Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История появления и распространения чая в России



2015-12-08 956 Обсуждений (0)
История появления и распространения чая в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует много легенд о появлении чая в России. Так, некоторые, говорят и приписывают «введения» чая на Русь Петру I. Хотя, в действительности, русские еще задолго до Петра узнали о существовании чая.

Так же есть версия изложенная у Похлебкина, о том что казачьи атаманы Ялышев и Петров, рассказали об обычае употребления чая в Китае , это же подтверждал и Сахаров в своем труде «Сказания русского народа», однако современные историки считают эти версии поддельными, а посольство Ялышева и Петрова вымышленным. Ученые говорят, что первые контакты Росси с Китаем приходятся на XVII в., поэтому, скорее всего, именно в 1600 – х годах на Руси узнали о чае. В эти же годы начинается и его употребление и распространение. Существует даже версия о том , что в 1618 г. Царь М.Ф. Романов получил в подарок от китайских послов несколько ящиков чая, но все-таки точная дата везения чая в Россию –колеблется .

Само название чай было по всей видимости заимствовано непосредственно из китайского языка, в котором (на кантонском диалекте) слова «ча» и «чаэ» обозначают, соответственно, «чай-напиток» и «чай-лист»).[10]

Быстро растет и популярность чая. Изначально чай воспринимается больше как целебный напиток, но вскоре начинает употребляться и для удовольствия. К середине XVII века в Москве уже можно было купить до десяти сортов чая, а в 1679 году был заключён договор с Китаем о его регулярных поставках. Практически весь ввозимый из Китая чай поступал в Москву, где продавался наряду с прочими товарами и был, несмотря на дороговизну, достаточно широко доступен.[11]

Русское чаепитие. Время и место чаепития.

Чаепитие – это давняя русская традиция, которая существует уже более 300 лет. Угощение чаем считается главным признаком гостеприимства. Помимо этого, чай необходимо было выпивать с утра, чтобы зарядиться энегрией на весь день, а днем пили чай для лучшего пищеварения.

Раньше, знатные бояре пили чай только за накрытым столом и только из дорогого фарфорового чайного сервиза. На столе у них всегда стоял самовар и было изобилие сладостей: баранки , мед, печенье, пироги . Многие пили чай «вприкуску» - то есть сахар клали не в сам чай, а закусывали им , или держали во рту твердый кусочек сахара. Чай, как правило, делали очень крепким, так как заварочный чайник был один, ну а потом уже разбавляли кипятком из самовара по своему вкусу – и это называлось «двухчайниковой заваркой». Самовар же, почти всегда стоял на столе, либо приставленный в торце стола. Разливала чай только сама хозяйка, или её дочь. К приготовлению чая могли иметь доступ только те, кто хорошо владел этим мастерством.

В конце XIX в., особенно в трактирах, чай стали наливать в недорогие стаканы,так как они были прочнее, дешевле и служили дольше чем фарфор. Из – за этого и сформировалась традиция: пить чай из стаканов.

Пили чай малый (короткий), большой (длинный) и с полотенцем. Малый или по-другому короткий- это слабо заваренный чай, длинный –соответственно крепкий. А вот с полотенцем , это тот чай который пили много и долго, до пота, после чего и вытирались этим полотенцем. Чай обычно не допивали 1-2 см, что считалось хорошим тоном. А в трактирах, наоборот, подавались стаканы с чаем «до самого верха» и выпивались полностью, потому что простонародье считало вправе потребовать сполна за свои потраченные деньги. В мещанских семьях позволено было подавать чашки с горячим чаем на глубоких блюдцах, из которых его и пили вприкуску с сахаром или вареньем, держа блюдца в ладони, с особым показным шиком.[12]

Чай могли пить как в обычный день, причем не реже трех раз в сутки, так и в особые праздники, или при встрече гостей. Чай уже давно считается неотъемлемой частью русского застолья, даже и в современном мире.

Но, самое главное, почему нас не понимают японцы и китайцы, это потому что мы не имеем особой чайной церемонии, для нас чай – это прежде всего общение.

