Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информатизация деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе



2015-12-08 2879 Обсуждений (0)
Информатизация деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




За последние десять лет уголовно-исполнительная система России подверглась значительным изменениям, направленным на реформирование принципов, методов, нормативно-правовой базы, концепции осуществления исполнения наказаний, внедрение новых информационных и коммуникационных технологий в пенитенциарную практику.

Вместе с тем, в настоящий момент назревает необходимость в анализе современных информационных технологий и их применении в исправительном процессе учреждений УИС. Из существующего разнообразия методов и средств, которые используют информационные технологии, не все применимы в условиях российских исправительных учреждений. Это связано как с субъективными, так и с объективными причинами. Из субъективных, отметим следующие причины: недостаточная техническая оснащенность, несовершенство нормативно-правовой базы, особенности исполнения наказания, связанного с лишением свободы и многое другое. К объективным причинам относятся особенности работы с отдельными категориями осужденных, зачастую не позволяющих применять технические средства для их ресоциализации.

К сожалению, на сегодняшний день не все регионы РФ могут обеспечить ИУ современной компьютерной техникой в требуемом объеме как для организации обучения и досуга осужденных, так и для сотрудников. По результатам анкетирования сотрудников групп социальной защиты осужденных, проведенным УСПВРО ФСИН России в 2008-09 гг. совместно с ВИПЭ ФСИН России, около 10% соответствующих подразделений в исправительных учреждениях России не обеспечены компьютерной техникой или она морально и/или физически устарела. За последние годы в рамках ведомственной целевой программы «Информационное и телекоммуникационное обеспечение деятельности ФСИН России на 2005 - 2007 гг.» были разработаны спецификации оборудования для организации локальных вычислительных сетей в территориальных органах УИС, спецификация оборудования для внедрения автоматизированных учетов, для создания автоматизированной системы информационного обеспечения деятельности территориальных органов УИС. Также ежегодно директором ФСИН России утверждаются годовые планы с учетом задач, поставленных в ведомственной целевой программе, и предложений управлений и служб центрального аппарата ФСИН России.

Согласно приказу Минюста России от 31 декабря 2003 г. № 331 «Об утверждении Положения о материально-техническом обеспечении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», установлены нормы оснащения компьютерной техникой учреждений УИС, которое осуществляется на основе анализа данных о наличии компьютерной техники, состоящей на балансе потребителя [1]. Согласно этим нормам территориальные органы УИС оборудуются компьютерной техникой из расчёта 50% от общей численности среднего и старшего начальствующего состава, а оперативные службы - 100%.

Сбор, обработка и анализ информации в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы в настоящее время осуществляется по следующим направлениям:

1) обработка статистической, оперативно-справочной, архивной информации;

2) хранение форм государственного и ведомственного статистического наблюдения;

3) ведение баз данных нормативно-справочной информации и классификаторов, относящихся к объектам учета;

4) обработка персональных данных специализированных учетов УИС;

5) разработка, внедрение и сопровождение информационных систем сбора, обработки и анализа статистической отчетности.

Информационный ресурс ФСИН России составляет 15 млн. обрабатываемых в течение года значений, 3 тыс. поступающих по электронной почте файлов в сутки, 800 регламентных отчетов, содержащих более 10 тыс. таблиц, банк данных нормативных правовых актов ФСИН России, информация о персонифицированном учете лиц, находящихся в исправительных учреждениях и отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, персонифицированном учете личного состав, других учетов.

НИИИиПТ ФСИН России разработаны и внедрены информационные системы по автоматизации ведения специальных учетов для следственных изоляторов (ПТК АКУС СИЗО), исправительных учреждений (ПТК АКУС ИК), уголовно-исполнительных инспекций (ПТК АКУС УИИ), которые являются источником разноплановой информации по лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, содержащимся под следствием в СИЗО и отбывающим наказания, не связанные с лишением свободы. Эти сведения охватывают все стороны пребывания гражданина в СИЗО и ИУ, включают текстовую информацию, фототеку, библиотеку дактилоскопических карт.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 г. № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации» и Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система» в настоящее время проводится работа по выполнению «Плана поэтапного внедрения навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в деятельность УИС на 2008 – 2020 годы».

Внедрение навигационной спутниковой системы организованно в три этапа:

1) изучение возможностей ГЛОНАСС, разработка нормативно-правовой базы использования навигационной системы в УИС, определение источников финансирования (2008-2009 годы);

2) мероприятия по опытной эксплуатации и модернизации навигационной аппаратуры (2010-2012 годы);

3) оснащение аппаратурой ГЛОНАСС подразделений ФСИН России (2013-2020 годы) и введение ее в действие.

