Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОГРАНИЧЕННОСТЬ ФУНКЦИИ



2015-12-08 4593 Обсуждений (0)
ОГРАНИЧЕННОСТЬ ФУНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Будем называть функцию y=f(x) ОГРАНИЧЕННОЙ СВЕРХУ (СНИЗУ) на множестве А из области определения D(f), если существует такое число M, что для любых x из этого множества выполняется условие

При помощи логических символов определение может быть записано в виде:

f (x) ограничена сверху на множестве

(8. 15)

( f (x) ограничена снизу на множестве

(8. 16)

Вводятся в рассмотрение и функции, ограниченные по модулю или просто ограниченные.

Будем называть функцию ОГРАНИЧЕННОЙ на множестве А из области определения , если существует положительное число M, что

На языке логических символов

f(x) ограничена на множестве

(8. 17)

Функция, не являющаяся ограниченной, называется неограниченной. Мы знаем, что определения, данные через отрицание, малосодержательны. Чтобы сформулировать это утверждение как определение, воспользуемся свойствами кванторных операций (3.6) и (3.7). Тогда отрицание ограниченности функции на языке логических символов даст:

________

f(x) ограничена на множестве

Полученный результат позволяет сформулировать следующее определение.

Функция называется НЕОГРАНИЧЕННОЙ на множестве А, принадлежащем области определения функции, если на этом множестве для любого положительного числа М найдется такое значение аргумента х, что значение все равно превзойдет величину М, то есть .

В качестве примера рассмотрим функцию

.

Она определена на всей действительной оси. Если взять отрезок [–2;1] (множество А), то на нем она будет ограничена и сверху, и снизу.

Действительно, чтобы показать ее ограниченность сверху, надо рассмотреть предикат

и показать, что найдется (существует) такое М, что для всех x, взятых на отрезке [–2;1], будет справедливо

Найти такое М не представляет труда. Можно считать М = 7, квантор существования предполагает отыскание хотя бы одного значения М. Наличие такого М и подтверждает тот факт, что функция на отрезке [–2;1] ограничена сверху.

Чтобы доказать ее ограниченность снизу, надо рассмотреть предикат

Значением М, обеспечивающим истинность данного предиката, является, например, М = –100.

Можно доказать, что функция будет ограничена и по модулю: для всех x из отрезка [–2;1] значения функции совпадают со значениями , поэтому в качестве М можно взять, к примеру, прежнее значение М = 7.

Покажем, что та же функция, но на промежутке , будет неограниченной, то есть

Чтобы показать, что такие x существуют, рассмотрим утверждение

Отыскивая искомые значения x среди положительных значений аргумента, получим

.

Это значит, что какое бы положительное Ммы ни брали, значения x, обеспечивающие выполнение неравенства

получаются из соотношения .

Рассматривая функцию на всей действительной оси, можно показать, что она неограничена по модулю.

Действительно, из неравенства

следует

.

То есть, каким бы большим ни было положительное M, или обеспечат выполнение неравенства .

ЭКСТРЕМУМ ФУНКЦИИ.

Приведите примеры функций, описывающих объекты реального мира, у которых: а) локальный минимум превосходил бы локальный максимум; б) локальный минимум был бы положительным, а локальный максимум отрицательным.

Функция имеет в точке с локальный максимум (минимум), если существует такая окрестность этой точки, что для x¹с из этой окрестности выполняется неравенство

Сформулируйте определения локального максимума и локального минимума на языке математической логики.
а) б)   Рис. 8.7. Экстремумы функции.

Точки локального мак-симума (рис. 8.7, а) и локального минимума (рис. 8.7, б) называют точками ЛОКАЛЬНОГО ЭКСТРЕ-МУМА. Иногда слово локаль-ный опускают и просто говорят о максимумах, минимумах, экстремумах функции. Вместе с тем, экстремум свойство локальное, характеризующее поведение функции в точке путем сравнения ее значений со значениями в точках области определения, близлежащих к данной. Отметим

а) б)   Рис. 8.8. Случаи отсутствия экстремума.

особо, что точка экстремума может быть только внутренней точкой промежутка и f(x) в ней должна быть обязательно определена. Возможные случаи отсутствия экстремума изображены на рис. 8.8.

Если функция возрастает (убывает) на некотором промежутке иубывает (возрастает) на некотором промежутке , то точка с является точкой локального максимума (минимума).

Отсутствие максимума функции f(x) в точке с можно сформулировать так:

_______________________

f(x) имеет максимум в точке c

Это означает, что если точка c не есть точка локального максимума, то какой бы ни была окрестность, включающая в себя точку cкак внутреннюю, в ней найдется хотя бы одно значение x не равное c, при котором . Таким образом, если в точке c нет максимума, то в этой точке экстремума может не быть вообще или же это точка минимума (рис. 8.9).

а) б)     Рис. 8.9. Возможные случаи отсутствия максимума в точке .  

Понятие экстремума дает сравнительную оценку значения функции в какой-либо точке по отношению к близлежащим. Подобное сравнение значений функций можно провести и для всех точек некоторого промежутка.

НАИБОЛЬШИМ (НАИМЕНЬШИМ) значением функции на множестве будем называть ее значение в точке из этого множества такое, что

.

Наибольшее (наименьшее) значение функции называют еще глобальным максимумом (минимумом) функции. Точки глобального максимума и минимума называют точками глобального экстремума. Их количество может быть конечным или же бесконечным, или же этих точек может не существовать вообще.

Например, функция

  Рис. 8.10. Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке .

на отрезке (рис. 8.10) принимает наибольшее значение, равное 1, в точке , а наименьшее значение, равное 0, при . Наибольшее значение функции достигается во внутренней точке отрезка , а наименьшее на его левом конце.

Чтобы определить наибольшее (наименьшее) значение функции, заданной на отрезке, надо среди всех значений ее максимумов (минимумов), а также значений, принимаемых на концах промежутка, выбрать наибольшее (наименьшее) число. Оно и будет наибольшим (наименьшим) значением функции. Это правило будет уточнено в дальнейшем.

Проблема отыскания наибольшего и наименьшего значений функции на открытом промежутке не всегда решается достаточно легко. Например, функция

  Рис. 8.11. Пример функции, не имеющей наибольшего и наименьшего значений в интервале (0;1).

в интервале (рис. 8.11) их не имеет.

Убедимся, например, что эта функция не имеет наибольшего значения. В самом деле, учитывая монотонность функции , можно утверждать, что как бы близко мы ни задавали слева от единицы значения х, найдутся другие х, в которых значения функции будут больше ее значений во взятых фиксированных точках, но все же меньше единицы.



2015-12-08 4593 Обсуждений (0)
ОГРАНИЧЕННОСТЬ ФУНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОГРАНИЧЕННОСТЬ ФУНКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)