 

Чаепитие в фольклоре

 

Слово «чай» в русском языке созвучно, а в некоторых грамматических формах — аналогично ныне устаревшему глаголу «чаять» (видеть, знать). В силу этого созвучия ранее — в разговорном языке, а сейчас — преимущественно в литературе можно встретить различные варианты каламбуров на тему «чай — чаять», вроде: «Чаю — надо выпить чаю» (первое «чаю» — первое лицо единственного числа от «чаять», второе — родительный падеж единственного числа от «чай»).[13]

Имеется в русском языке и целый ряд крылатых выражений, пословиц и поговорок на чайную тему. Например:

· «Гонять чаи» — о не ограниченном строгими временны́ми рамками неспешном чаепитии в небольшой компании, затеянном ради приятной беседы или просто как средство скоротать время, когда больше нечем заняться. Может употребляться в отрицательной коннотации, как синоним «праздно, бесполезно проводить время», например: «Почему люди не работают? Вы сюда что, чаи гонять приехали?»

· «[По]баловаться чайком» — более экспрессивный синоним нейтрального выражения «выпить чаю». Может применяться в отношении питья чая «к случаю», когда предоставляется подходящий момент.

· «Чай да сахар!» (устаревшее) — вежливая фраза, которая произносилась гостем, пришедшим в неурочное, заранее не оговорённое время и заставшим хозяина за питьём чая. Аналог гораздо более старого «Хлеб да соль!», применявшегося, когда гость заставал хозяев обедающими. В ответ на «Чай да сахар!» хозяева могли предложить гостю присоединиться к чаепитию, но могли ответить и «Свой пьём!», давая понять, что не считают нужным приглашать нежданного гостя к столу; такой отказ, по крайней мере, по отношению к малознакомым людям, считался негостеприимным, но вполне допустимым, обижаться на такое было не принято.

· В Тулу со своим самоваром — запасаться в дорогу предметами, которых в избытке там, куда отправляешься (обыгрывается город Тула, один из крупнейших центров производства самоваров в дореволюционной России).

· Чай не водка — много не выпьешь. — ироничная форма предложения: «Чаепитие пора заканчивать».

· Чаем на Руси никто не подавился! — комментарий к попаданию чаинок в чашку.

· Чай пить — не дрова рубить.

· Не ленись, а отличай, где солома, а где чай!

· Выпей чайку́ — забудешь тоску.

· Мы за чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем!

· Приходите к чаю — пирогами угощаю.

· Чай у нас китайский, сахарок — хозяйский.

 

Помимо пословиц были еще и загадки, вот одна из них, где очень колоритно описывается чайник:

В брюхе — баня,

В носу — решето,

На голове — пупок,

Всего одна рука,

И та — на спине.

А вот народная песня на тему приготовления чая:

Раз принес мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.

Вот поставил я таганку,
Чай весь высыпал в горшок,
Дал приправы – перцу, луку
И петрушки корешок.

А потом все это в печку,
Раза три прокипятил
И для пущего эффекту
Сверху маслица подлил.

«Чай готов! Извольте кушать» -
Снял я с барина пальто.
- Молодец, коль будешь слушать. –
И сказал. – Хвалю за то!

Если будешь аккуратно
Ты всегда так исполнять,
Через месяца четыре
Подарю рублевок пять.

Ой, пять рублей ведь денег много,
С ними можно погулять,
И Акулька-недотрога
Меня будет уважать.

Вдруг… мой барин разозлился,
Меня в горницу позвал,
В волоса мои вцепился
И таскал меня, таскал.

«Ах ты, пешка. Ах, дубина,
ты чего ж мне наварил,
Ах ты, чертов образина,
Чтобы пес тебя схватил!»

Долго, долго он ругался,
Злой по горнице ходил.
Тут чурбак ему попался,
Им на кухню проводил.

Я все думал, удивлялся,
Чем ему не угодил,
И потом лишь догадался,
Что я чай… не посолил…



2015-12-08 956 Обсуждений (0)
История появления и распространения чая в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История появления и распространения чая в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)