Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать определение минеральные вяжущие вещества



2015-12-08 519 Обсуждений (0)
Дать определение минеральные вяжущие вещества 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 19

Дать определение стекло.

Стеклом называют твердый аморфный материал, получаемый при переохлаждении минеральных расплавов.

 

Охарактеризуйте основные свойства стекла.

Стекло в строительных конструкциях чаще подвергается изгибу, растяжению и удару и реже сжатию, поэтому главным показателем, определяющим его свойства, прочность при растяжении и хрупкость.

Хрупкость — главный недостаток стекла.

Оптические свойства стекла характеризуются светопропускаиием (прозрачностью), светопреломлением, отражением, рассеиванием и др.

Теплопроводность различных видов стекла составляет 0,5 - 1 Вт/(м-°С).

Звукоизолирующая способность стекла относительно высока. По этому показателю стекло толщиной 1 см соответствует кирпичной стене в полкирпича — 12 см.

Химическая стойкость стекла высокая: разрушающе действуют на него только горячие щелочи и плавиковая и фосфорная кислоты.

 

Технологическая схема производства листового стекла.

Вытягиванием изготовляют листовое стекло. Ленту листового стекла формуют лодочным и безлодочным способами. Сущность лодочного способа получения листового стекла заключается в следующем. В бассейн с готовой стекломассой, охлажденной до температуры, соответствующей необходимой вязкости, погружается лодочка. Лодочка - это длинный прямоугольный брус со сквозным продольным вырезом, переходящим в верхней части в узкую щель.

Под влиянием гидростатического напора стекломасса выдавливается через щель; растекания при этом не происходит.

При безлодочном вертикальной способе в стекломассу погружают огнеупорный поплавок со сквозной щелью или без нее. Поплавок способствует созданию направленного потока стекломассы, помогающего стабилизировать формование ленты стекла. Лента стекла поднимается непосредственно со свободной поверхности стекломассы с помощью бортоформующих роликов. При этом способе стекло не имеет полосности - характерного порока стекла при лодочном способе.

 

Охарактеризовать стеклокристаллические материалы.

К стеклокристаллическим материалам относят ситаллы, гилакоситаллы и стеклокремнезит, каменное литье.

Ситаллы - стеклокристаллические материалы, получающиеся путем направленной кристаллизации стекла, регулируются в процессе производства.

Ситаллы получают из того же сырья, что и стекло, с добавлением специальных добавок (например, соединений лития), но к чистоте сырья предъявляются очень высокие требования.

Шлакоситаллы получают из огненно-жидких шлаков, в которые вводят добавки, корректирующие их химический состав, и катализаторы кристаллизации.

Стеклокремнезит - это многослойный декоративно-отделочный материал, изготовляемый на основе кремнеземистых отходов промышленности по комбинированной порошковой технологии.

Каменное литье - это искусственный материал, получаемый расплавлением при 1400 - 1500 °С горных пород с последующей тепловой обработкой разлитого по формам расплава

 

Задание 20

Дать определение металлам.

Металлами называют вещества, обладающие металлическим блеском, высокой прочностью, пластичностью, электро- и теплопроводностью, ковкостью, свариваемостью.

 

Изложить классификацию чёрного металла в зависимости от содержания углерода.

Черные металлы — это сплав железа с углеродом.

В зависимости от содержания в черных металлах углерода их подразделяют на:

o чугун и

o сталь; на их долю приходится около 95% металлопродукции мирового производства.

 

Обосновать применение стали в металлопродукции мирового производства.

 

В строительстве сталь используют для: изготовления конструкций, армирования железобетонных конструкций, устройства кровли, подмостей, ограждений, форм железобетонных изделий и т.д.

Правильный выбор марки стали обеспечивает экономный расход стали и успешную работу конструкции.

 

Указать виды термической обработки стали.

Виды термической обработки: отжиг, нормализацию, закалку и отпуск стали.

Отжиг стали производят в тех случаях, когда необходимо уменьшить твердость, повысить пластичность и вязкость, ликвидировать последствия перегрева, получить равновесное состояние, улучшить обрабатываемость при резании.

Нормализация заключается в нагреве стали на 30 - 50°С выше критических точек. Нормализацию стали применяют в тех случаях, когда необходимо получить мелкозернистую однородную структуру с более высокими твердостью и прочностью, но с несколько меньшей пластичностью, чем после отжига.

Закалка стали заключается в нагреве ее до температуры и выдержке при этой температуре и последующем быстром охлаждении.

Отпуском называют термическую обработку, при которой закаленную сталь нагревают до температуры ниже критических точек. При этом снижаются твердость и прочность стали, повышается пластичность, практически полностью снимаются внутренние напряжения в стали.

 

Задание 21

Дать определение минеральные вяжущие вещества.

Минеральными вяжущими веществами называют порошкообразные (кроме жидкого стекла) тонкодисперсные вещества, образующие при смешивании с водой пластичную массу, способную схватываться, затвердевать и превращаться в искусственный камень.

 



2015-12-08 519 Обсуждений (0)
Дать определение минеральные вяжущие вещества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать определение минеральные вяжущие вещества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)