Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивные элементы землеустройства: полосные леса и ремизы в составе агроландшафта



2015-12-08 864 Обсуждений (0)
Конструктивные элементы землеустройства: полосные леса и ремизы в составе агроландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок




Полезащитные полосы

Полезащитные лесные полосы первоначально создавались для улучшения микроклимата сельскохозяйственных угодий в лесостепной и степной зонах — отсюда и название «лесная полоса». Большую роль в развитие теории и прак­тики лесомелиорации агроландшафта внесли работы В.Н.Сукачева, С.С.Со­болева, А. В. Альбенского, А. С. Козменко и многих других ученых. Однако лишь в последние десятилетия было выявлено важное средостабилизирующее зна­чение островных и полосных лесов в пределах лесной зоны северной Евразии [13, 15, 28, 32].

Следует отметить, что представления о приуроченности засухи и суховеев только к степным областям России ошибочны: в условиях летних антицикло­нов вихревые потоки воздуха — своеобразные микросмерчи, приводящие к сильной дефляции почвы на пашне, — регулярно наблюдаются на полях сред­ней и даже северной России.


            Таблица 6.1
Характеристика полосных лесов — элементов ландшафтного планирования агрохозяйств  
Конструкция лесных полос Характеристика профиля лесных полос Особенности взаимодействия с ветром Величина общей зоны снижения скорости ветра Величина максималь­ного сниже­ния скорости Основное воздействие Характер укладки выдуваемого материала (снега, частиц почвы)
Плотные Без просветов по Увеличение турбулент- До 20 Н Непосред- Улавливание Накопление
  всему профилю ности и горизонталь-   ственно перемеща- наносов в лес-
    ных скоростей ветра,   у опушки ющихся ной полосе и
    формирование зоны     почвенных непосредственно
    выдувания на     частиц у опушки в виде
    расстоянии 5 — SH       вала
    деревьев        
Ажурные Среднее коли- Значительную часть 25-30 Н 3-5Я Ослабление Накопление с
  чество просветов воздушного потока     ветра, созда- заветренной
  по всему про- пропускают через     ние благо- стороны в виде
  филю себя, разбивая     приятного полосы
    ветровой поток на     микроклимата  
    мелкие струи, скорость        
    которых за препят-        
    ствием резко умень-        
    шается        
Продуваемые Много просветов Разделяет воздушный 30—40 Н 1 И Способствуют Накопление
  между стволами поток на две части,     накоплению наносов в виде
  и нет просветов одна из которых пере-     снега на длинного поло-
  в кронах валивает через полосу,     полях гого шлейфа
    другая — проходит        
    через крупные просве-        
    ты в нижней части        
    полосы        

Поскольку эффективность выполнения полосными лесами основной функ­ции — оптимизации микроклимата и защиты угодий — непосредственно не за­висит от ширины полос, а определяется густотой посадки деревьев, приходя­щихся на единицу длины полосы (при одинаковой форме и густоте крон), их принято классифицировать по параметру ветропроницаемости на плотные (не-продуваемые), умеренно-ажурные, ажурные, продуваемые, ажурно-продуваемые.

Максимальной полезащитной эффективностью обладают полосы с макси­мальным уменьшением ветропроницаемости с такой высотой, чтобы общая проницаемость полосы составляла 30 %. Следует учитывать также, что защи­щаемая от эрозии площадь имеет максимальные размеры при перпендикуляр­ном расположении по отношению к господствующему ветру, в связи с этим лесополосы закладывают по возможности под прямым углом к господству­ющему ветру. Наконец, влияние лесной полосы на снижение скорости ветра в значительной степени определяется видом древесных пород: продуваемость лесополос, составленных из листопадных древесных пород, значительно ме­няется в течение года, ибо дальность защитного действия полос при сбрасы­вании листьев уменьшается в 1,3—1,8 раза.

Все средостабилизирующие свойства лесных полос возрастают при усло­вии объединения их в полноценный экологический каркас территории — связ­ную сеть водо- и ветрорегулирующих лесных полос. Выполняя средостабилизи­рующие функции, полосные леса одновременно играют роль базисных рубежей, оп­ределяющих направление обработки почвы и посевов сельскохозяйственных куль­тур, размещение рабочих участков, полосных посевов, буферных полос и всех других элементов устройства сельского культурного ландшафта. Через систему лесных полос осуществляется связь между формированием ландшафтов, технологией обработки почвы и системой земледелия.

Внедрение принципов ландшафтного планирования в агрохозяйства Рос­сии было затруднено отсутствием практики сочетания лесомелиоративных приемов с агротехническими, недостатком широкого опыта закладки полеза­щитных лесополос по границам рабочего участка севооборота землепользова­ния или внутри рабочего участка.

Если в условиях степной зоны России лесополосы подразделяют на основ­ные: продольные, размещаемые перпендикулярно к ветру, и поперечные — дополнительные, — то в условиях холмистых моренных и водно-ледниковых равнин южнотаежной зоны главным фактором размещения элементов ЭК ста­новится пластика рельефа, а главная функция — регуляция перемещения по­верхностных и грунтовых воды, литодинамических потоков, геохимического латерального переноса (табл. 6.1).



2015-12-08 864 Обсуждений (0)
Конструктивные элементы землеустройства: полосные леса и ремизы в составе агроландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивные элементы землеустройства: полосные леса и ремизы в составе агроландшафта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)