробелами от стоящих рядом слов. MS Word (по умолчанию) при наборе текста преобразовывает набранный дефис в [среднее] тире, если он был отделен пробелами от соседних слов. Явно набрать тире в Windows можно различными способами (попробуйте «Shift»+«Ctrl»+«-» – минус из клавиш алфавитно-цифрового набора, «Ctrl»+«-» – минус на цифровой клавиатуре, «Alt»+0150 – цифры набираются последовательно на цифровой клавиатуре или воспользуйтесь параметрами автозамены). Почти все версии Mac OS X поддерживают сочетание «Option»+«-». В Linux попробуйте «--» или «Compose»+«--» (назначив какой-либо клавише значение Compose при редактировании раздела «Раскладка клавиатуры» настроек Linux).

В русских текстах принято использовать «кавычки-ёлочки». “Кавычки-лапки” можно использовать в качестве вложенных кавычек.

После фамилии (перед инициалами), перед указанием версии (например, программного продукта), перед сокращениями и между ними ставится неразрывный пробел («Shift»+«Ctrl»+«Пробел»).

Для выравнивания текста абзаца, а также горизонтального и вертикального выравнивания текста в ячейке таблицы следует использовать средства используемого текстового редактора (например, в MS Word обратите внимание на средства форматирования абзаца и выравнивание ячеек панели инструментов «макет таблицы»), а не дополнительные символы пробелов и переводы строк.

Для начала нового раздела (главы) работы следует использовать «разрывы разделов со следующей страницы» или «разрывы страниц» («Ctrl»+«Enter»).

Разделы и оформление заголовков

Иерархическая структура письменной работы предполагает выделение в ее содержании взаимосвязанных друг с другом разделов, глав, параграфов и подпараграфов (разделов и подразделов, пунктов и подпунктов).

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично.

Пример: 1.2.3 – обозначает раздел 1, подраздел 2, пункт 3

Каждый раздел / главу рекомендуется начинать с нового листа.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовков. Перед заголовками разделов делают вертикальный отступ 3 интервала (24 пт), после – 2 интервала (18 пт).

Заголовки структурных элементов работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ и т. п.) пишут прописными буквами, используемое выравнивание – по центру.

Остальные заголовки пишут с прописной буквы строчными буквами жирным шрифтом, с нумерацией, выравнивание – по левому краю. При автоматическом формировании содержания в текстовом редакторе (MS Word, например) необходимо выбрать соответствующий стиль, обеспечивающий указанные выше требования. Заголовок должен иметь длину строки не более 40 знаков. Переносы слов в заголовке не разрешаются. Если заголовок большой, он делится (по смыслу) на несколько строк (для «разрыва строки» используйте вместо «Enter» комбинацию клавиш «Shift»+«Enter»).

Точка после заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовок не пишут в конце страницы, если для текста нет места, он переносится на новую страницу.

Ссылки и примечания

Если необходимо сделать библиографическую ссылку на какой-либо литературный источник, то в квадратных скобках после упоминания о литературном источнике (или после цитаты из него) проставляют порядковый номер, под которым источник значится в списке используемой литературы с указанием страниц, где расположена цитата [12, с.34].

Подстрочные примечания (сноски) оформляют в конце страницы в случае необходимости дополнительных пояснений основного текста, разъяснений терминов и др. В тексте используют знаки сноски в виде цифр. Нумерацию сносок ведут постранично, на новой странице сноски нумеруют заново.

Сокращения

Как правило, сокращаются словосочетания, характеризующиеся высокой частотностью употребления. Сокращаются термины, известные правовые акты, промежутки времени, количественные определения, номенклатурные знаки самого различного свойства, текстовые обозначения и т. д.

В тексте не должно быть сокращений, за исключением общепринятых в русском языке, установленных в ГОСТ. Если в письменной работе принята особая система сокращения слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце работы. Форма сокращений по всей работе должна быть одинакова.

Примеры допустимых сокращений:

- названия документов (ГОСТ, техплан, ТЗ, спецзаказ и т. п.);

- денежные единицы (1500 руб.; 20 коп., но 1500 р. 20 к.);

- после числительных (5 тыс., 6 млн, 7млрд – точки не ставят в конце сокращений, образованных путем удаления гласных);

- текстовые обозначения:

– т. е. – то есть (после перечисления),

– и т. д. – и так далее (после перечисления),

– и т. п. – и тому подобное (после перечисления),

– и др. – и другие (после перечисления),

– и пр. – и прочие (после перечисления),

– см. – смотри (при ссылке, например, на другую часть документа),

– ср. – сравни (при ссылке, например, на другую часть документа),

– напр. – например,

– г. – год (при обозначении цифрами веков, годов),

– гг. – годы (при обозначении цифрами веков, годов),

– изд-во – издательство,

– мин. – минута,

– мин. и миним. – минимальный,

– млн (без точки!) – миллион,

– млрд (без точки!) – миллиард,

– мм (без точки!) – миллиметр,

– р. и руб. – рубль,

– с. и стр. – страница,

– см (без точки!) – сантиметр.



2015-12-08 541 Обсуждений (0)
Разделы и оформление заголовков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделы и оформление заголовков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)