Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


CALCAREA PHOSPHORICA (саlс-р.)



2015-12-07 536 Обсуждений (0)
CALCAREA PHOSPHORICA (саlс-р.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Calc. phos. — препарат, который, вероятно, недостаточно оценен. Это очень глубоко действующий препарат с широким спектром симптоматологии, но его легко принять за другие препараты, классически более известные как "полихресты". Я знаю из своей собственной практики, что часто давал Calc. carb., Phosphorus, Acidum phosphoricum и даже Chamomilla, когда следовало дать Calc. phos. Постепенно, однако, я научился различать несколько моментов, которые отличают его от других препаратов. В этой главе я попытаюсь описать эти характеристики наряду с наиболее яркими чертами его общей симптоматологии.

Главная тема, вокруг которой развивается образ Calc. phos., — это НЕДОВОЛЬСТВО. Пациенты типа Calc. phos. не знают, чего хотят. Они знают, что в их системе что-то происходит не так, но не знают точно, что это или что с этим делать. Весь организм поражён вялостью, и это вызывает глубокое недовольство, глубокую неудовлетворённость.

У Calc. phos. обычно есть некоторый конкретный момент времени, когда энергия человека внезапно уменьшается. Это бывает из-за острого заболевания, какого-либо шока, инъекции пенициллина и т.п. Независимо от причины, наступает очень быстрое снижение энергии — возможно, не на следующий день, но за короткий период времени. С этого момента пациент замечает вялость ума, эмоциональное безразличие и отсутствие физической выносливости. Это состояние пониженной жизненной силы у Calc. phos. обычно поражает все три уровня одновременно, и именно оно ведёт ко всеохватывающему недовольству.

Фундаментальная слабость Calc. phos. наиболее ярко проявляется на психическом уровне. Ум как будто становится дряблым, как бывают дряблыми мышцы. Здесь совершенно очевиден элемент Calc. carb. Кажется, что скорость работы ума снижается примерно до трети нормальной. Это не искажение психической функции и не спутанность сознания. Психические процессы функционируют правильно, но только гораздо медленнее и требуют гораздо больше усилий, чем раньше. Пациент типа Calc. phos. может, например, заниматься математикой, но задача, которая до начала развития патологии требовала получаса, теперь требует полутора часов.

Затем он начинает делать ошибки из-за связанных с этим усилий — неправильно писать буквы или путать порядок слов. Становится трудно сосредоточиться. Пациент становится забывчивым: идёт в другую комнату за чем-нибудь, но оказавшись там, забывает, за чем пришёл.

У нормального здорового человека могут появляться мысли, возникать поток идей, он способен до некоторой степени к рефлексии. Пациент типа Calc. phos. теряет эту способность. При наличии времени и в отсутствие отвлекающих факторов он может решить имеющуюся задачу, но медленно и с усилием. Однако интересно, что если задача достаточно интересна, это может послужить для пациентов типа Calc. phos. СТИМУЛОМ к работе на предыдущем уровне их способностей. Они испытывают отвращение к работе, если она совершенно рутинна, но могут взяться за задачи, которые выходят за рамки рутины. Иными словами, ум потерял свою жизненную силу, но может испытать СТИМУЛ к деятельности, когда человек по-настоящему заинтересован.

В целом, однако, повседневно необходимое умственное напряжение слишком велико для пациентов типа Calc. phos. В отличие от пациентов типа Calc. carb., которые не жалуясь продолжают решать возникающие перед ними умственные задачи, Calc. phos. хочет избежать их. Умственное напряжение может вызвать головную боль. Это первый препарат, о котором следует подумать, когда у школьников появляются головные боли от умственного напряжения. Calc. carb., напротив, более показан школьникам, у которых появляются головные боли от ФИЗИЧЕСКОГО напряжения.

Пациенты типа Calc. phos. болеют от горя и плохих новостей. Предположим, человеку звонят и говорят, что его сын погиб в автомобильной аварии. Большинство людей испытают острый приступ горя с криками, слезами и т.д., но постепенно система восстановится. Пациент типа Calc. phos., однако, останется потрясённым, впадёт в полный коллапс, не сможет никак справиться с этой ситуацией. На него действует не столько горе САМО ПО СЕБЕ, а вызванный этим событием страшный стресс.

На эмоциональном уровне имеется вялость, которая проявляется как безразличие или апатия. Кажется, что утрачена вся мотивация. Однако это проявляется не так жестоко, как у Acidum phosphoricum. У Calc. phos. неподвижность не так абсолютна — человек всё ещё оживлён огромным неудовольствием.

Наконец, на физическом уровне пациент типа Calc. phos. испытывает потерю жизнестойкости. После шока или какого-нибудь другого стресса он замечает, что не может играть в привычный теннис не теряя дыхание и не истощаясь. Мышцы становятся дряблыми аналогично тому, как стал дряблым ум.

О Calc. phos. следует помнить фундаментальную вещь: отсутствие жизненной силы на ментальном, эмоциональном и физическом уровнях вызывает в человеке глубокое недовольство. Он осознаёт, что что-то не так, но не знает, чего хочет. Его ничто не может удовлетворить. Это состояние может показаться похожим на Tuberculinum, но происхождение его совершенно иное, и в нём нет злобности Tuberculinum. Оно ближе к Chamomilla, но без агрессивности и насилия Chamomilla.

