Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия выполнения контрольных работ



2015-12-08 946 Обсуждений (0)
Условия выполнения контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Студент выполняет контрольную работу, представляет ее преподавателю, что является необходимым условием для сдачи экзамена.

При положительной оценке контрольной работы студент допускается к экзамену.

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и 2-х ситуационных задач.

Задача представляет ситуацию, решение которой основано на нормах права. Поэтому, обязательным условием выполнения контрольной работы является правовое обоснование принятого студентом решения по данной юридической ситуации. Следовательно, решение задачи должно быть подкреплено ссылкой на соответствующую правовую норму.

Задача может иметь, в зависимости от условий, альтернативный вариант решения, которое также следует рассмотреть.

Вариант контрольной работы определяется по последней цифре зачетной книжки.

Объем контрольной работы не должен превышать 10-12 страниц.

 

Тестовые задания

Ответы на тестовые задания студент представляет преподавателю одновременно с контрольной работой. Необходимо ответить на 10 тестовых заданий, которые выбирает компьютер. Тестовое задание содержит три (четыре) варианта ответов, из них правильным может быть один, два, три или четыре варианта.

При ответе приводится содержание тестового задания и ответ(ы) на него.

 

 

Тематика контрольных работ

Вариант 1

1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

 

Задача 1.

 

Гражданка Базылевич окончила технологический факультет КемТИПП по специальности бродильное производство и устроилась на работу технологом пивного комбината. В приказе о приеме ей установили испытательный срок в шесть месяцев.

Вопрос:

Законны ли действия администрации?

 

 

Задача 2.

 

Уезжая в отпуск Вахрамеев передал на хранение своему сослуживцу и соседу Бирюкову видеомагнитофон и автомобиль «Таврия». Вернувшись из отпуска Вахрамеев попросил Бирюкова вернуть оставленные на хранение вещи. Бирюков пояснил, что видеомагнитофон он, остро нуждаясь в деньгах, продал двоюродному брату Звягинецеву, а автомобиль «Таврия» был похищен из гаража путем взлома металлических дверей. Позже автомобиль был обнаружен у гражданина Авдеенко, который купил его с рук на рынке.

 

Вопросы:

Какие права имеет Вахрамеев на сданные на хранение вещи?

Как он может защитить эти права?

К кому должны быть предъявлены иски?

 

Вариант 2

 

1. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

 

 

Задача 1.

 

Фермер Семин арендовал у агропромышленного объединения «Восход» сроком на три года гусеничный трактор и комбайн. Спустя год сельхозбанк потребовал от Семина погасить ссуду, полученную на обзаведение

 

фермерского хозяйства. Свободных оборотных средств у Семина не оказалось. Тогда он, не поставив в известность Объединение «Восход», сдал в аренду соседу фермеру Мосину арендованные им трактор и комбайн, а полученными от Мосина деньгами рассчитался с банком за ссуду.

Вопросы:

Правомерны ли действия Семина?

Что такое аренда и субаренда?

 

 

Задача 2.

 

Гражданин Василенко, имея собственный автомобиль «Жигули», после окончания основной работы ежедневно по 3-4 часа занимается частным извозом, не имея на то разрешение соответствующих органов, не подавая декларацию о доходах в налоговую инспекцию.

Вопрос:

Законны ли действия Василенко, каков порядок оформления частнопредпринимательской деятельности?

 

Вариант 3

 

1. Правоспособность граждан

 

Задача 1.

 

Несовершеннолетний Зырянов, достигший 16 лет, с согласия родите­лей занимается предпринимательской деятельностью - открыл в установленном по­рядке фирму по снабжению торгующих предприятий информацией о рыночной конъюнктуре, о качестве товаров, о репутации предприятий изготовителей. Для создания компьютерной сети ему потребовалось приобрести 12 электронно-вычислительных машин с необходимыми принадлежностями на общую сумму 182 тысячи рублей. Выяснив, что Зырянов является несовершеннолетним, а сумма договора купли-продажи очень крупной, магазин отказал продавать ему технику.

Вопросы:

1. Как следует решить данную ситуацию?

2. Имеет ли право Зырянов приобрести нужную ему технику?

3. Какой орган может объявить Зырянова полностью дееспособным?

4. Какими правовыми нормами регулируются вышеуказанные вопросы?

 

 

Задача 2.

 

Политехнический институт закупил у торговой фирмы "Приват" 12 копировальных аппарата "Ксерокс". В момент покупки продавец ознакомила пред­ставителя института с тактико-техническими данными и производительностью аппа­рата, с фирмой - изготовителем и, распечатав одну из коробок, достала аппарат и продемонстрировала его действие, заявив, что все аппараты одинаковы, и распаковы­вать остальные коробки не имеет смысла.

