Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правомерно ли решение районного суда? Если да, дайте обоснование такого решения



2015-12-08 1012 Обсуждений (0)
Правомерно ли решение районного суда? Если да, дайте обоснование такого решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1

Гражданин США Смит женился на гражданке Республики Казахстан. Оставаясь гражданином своей страны, он переехал на постоянное место жительства в г. Алматы. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро, Смит прошел предварительное собеседование и получил отказ в приеме на работу, так как предлагаемая работа была связана с государственной тайной.


Законно ли решение об отказе в приеме наработу Смита? Какие различия характеризуют административно- правовой статус иностранных лиц и граждан РК?

Задача 2

2февраля 2010 г. гр. Кожамкулов обратился с письменной жалобой к начальнику городского управления внутренних дел в связи с тем, что сотрудником ГУВД лейтенантом полиции Байжановым, по мнению Кожамкулова, были нарушены его права, т. к. он был незаконно обыскан. С 1 марта по 1 мая 2010 года Кожамкулов находился в командировке. Вернувшись, Кожамкулов обнаружил, что ответа на жалобу за время своего
отсутствия он так и не получил. Кожамкулов решил обратиться в суд.

Примет ли суд жалобу Кожамкулова к рассмотрению ?

 

Задача 3

 

5 мая 2010 г. в районный суд г. Алматы поступила жалоба от жильцов дома № 24 м-на Алмагуль, в которой они обжаловали решение правления городского клуба собаководов от 5 января 2010 г. «Об устройстве площадки для выгула и дрессировки собак» во дворе их дома. В жалобе было сказано, что данное решение создает препятствия к осуществлению ими права на отдых, а также угрозу для жизни и здоровья жильцов. Судья отказал в принятии жалобы к рассмотрению, мотивировав это тем, что коллективные жалобы судом не рассматриваются, кроме того, нельзя обжаловать в суд решение клуба собаководов, так как клуб не является государственным органом

Имеются ли нарушения законности в решении судьи ?

 

 

Задача 4

Глава областной администрации присутствовал в качестве официального должностного лица на церемонии открытия мечети, отреставрированной на средства администрации, открытие которой было приурочено к празднику Наурыз. От главного муфтия в качестве благодарности от верующих мусульман за помощь в открытии мечети глава администрации принял в подарок старинные религиозные принадлежности и национальную одежду.

 

Законны ли действия главы администрации?

Задача 5

Начальник отдела министерства транспорта и путей сообщения РК Сулейменов был избран председателем производственного кооператива «Рахат», который, в свою очередь, активно занимался этой коммерческой деятельностью. Министр транспорта и путей сообщения освободил Сулейменова от занимаемой должности.

 

Правомерен ли приказ об увольнении Сулейменова ? Какого рода оплачиваемую деятельность гражданин вправе сочетать с государственной службой?

Задача 6

 

Шаткулов охранял плодовый сад. Ночью он обнаружил двух неизвестных (которыми оказались Кусаинов и Егоров), проникших в сад и набирающих в мешки яблоки. Зарядив ружье, Шаткулов выстрелил в их сторону и ранил Егорова.

 

Имеются ли основания для привлечения к ответственности
Шаткулова?

 

Задача 7

 

В ночное время с сильными болями в правой части живота в сельскую больницу был доставлен Сорокин. Врач-терапевт Орлов после осмотра поставил диагноз: острый хронический аппендицит — и решил сделать операцию. Во время операции больной скончался. Вскрытие показало, что диагноз был неверен: больной страдал циррозом печени.

Образуют ли действия врача-терапевта Орлова преступление? В чем состоит разница между преступлением и проступком?

 

Задача 8

 

Четырнадцатилетние Вдовин и Ветров играли в догонялки. Преследуя Вдовина, Ветров небрежно толкнул его. Вдовин упал, ударился головой о камень, в результате чего получил травму головы. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиненный здоровью потерпевшего вред относится к разряду средней тяжести. Родители Вдовина обратились в рай-
онный отдел внутренних дел с заявлением о привлечении Ветрова к уголовной ответственности.

 

Подлежит ли Ветров уголовной ответственности ?

 

Задача 9

 

Николаев поздно вечером остановил на улице женщину и, угрожая ей насилием, потребовал отдать ему сумку. Испуганная женщина отдала сумку, в которой оказались парфюмерные принадлежности и 1500 тенге.

Подпадают ли действия Николаева под признаки ч. 2 ст. 9 УК?

 

 

Задача 10

 

Аханов в вечернее время на улице Студенческой г. Алматы, поравнявшись с группой девушек, сорвал с головы Ниязовой норковую шапку и скрылся. Преступник был задержан. Потерпевшая оценила шапку на 10 тыс. тенге.

