Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протоколы следственных действий и судебного заседания



2015-12-08 463 Обсуждений (0)
Протоколы следственных действий и судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.[11]

Протоколы следственных действий – письменные акты, в которых следователь, лицо, производящее дознание, прокурор описывают (фиксируют) порядок производства процессуальных действий, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагают заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Обязательным условием допустимости протоколов следственных действий, как источника доказательств, является их соответствие общим требованиям, перечисленным в ст. 164-170 УПК РФ, а также требованиям, предъявляемым для производства каждого конкретного следственного действия.

Проверка и оценка сведений, содержащихся в протоколах следственных действий, производится по общим правилам оценки доказательств.

Предусмотренный законом порядок составления протоколов призван способствовать получению достоверных доказательств по делу. В связи с этим, нарушение предусмотренного порядка, порождает сомнения в достоверности полученных данных и исключает возможность использования их в качестве доказательств.

Приложения к протоколам (схемы, стенограммы, аудио- и видеозаписи, фотоснимки) являются их неотъемлемой составной частью и, следовательно, сведения содержащиеся в приложениях имеют такое же доказательственное значение, как и сам протокол.

Материальные объекты, изъятые при производстве следственного действия и приобщенные к протоколу (следы или их слепки, предметы и т.п.), если они способствуют установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, являются самостоятельным источником доказательств – вещественными доказательствами.

 

Иные документы.

Документы – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать.[12]

Использование термина «иные документы» для выделения их как самостоятельного источника доказательств обусловлено тем, что протоколы следственных действий и судебного заседания отвечают всем требованиям, предъявляемым к документам.

Главное отличие иных документов от протоколов следственных действий и судебного заседания в том, что они могут быть составлены вне рамок уголовного процесса и не лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.

В отличие от вещественного доказательства, являющегося первоисточником сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию (обычно, эти сведения отображаются механическим путём), иные документы являются чаще всего производными доказательствами (сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, перед своим отображением проходят через сознание человека).

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения отвечают требованиям относимости, т.е. имеют значение для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ.

Документы могут быть изъяты при проведении следственных действий (бухгалтерские документы, документы, удостоверяющие личность, медицинские документы), представлены по запросу органов предварительного расследования (справки, характеристики). Документами признаются и материалы доследственной проверки (рапорт, акты изъятия, акты ревизии, объяснения и т.п.)

При расследовании преступлений, связанных с нарушением определённых правил либо возложенных на виновного обязанностей, к материалам уголовного дела должны быть приобщены соответствующие инструкции или выписки из них.

Документы, которые на территории иностранных государств составлены или удостоверены в соответствующей форме компетентным государственным органом или официальным лицом и скреплены гербовой печатью, принимаются в соответствии с условиями договоров (о правовой помощи) на территории России без какого-либо дополнительного удостоверения (легализации).

Особым видом документов являются материалы служебного (ведомственного) расследования. Обязательным условием допустимости документов, как доказательства, является наличие сведений о том, каким образом он попал в дело (например, сопроводительное письмо, рапорт оперативного работника, протокол следственного действия).

В определённых случаях, для допустимости сведений, содержащихся в документе, должна быть соблюдена форма, предусмотренная для документов подобного рода (наличие печати, подписи уполномоченного лица и т.д.) К делу может быть приобщена копия документа, но в этом случае она должна быть сверена с подлинником и удостоверена лицом, производящим расследование.

Истребование и использование в доказывании конфиденциальной информации предполагает соблюдение положений соответствующих нормативных актов.

Документы, обладающие признаками, указанными в ст. 96 УПК РБ, должны быть признаны вещественными доказательствами. Вместе с тем, при разграничении таких источников доказательств, как вещественные доказательства и иные документы следует иметь в виду следующее. Оба указанные источника доказательств могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Однако, документы (как вещественные доказательства), обладают этим признаком именно в силу того, что они служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; либо на них были направлены преступные действия. Например, документы, удостоверяющие личность, являются иными документами. Если же эти документы, ранее похищенные у потерпевшего, были обнаружены у подозреваемого, либо в них имеются подчистки и т.п. – они признаются вещественными доказательствами. В этом случае, такие документы должны быть осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

 

 

Заключение.

Таким образом, в качестве источника доказательств в процессуальном смысле может быть использован только такой носитель доказательственной информации, который, во-первых, предусмотрен УПК; во-вторых, получен с соблюдением установленной процессуальной формы; в-третьих, может быть подвергнут проверке и оценке в ходе производства по делу.

Систему источников доказательств представляют показания потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого; заключение эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий; иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном УПК. Перечень источников строго ограничен законом и не может быть расширен.

Выяснение существенных для дела обстоятельств путем непосредственного их познания в уголовном процессе имеет весьма ограниченные пределы. Иногда можно непосредственно наблюдать нанесенный преступлением ущерб, сохранившиеся продукты преступной деятельности, обстановку, в которой совершалось преступное деяние. Но само преступление ни следователь, ни суд, в производстве которых находится дело, воспринимать непосредственно не могут. Поэтому доказательства являются необходимыми средствами установления истины по уголовному делу.

 

 

Список использованных источников:

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.): [Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г.]. Мн., 1997.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 28-29. Ст. 4334.

3. Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. – Мн.: Тесей, 2002. – 288 с.

4. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П.Божьева. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2003. –704с.

5. Уголовный процесс/ Учебник под ред. Гуценко К.Ф., изд. 2-е,
перер. и доп. – М.: Зерцало, 1997. – 576 с.

6. Уголовно-процессуальное право РФ/ Учебник под ред.
Лупинской П.А., изд. 3-е, перер. и доп.– М.: Юристъ, 1998.- 696 с.

7. Уголовный процесс/ Учебник под ред. Кобликова А.С. – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. – 384 с.

8. Якупов Р.Х. Уголовный процесс/ Учебник под ред. Галузо В.Н. – М.: Зерцало, 1999. – 464 с.

 

 


[1] Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. – 2-е изд. – Мн.: Тесей, 2004. – 91 с.

[2] ч. 1 ст. 92 УПК РБ

[3] ч. 1 ст.45 УПК РБ.

[4] ч.2 ст.77 УПК РФ.

[5] ст. 94 УПК РБ

[6] ч. 2ст.94 УПК РБ.

[7] ст. 95 УПК РБ

[8] ч. 2 ст.236 УПК РБ.

[9] ст. 96 УПК РБ.

[10] Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. – 2-е изд. – Мн.: Тесей, 2004. – 98 с.

 

[11] 99 УПК РБ.

[12] ст. 100 УПК РБ.



2015-12-08 463 Обсуждений (0)
Протоколы следственных действий и судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протоколы следственных действий и судебного заседания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)