Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изложить виды минеральных вяжущих по условиям твердения



2015-12-08 866 Обсуждений (0)
Изложить виды минеральных вяжущих по условиям твердения 0.00 из 5.00 0 оценок




Минеральные вяжущие по условиям твердения делятся на:

· воздушные,

· гидравлические.

Воздушные вяжущие вещества после смешивания с водой способны схватываться, твердеть, сохранять и повышать свою прочность только на воздухе.

Гидравлические вяжущие вещества после смешивания с водой способны схватываться, твердеть, сохранять и повышать свою прочность не только на воздухе, но и в воде.

 

Охарактеризовать гипсовые вяжущие вещества.

Гипсовыми вяжущими веществами называют тонкоизмельчённые продукты, получаемые путём тепловой обработки природного гипсового камня, природного ангидрита, а также различных отходов химического производства, способные после затворения водой схватываться, твердеть и превращаться в камень на воздухе.

По условию тепловой обработки гипсовые вяжущие подразделяются на: низкообжиговые (относят строительный и высокопрочный гипс), высокообжиговые.

Свойства:

- истинная плотность,

- средняя плотность в рыхлом состоянии,

- средняя плотность в уплотнёном состоянии,

оценка качества гипсовых вяжущих зависит от основных свойств:

v сроков схватывания;

v тонкости помола;

v водопотребности;

v пределов прочности при сжатии и изгибе.

 

Проанализировать от чего зависит качество минеральных вяжущих веществ.

Показатель качества извести: активность – процентное содержание оксидов, количество погасившихся зёрен, время гашения.

Оценка качества гипсовых вяжущих зависит от основных свойств: сроков схватывания; тонкости помола; водопотребности; пределов прочности при сжатии и изгибе.

 

Задание 22

Дать определение портландцементу.

Портландцементомназывают гидравлическое вяжущее вещество - продукт тонкого измельчения цементного клинкера, который получают путем обжига до спекания природного сырья или искусственной сырьевой смеси определенного состава, обеспечивающей в цементе преобладание силикатов кальция.

Охарактеризовать основные материалы для производства портландцемента.

Сырье, пригодное для получения портландцемента, должно содержать около 75 - 78% известняка и 22 - 25% глины. Таким природным сырьем являются известняковые мергели, известняки, мел, ракушечник, известняковый туф и глинистые горные породы.

Обобщить технологические операции производства портландцемента.

В зависимости от способа подготовки сырьевой смеси различают: мокрый способ, сухой способ производства портландцемента.

При мокром способе сырьё смешивают и измельчают в присутствии воды и смесь в виде жидкого шлама, содержащего 40 – 50% воды, обжигают во вращающих печах.

При сухом способе сырьевые материалы смешивают, измельчают и обжигают в сухом виде.

При комбинированном способе сначала смесь подготавливают по мокрому способу, потом шлам обезвоживают, из него делают гранулы, обжигаемые по сухому способу.

Технические характеристики портландцемента.

К основным свойствам портландцемента относятся тонкость помола, водопотребность, сроки схватывания, равномерность изменения объема и прочность.

Тонкость помола влияет на скорость схватывания. Чем тоньше измельчен цементный клинкер, тем быстрее и полнее протекает взаимодействие цемента с водой и тем выше будет его прочность.

Водопотребность и нормальная густота.Портландцемент затворяют водой.

Под водопотребностью понимают то количество воды (в %), которое необходимо ввести в цемент для получения теста нормальной густоты. Определение нормальной густоты производят с помощью прибора Вика.

При испытании нормальной густотой теста считают такую его консистенцию, при которой пестик прибора, погружаясь в кольцо, заполненное тестом, не доходит до дна кольца на 5 – 7мм.

Сроки схватывания.Начало схватывания согласно ГОСТу не ранее 45 мин. Окончание схватывания не позднее 10 ч от начала затворения (обычно через 4 - 6ч). Окончание твердения - через 28 суток.

Равномерность изменения объема цемента характеризует его доброкачественность. Данный показатель устанавливают по образцам-лепешкам, которые кипятят в воде и выдерживают над паром. Если после испытания на лицевой поверхности лепешек нет трещин, сетки морщин, то цемент считается доброкачественным. При неравномерном изменении объема снижается не только предел прочности, но и разрушается цементный камень.

Прочность характеризуется маркой.
Задание 23

Дать определение растворам.

Строительным раствором называют искусственный каменный материал, полученный в результате затвердевания оптимально подобранной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды и мелкого заполнителя.

 

Изложить классификацию по средней плотности, по виду вяжущего.

По средней плотности различают растворы:

· тяжелые, плотностью более 1500кг/м3,

· легкие, плотностью менее 1500кг/м3.

По виду вяжущего растворы бывают:

· известковые,

· глиняные,

· гипсовые,

· цементные,

· известково-цементные,

· известково-гипсовые,

· цементно-глиняные.

 



2015-12-08 866 Обсуждений (0)
Изложить виды минеральных вяжущих по условиям твердения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изложить виды минеральных вяжущих по условиям твердения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)