 

Имеются ли основания для привлечения Аханова к уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 178 УК РК.

 

Проанализируйте признаки состава этого преступления и аргументируйте решение.

 

 

Задача 11

 

Рабочие-маляры кооператива «Талан» Евсеева и Пшеничная в состоянии алкогольного опьянения имеющимся у них ключом открыли дверь в квартиру Зуевой, где они производили ремонт, и похитили холодильник стоимостью 18000 тенге, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. По факту кражи холодильника следователь возбудил в отношении виновных уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 175 УК РК.

Назовите юридические признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 175 УК РК и дайте обоснование решения.

К какому виду составов преступлений по их конструкции относится кража чужого имущества? Какое значение для уголовной ответственности имеет правильное определение вида состава
преступления ?

 

Задача 12

Приговором суда Ленинского района г. Караганды Петрушин осужден за злоупотребление должностными полномочиями по ч. 1 ст. 307 УК РК.

Суд признал Петрушина виновным в том, что будучи деканом механико-технологического факультета Карагандинского государственного политехнического института, злоупотребляя должностными полномочиями, издавал приказы на получение стипендии неуспевающими студентами и получил таким образом деньги в сумме 188000 тенге, которые израсходовал на ремонт общежития факультета, приобретение инвентаря для института, т.е. своими действиями причинил существенный вред государственным интересам. В последующем с таким решением суда согласились Судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда и Президиум Верховного суда РК. В протесте Прокурора Пленуму Верховного суда РК был поставлен вопрос об отмене всех состоявшихся по данному делу решений и прекращении дела производством за отсутствием в действиях Петрушина состава преступления, так как декан
Петрушин был вынужден из-за производственных нужд назначать неуспевающим студентам стипендии, которые через старост групп передавались ему. Полученные таким незаконным
путем деньги тратились на производственные нужды — ремонт общежития , приобретение спортинвентаря и т.д.

Обоснован ли протест прокурора по данному делу? Ознакомьтесь с содержанием ст. 307 УК, в которой определены условия уголовной ответственности за это преступление. Возможна ли в данном случае иная ответственность за должностное злоупотребление? Если да, определите эту ответственность и дайте ее обоснование.

Задача 13

 

Следователь предъявил Зубову обвинение в убийстве Козлова по признакам ч. 1 ст. 96 УК РК. Определением районного суда г. Караганды это дело было возвращено на дополнительное расследование для перепредъявления обвинения по ч. 1 ст. 98 УК РК. В суде было установлено противоправное поведение потерпевшего Козлова, который на просьбу Зубова дать
закурить оскорбил его нецензурной бранью и ударил по голове металлическим предметом, что и явилось поводом для его убийства.

 

Правомерно ли решение районного суда? Если да, дайте обоснование такого решения.

Задача 14

Проживающие в г. Алматы четырнадцатилетние Киселев, Загор и пятнадцатилетний Болдырев, дождавшись, когда отец Киселева ушел на работу, угнали со двора его автомашину марки «Москвич-412» с целью покататься. В пути следования по ул. Навои их пытались остановить работники ГАИ. Испугавшись, подростки оставили машину и убежали. По данному факту следователь возбудил уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 185 УК РК, но в процессе расследования прекратил его за отсутствием состава преступления.

Ознакомьтесь с содержанием статей 3, 15, 185 УК РК и решите вопрос о правомерности принятого следователем решения о прекращении уголовного дела.

Задача 15

 

Одним из РУВД г. Алматы было возбуждено уголовное дело по обвинению Орлова и Малахуты по ч. 2 ст. 175 УК РК. Обстоятельства дела таковы. Яковлева на рынке в микрорайоне «Орбита-3» г. Алматы торговала различными товарами, в том числе и водкой «Распутин». К ней подошли трое парней и стали торговаться. Один из них, Орлов, взял для осмотра водку, передал ее другому и стал якобы доставать из кармана для расчета деньги, которых у него не было. В этот момент двое с водкой убежали, а Орлов был
задержан подошедшими работниками полиции. Через некоторое время к ним подошел Малахута и стал защищать Орлова. Работники полиции задержали обоих и доставили в районный отдел. В ходе расследования Орлов и Малахута отрицали причастность к данному преступлению, утверждая, что убежавшего с водкой они не знают. Следователь прекратил уголовное преследование в отношении Орлова и Малахуты за недоказанностью их вины.



2015-12-08 1012 Обсуждений (0)
Правомерно ли решение районного суда? Если да, дайте обоснование такого решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правомерно ли решение районного суда? Если да, дайте обоснование такого решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)