В процессе установки аппаратов на месте выяснилось, что 2 из них находятся в нерабочем состоянии. Институт обратился в торговую фирму с просьбой заменить эти аппараты, либо отремонтировать за свой счет, либо возвратить уплаченные занихденьги. Фирма отказалась выполнить требования института, заявив, что "Ксероксы" изготовила японская фирма "Мицубиси", славящаяся высоким качеством продукции, что изделия поступили упакованными в специальной таре и под пломбой фирмы и что торговая фирма "Приват" за недостатки в изделиях ответственности не несет.

Вопросы:

1. Можно ли согласиться с доводами фирмы "Приват"?

2. Как следует поступить политехническому институту?

3. Какими нормами права следует руководствоваться при решении спора?

 

 

Вариант 4

 

1. Дееспособность граждан.

 

 

Задача 1.

 

По заранее обусловленной договоренности гражданин купил у торговца оружия пистолет Макарова. В момент совершения сделки оба были задержаны работниками правоохранительных органов.

 

 

Вопросы к заданию

 

1. Законна или незаконна совершенная сделка?

2. Каковы последствия такой сделки?

 

3. Предусмотрена ли юридическая ответственность продавца и покупателя?

 

Задача 2.

 

Торговая фирма "Яблоко" закупила у Кемеровской посреднической плодоовощной фирмы. 25 тонн черешни с обязательством, что товар будет поставлен в полном объеме 15 июня. Посредническая фирма условий договора не выполнила, указанная партия черешни в срок не была поставлена. На требования фирмы "Яблоко" посредническая фирма ответила, что ее подвел поставщик - фруктовая фирма "Юлдуз" в Узбекистане, что вины посреднической фирмы в срыве поставки нет, а следовательно нет и ответственности. Фирма "Яблоко" заявила, что она заклю­чила договор с посреднической плодово-овощной фирмой и никакого "Юлдуза" она не знает, а потому расторгает договор на поставку 25 тонн черешни и требует возмес­тить убытки.

Вопросы:

1. Как следует разрешить данную задачу?

2. Вправе ли фирма "Яблоко" расторгнуть договор, требовать возмещения убытков?

3. Обоснованы ли возражения посреднической фирмы?

4. Какие правовые нормы должны быть положены в основу решения задачи?

 

Вариант 5

 

1. Понятие юридического лица, его правоспособность.

 

 

Задача 1.

 

Кемеровский государственный университет закупил для дисплейного класса 20 компьютеров типа IBM у фирмы "Прогресс". Деньги были перечислены университетом через банк на расчетный счет фирмы, о чем банком на втором экзем­пляре платежного поручения была сделана соответствующая отметка. Проректор университета по административно-хозяйственной части поручил работнику отдела снабжения Михайлову получить компьютеры и доставить их в университет, для чего выдал ему доверенность, заверенную гербовой печатью университета. Михайлов предъявил фирме "Прогресс" копию платежного поручения с отметкой банка

 

о оплате и доверенность, однако фирма отказалась выдать компьютеры Михайлову.

Вопросы:

1. Как решить указанную ситуацию?

2. Почему фирма не выдала оплаченные университетом компьютеры?

3. Какими юридическими нормами следует руководствоваться в данном слу­чае?

 

Задача 2.

 

Кемеровский торговый дом закупил у Прокопьевской швейной фабри­ки "Горнячка" 1000 мужских плащей 48 размера, 1500 плащей 50 размера, 2000 пла­щей 52 размера и 2500 плащей 54 размера, а всего 7 тысяч плащей. Фирма "Горнячка" в установленный срок доставила заказанную партию плащей, однако при приемке их по количеству и качеству выяснилось, что 3500 плащей оказались 48 раз­мера и 3500 плащей 54 размера. Плащей же 50 52 размера не оказалось. Кемеровский торговый дом уведомил фирму "Горнячка" об отказе в приемке не заказанного коли­чества плащей 48 и 54 размера, о допоставке предусмотренного договором количест­ва плащей 50 и 52 размеров и о возмещении убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора. Фирма "Горнячка" отказалась выполнить требования контр­агента, заявив, что общее количество плащей поставлено в полном объеме, а размеры большого значения не имеют.

.Вопросы:

1. Права ли фирма "Горнячка"?

2. Какие требования коммерческое право предъявляет к ассортименту товара?

3. Куда следует обратиться за разрешением спора Кемеровскому торговому дому?

4. Как следует решить спор?

 

Вариант 6.