ГЛОНАСС – российская спутниковая система навигации. Она была разработана по заказу Министерства обороны, и в настоящее время может использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Система принята в эксплуатацию в 1993 году, но из-за недостаточного финансирования все еще не работает в полном режиме.

Основой системы будут являться 24 спутника, движущиеся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях с наклонением 64,8°, и высотой 19100 км. При доведении количества действующих спутников до 18 на территории России обеспечивается практически 100%-ная непрерывная навигация. На остальной части Земного шара при этом перерывы в навигации могут достигать полутора часов. Практически непрерывная навигация по всей территории Земного шара обеспечивается при полной орбитальной группировке из 24-х спутников с точностью до 30 метров.

В уголовно-исполнительной системе ГЛОНАСС планируется к внедрению на автомобильном и железнодорожном спецтранспорте в целях обеспечения надёжной охраны подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных при конвоировании, для повышения дисциплины среди сотрудников, несущих службу в карауле, законности при выполнении служебных задач, соблюдения защиты прав и законных интересов сотрудников и спецконтингента, немедленного реагирования на поступление сигнала «Тревога».

Спутниковая навигационная система позволит отслеживать реальное местоположение спецтранспорта, соблюдение установленного маршрута движения, скоростного режима, длительность стоянок, отсутствие незапланированных остановок в пути следования и других чрезвычайных происшествий, учитывать пробег спецавтомобилей и расход топлива.

Использование глобальной системы слежения в практической деятельности способствует:

- недопущению нарушений законности при несении службы;

- профилактике неслужебных связей со спецконтингентом;

- обеспечению безопасности личного состава и спецконтингента по всему маршруту конвоирования.

Кроме того, использование возможностей ГЛОНАСС будет направленно на обеспечение исполнения наказаний без лишения свободы (контроль при домашнем аресте), позволит контролировать сотрудников, осуществляющих надзор и охрану в учреждениях в УИС, поможет в розыске лиц, уклоняющихся от наказания.

В 2006 году, в соответствии с Концепцией развития единой информационно-телекоммуникационной сети органов внутренних дел на 2002-2006 годы, в МВД России завершены работы по созданию и введению в эксплуатацию глобальной ведомственной сети передачи данных. В том случае, если аналогичная сеть будет создана в уголовно-исполнительной системе, перспективным направлением будет объединение данных сетей в единое информационное пространство, что позволит, в свою очередь, повысить эффективность обмена информацией между оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. В частности, будет упрощена процедура постановки объектов на оперативно-справочные учеты в информационные центры органов внутренних дел, а также исполнения запросов оперативных подразделений ФСИН России по базам данных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов.

Вторым направлением развития информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности ФСИН России является разработка и внедрение в практическую деятельность программного обеспечения прикладного характера.

В настоящее время в ряде структурных подразделений ФСИН России активно ведется работа в данном направлении. В частности, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России уже разработан ряд программных продуктов прикладного характера, позволяющих оперативно реагировать на факты преступного поведения со стороны лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях. Одна из таких компьютерных программ – «Методика расследования побегов из исправительных учреждений» - была разработана в 2009 году сотрудниками внештатной научно-исследовательской лаборатории изучения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных проблем раскрытия и расследования преступлений в исправительных учреждениях ВИПЭ ФСИН России.

Компьютерная программа включает в себя алгоритм действий следователя и оперативного сотрудника при совершении побегов осужденных из исправительных учреждений, а именно:

1) порядок осуществления следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при различных следственных ситуациях;

2) выдвигаемые следственные версии;

3) особенности тактики отдельных следственных и иных действий (осмотра места происшествия, задержания, допросов, назначения судебных экспертиз и т.д.);

4) особенности взаимодействия следователя и оперативных сотрудников исправительного учреждения;

5) типовые планы расследования по уголовному делу при различных следственных ситуациях (с возможностью их корректировки под конкретную ситуацию);

6) электронные бланки процессуальных документов;

7) иллюстрационный материал по данной тематике (фотоматериалы, таблицы статистики, видеосюжеты);

8) перечень учебной и учебно-методической литературы по проблемам расследования побегов.

Компьютерная программа проста в использовании, не требует больших системных ресурсов персонального компьютера. Кроме того, при наличии локально-вычислительной сети возможна ее установка на сервер учреждения и одновременное ее использование неограниченным количеством пользователей.

В 2010-2012 г.г. на базе лаборатории были разработаны аналогичные программные продукты, содержащие методические рекомендации по раскрытию и расследованию убийств, совершаемых в исправительных учреждениях, незаконного оборота наркотических средств, а также преступных деяний, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений.

 

 



2015-12-08 2879 Обсуждений (0)
Информатизация деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информатизация деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)