Пониманию ситуации у взрослых помогает образ Calc. phos. у детей. Я помню ребёнка одного врача, у которого была травма головы. Он стал очень капризным и раздражительным. Мы спрашивали: "Что случилось? У тебя что-нибудь болит? Чего ты хочешь?" — При каждом вопросе он только громче и громче кричал. Он просыпался ночью с воплями, но не мог назвать причину. Родители даже водили его гулять в 3 часа ночи, но вскоре он снова плакал. Естественно, я попробовал в этом случае Chamomilla, но она не помогла. В конце концов, проблему снял Calc. phos.

Это недовольство характерно и для состояния взрослых. Они стонут, охают и жалуются, но удовлетворить их невозможно. Они ощущают, что в их организме что-то глубоко неправильно, но не могут найти способа это исправить. Недовольство проникает даже в их сон — они стонут во сне.

Как и у других приготовленных из солей препаратов, Calc. phos. объединяет симптоматологию своих компонентов, У него есть присущее Calc. carb. ухудшение от напряжения (хотя нет соответствующей выносливости при умственном напряжении), но он обладает и способностью Phosphorus находить стимулы к функционированию. Он медленно учится говорить или ходить, как Calc. carb. Однако уникальной особенностью Calc. phos. является медленное закрытие родничков и вызванные медленным закрытием эпифизов "боли роста" у детей.

Влияние Phosphorus сильно проявляется в симптоме, излечение которого я наблюдал у пациентов типа Calc. phos., — страхе гроз. Этот симптом не указан в репертории Кента, но по моему опыту так бросается в глаза, что я добавил его во второй степени. По опыту я добавил бы также Calc. phos. в рубрики "Сочувствие к другим" и "Тревога о других". Пациенты типа Calc. phos. страдают вместе с другими, но с тем отличием, что они несколько более отстранены, чем Phosphorus. Для Calc. phos. это более внутреннее дело, менее открытая отдача, чем у Phosphorus. По существу, у пациентов типа Calc. phos. нет ни энергии, ни мотивации давать людям так много, как дают пациенты типа Phosphorus.

Теперь позвольте мне упомянуть некоторые ключевые физические симптомы, отличающие Calc. phos. Наиболее уязвимы, конечно область шеи и верхняя часть грудной клетки, включая лопатки. Пациент может ощущать как будто электрические удары, которые, кажется, взрываются во всех направлениях. Эти боли особенно усиливаются от сквозняков и холодной сырой погоды, как у Rhus tox и Cimifuga.

Область шеи вообще интересна для изучения препаратов и различных этиологии. На психоэмоциональном уровне боли в этой области непосредственно символизируют конфликт между требованиями, которые, как считает пациент, к нему предъявляются, и сомнениями в своей способности выполнить эти требования. Современное городское общество особенно усиливает этот конфликт. Наши организмы подвергаются многочисленным стрессам, к которым они не приспособлены; если жизненная энергия пациента не может справиться с этими стрессами, то защитный механизм создаёт блокировку в области шеи, которая представляет собой канал, соединяющий ментальные и эмоциональные "органы" тела. Этот процесс может происходить и у других препаратов, но особенно заметен в патологии Calc. phos. У пациента возникает ощущение, будто кто-то рукой зажимает кровеносные сосуды шеи и отсекает кровообращение.

В целом, конечно, Calc. phos. известен своей непереносимостью холодной сырой погоды. Это особенно проявляется при таянии снега. Страдание может быть не особенно сильным, когда снег падает, но когда он тает, и влажность растёт, пациенты становятся совершенно ригидными.

Верно, что пациенты типа Calc. phos. в целом не переносят холода, но элемент Phosphorus снова проявляет своё присутствие у некоторых пациентов, которые в виде исключения могут быть горячими. Однако даже у этих исключительных пациентов МЕСТНЫЕ боли всё равно усиливаются в холодную сырую погоду. Кроме того, даже у этих пациентов холодные стопы, что типично для Calc. phos.

Ригидность Calc. phos. может напоминать Rhus tox тем, что она усиливается утром и смягчается от движения в течение дня. Кажется, что связки и сухожилия Calc. phos. теряют свою живость и эластичность. В частности, это приводит к потере позвоночником своей нормальной формы. Поэтому Calc. phos. — один из главных препаратов от сколиоза.

Иногда пациенты типа Calc. phos. начинают вздыхать, что похоже на Ignatia. Это не обязательно происходит после горя и похоже на нехватку кислорода, когда пациент вынужден глубоко дышать, но не может надышаться. Иногда возникают болезненные спазмы в солнечном сплетении, что неотличимо от Ignatia. Кроме того, может потеть лицо, что является ключевым симптомом Ignatia.

Calc. phos. испытывает желание сладкого, хотя это не указано в репертории. Он испытывает также желание копчёного мяса, такого как салями.

Я сделал интересное наблюдение, что Calc. phos. — препарат, который часто испытывает продолжительное ухудшение, даже в течение 10—20 дней. По-видимому, оно проникает очень глубоко в организм в целом, и по пути к излечению пробуждает много глубоких проблем. Calc. phos. — очень полезный препарат, незаменимый в случаях, когда он показан.



2015-12-07 536 Обсуждений (0)
CALCAREA PHOSPHORICA (саlс-р.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: CALCAREA PHOSPHORICA (саlс-р.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)