Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы по результатам анализа



2015-12-08 359 Обсуждений (0)
Выводы по результатам анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Из анализа видно, что коэффициент реальной стоимости снизлся на конец периода по сравнению с началом 0,67% и 0,66%. С точки зрения рациональности структуры имущества предприятия Кр.ст. должен быть ≥ 0,5.

Уменьшение коэффициента реальной стоимости в нашем случае было вызвано уменьшением основных фондов на 1175тыс. руб.

Для нашего случая, предприятие не зависимо от заемных источников формирования активов (коэффициент автономии на конец периода составляет 67,2%, при нормативе ≥ 50%). Наибольший удельный вес в заемных источниках имеет кредиторская задолженность – 28,6% на конец периода, причем они снизились на конец анализируемого периода на 2,6%.Но это не представляет угрозы финансовой устойчивости предприятия.

На данном предприятии отсутствуют долгосрочные заемные источники.

Предприятие является финансово устойчивым, так как удельный вес собственных источников увеличился на 10,5%.

Кавт. = 67.2 %, он свидетельствует о том, что наше предприятие относится к первому классу. Это означает, что предприятие кредитоспособно.

Коэффициент соотношений заемных и собственных средств в нашем случае 0,48<1, следовательно, предприятие довольно не зависимо от заемных источников. Значение данного коэффициента ниже нормы, на рубль собственных источников приходится 48 копеек заемных.

Коэффициент финансирования показывает долю деятельности предприятия, которая финансируется из собственных источников. Нормальное значение ≥1. Для нашего случая 2,05 - это означает, что большая часть имущества сформирована за счет собственных источников.

Коэффициент инвестирования характеризует направленность собственных инвестиций в активах предприятия. Для нашего случая данный коэффициент выше нормы – 2,01, это свидетельствует о том, что предприятие инвестирует собственные средства не только в иммобильные активы, но и в мобильные. Это положительный факт, указывает на благополучное финансовое состояние предприятия.

Коэффициент финансирования выше 1, следовательно, он показывает, что предприятие финансово устойчиво.

На нашем предприятии сложившееся значение коэффициента абсолютной ликвидности на конец периода составляет 25°/о, что выше нормативного и свидетельствует о благополучном финансовом состоянии предприятия.

Коэффициент быстрой ликвидности в нашем случае на конец периода находится в пределах норматива. Это положительный момент финансовой устойчивости предприятия, но при этом надо иметь ввиду, что для уточнения коэффициента необходимо произвести дополнительный анализ структуру дебиторской задолженности.

Значение коэффициента текущей ликвидности на конец периода в рамках придела и составляет 1,97, что свидетельствует о рациональном использовании ликвыдных активов.

Рентабельность оборачиваемости капитала, коэффициент деловой активности характеризует число кругооборотов имущества предприятия за анализируемый период, или иначе, показывает объем выручки на 1 рубль капитала предприятия. Нормативное значение показателя > 1, т.е. нормально, когда на 1 рубль капитала приходится не менее одного рубля выручки от реализации.

Рентабельность капитала предприятия выше нормативной т.е. на один рубль капитала приходится 340 рублей выручки (на к.п.). Наблюдается высокое увеличение показателя за период.

По показателям банкротства можно сказать, что предприятие не угрожает банкротство, и это положительно складывается на деятельности предприятия.

 

Список литературы:

 

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. Теория экономического анализа. Учебник. «Финансы и статистика» - М. 2006.

2. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ. Учебник. Инфра – М. 2008.

3. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной дейтельности. – Учебник. Инфра – М. 2007.

4. Шеремет А.Ф. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник. Инфра – М. 2006.

5. Библиотека РГИУ. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. FU.ru>biblio/archive/qricheko analis/DD.

6. Краснов В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельность. Методическое пособие – практикум. Сайт http://k – esa.ru. ФГОУ СПО ВПТ. 2009.

7. Краснов В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельность. Методическое пособие по курсовому проектированию. Сайт http://k – esa.ru. ФГОУ СПО ВПТ. 2009.

8. Методы и приемы экономического анализа. Интернет – публикация. market – journal/com>ekoanaliz/4html.

9. Ямкин В. Фундаментальный анализ. Омега – Л. Н. 2008.

 

 

Содержание

3 Расчётная часть по анализу финансового состояния предприятия

3.1 Анализ структуры имущества

3.2 Анализ финансовой устойчивости

3.3 Анализ платежеспособности

3.3.1 Коэффициент ликвидности

3.3.2 Коэффициент покрытия

3.4 Анализ эффективности использования оборотных средств

3.4.1 Коэффициент оборачиваемости

3.4.2 Анализ дебиторской задолженности

3.4.З Анализ оборачиваемости товароматериальных запасов

3.5 Анализ финансовых результатов

3.5.1 Анализ реализации и прибыли

3.5.2 Анализ рентабельности

3.5.2.1 Общая рентабельность предприятия

3.5.2.2 Рентабельность реализованной продукции

3.5.2.3 Рентабельность оборачиваемости капитала

4 Выводы по результатам анализа

Список литературы

Приложения



2015-12-08 359 Обсуждений (0)
Выводы по результатам анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы по результатам анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)