Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды консулов. (см. вопрос 11)



2015-12-08 393 Обсуждений (0)
Виды консулов. (см. вопрос 11) 0.00 из 5.00 0 оценок




26. Паспортно-визовые функции;

Статья 20. Консульские действия в случае утраты гражданином Российской Федерации документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, или в случае нахождения гражданина Российской Федерации в государстве пребывания без средств к существованию

1. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо после проверки сведений о заявителе и подтверждения его принадлежности к гражданству Российской Федерации оформляет и выдает в установленном законодательством Российской Федерации порядке временный документ, удостоверяющий личность данного гражданина и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Статья 21. Полномочия консульских должностных лиц по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Консульское должностное лицо в пределах своих полномочий принимает, рассматривает и оформляет документы по вопросам гражданства Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Консульское должностное лицо проверяет сведения, изложенные в заявлении по вопросам гражданства Российской Федерации, рассматривает представленные документы и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения.

Статья 22. Оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Статья 23. Оформление и выдача российских виз.

Нотариальные функции. Проблемы.

Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества.

2. Лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, по его просьбе должны быть изложены в письменном виде причины отказа и разъяснен порядок его обжалования.

3. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, своих и его родственников (родителей, детей, внуков).

5. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Визовая деятельность.

· Осуществление паспортно-визового обслуживания входит в число функций консульских учреждений. Во время пребывания за пределами страны российские граждане находятся под защитой и покровительством РФ. Консульским учреждениям предписывается обеспечить меры по защите прав и интересов наших граждан.

· В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г, основными документами, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.

· Общегражданский загранпаспорт выдается по письменному заявлению гражданина РФ органами внутренних дел, МИД России и его представительствами на территории РФ, диппредставительствами или консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ. До 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

· При наличии обычного паспорта гражданин должен самостоятельно обратиться в диппред-во или консульское учреждение иностранного гос-ва за получением въездной визы. С некоторыми гос-вами заключены соглашения о безвизовых поездках граждан. В отдельные страны можно въезжать без виз, но при наличии приглашения.

· Дипломатический паспорт выдается МИД РФ гражданам РФ, которые в соответствии с Венской конвенцией 1961 г. и другими международными договорами РФ при выезде за пределы территории РФ для исполнения возложенных на них служебных обязанностей обладают дипломатическим иммунитетом, Президенту РФ, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы (на срок их полномочий), членам Правительства, судьям Конституционного, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Судов, Генеральному прокурору, Председателю ЦБ.

· Служебный паспорт выдается МИД РФ государственным служащим, замещающим государственные должности РФ или государственные должности субъектов, отнесенные Федеральным законом "Об основах государственной службы РФ" к государственным должностям категории "Б" и "В".

· Паспорт моряка оформляется на основе "Положения о паспорте моряка" и является документом, удостоверяющим личность его владельца как внутри, так и вне РФ.

· Владельцу паспорта моряка разрешается выезд и на судне, в судовую роль которого он включен. Ему также разрешен выезд и въезд любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при следовании на находящееся за границей судно, в судовую роль которого он включен, либо при возвращении с такого судна. Паспорт моряка выдается на срок до 5 лет.

Документы КУ.

· Консульский патент- это документ, выдаваемый компетентными органами представляемого государства и подтверждающий факт назначения соответствующего лица главой самостоятельного консульского учреждения.

· Консульская экзекватура- обычно это документ о признании государством пребывания указанного в консульском патенте лица в качестве главы самостоятельного консульского учреждения и о предоставлении ему права выполнять консульские функции в определенном консульском округе.



2015-12-08 393 Обсуждений (0)
Виды консулов. (см. вопрос 11) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды консулов. (см. вопрос 11)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)