 

1. Объекты гражданских прав.

 

Задача 1.

 

Гражданка Загоруйко купила в магазине "Холод" бытовой двухкамер­ный холодильник "Юрюзань", однако заказанная для его перевозки автомашина не пришла Загоруйко обратилась к заведующей отделом Селиваной с

 

просьбой оставить купленный холодильник на сутки с тем, чтобы она решила вопрос с транспортом для перевозки холодильника. Селиванова согласилась и к купленному Загоруйко холо­дильнику была прикреплена бумажка с надписью "Продан". Загоруйко удалось дос­тать автомашину только через три дня. Когда она приехала за холодильником, то выяснилось, что он продан другому лицу. Загоруйко обратилась к Селивановой. Та пояснила, что ввиду просрочки со стороны Загоруйко магазин вправе продать холодильник и предложила получить уплаченную за холодильник сумму. Загоруйко по­требовала предоставить ей другой холодильник той же модели, однако в магазине таких холодильников уже не было. Селиванова предложила холодильник другой мар­ки с доплатой 600 рублей, но Загоруйко заявила, что не располагает подобный суммой. Возник спор.

Вопросы:

1. Нарушил ли магазин "Холод" права Загоруйко, имел ли он право реализо­вывать купленный ею холодильник?

2. Как решить возникший спор?

3. Какими нормами права следует руководствоваться в данном случае?

 

 

Задача 2.

 

Гражданин Туманов по образцу, выставленному в магазине "Мебельщик" Кемеровского мебельного производственного объединения» приобрел за 14. 500 рублей мебельную стенку "Каприз", состоящую из пяти шкафов разного назначения. Туманов оплатил доставку и сборку стенки. Во время сборки он заметил, что боковая стенка среднего шкафа - посудный горки имеет глубокую царапину дли­ной более метра. Он обратился к директору магазина с требованием заменить испор­ченную боковую стенку. Директор магазина заявил, что все шкафы мебельной стенки будут составлены в ряд, то дефекта - царапины не будет видно, что на потребитель­ские свойства товара дефект не влияет. Туманов возбудил спор.

Вопросы:

1. Прав ли директор магазина?

2. Как следует разрешить данную ситуацию?

3. Какими нормами права следует руководствоваться в данном случае?

 

 

Вариант 7

 

1. Понятие сделки, их виды, недействительность сделок.

 

 

Задача 1.

 

Представитель налоговой инспекции Сергеев обнаружил, что киоск гражданки Грамматиковой, торгующий по лицензии и зарегистрированный в установленном порядке, торгует парфюмерными товарами без кассового аппарата. Ин­спектор потребовал от Грамматиковой объяснения в нарушении ею требований зако­на. Грамматикова пояснила, что кассовый аппарат в киоске есть, но он два часа назад сломался, а завтра 8 Марта - женский праздник, и мужчины требуют продолжать торговлю французской косметикой, что количество проданных парфюмерных това­ров и их общую стоимость можно определить по фактурам. Инспектор налоговой инспекции наложил на Грамматикову штраф в размере 200-кратного размера месяч­ной заработной платы. Грамматикова обжаловала действия инспектора.

Вопросы:

1. Прав ли налоговый инспектор?

2. Как разрешить спор?

3. Какими нормами права следует руководствоваться в данном случае?

 

 

Задача 2.

 

Иркутский универмаг в январе приобрел у Улан-удинского мехо-кожевенного комбината 12 тысяч дубленок с условием отгрузки ежемесячно по 1000 штук. Комбинат исправно ежемесячно отгружал договорную партию дубленок в ян­варе, феврале, марте, апреле, мае, В июне-июле комбинат не отгрузил универмагу ни одной дубленки. На запрос универмага был дан ответ, что на комбинате сложились определенные трудности с сырьем, что дубленки - одежда сезонная, зимняя, летом она не нужна, что недоставка дубленок в летние месяцы будет восполнена позже, когда наступят холода. Универмаг не согласился с доводами комбината, и обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с комбината штрафных санкций за срыв по­ставки дубленок в июне-июле и о поставке 2000 штук дубленок, не отгруженных ра­нее, в натуре.

Вопросы:

1. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

2. Обоснована ли позиция комбината?

3. Какими нормами права следует руководствоваться в данной ситуации?

 

 

Вариант 8

 

1. Право собственности, объекты и субъекты

 

Задача 1.

 

Индивидуально-частное торговое предприятие, занимающееся по ли­цензии реализацией сложной бытовой техники, приняло продавцами розницы двух вы­пускниц средней школы, не имеющих ни опыта, ни знаний в работе с видеосистема­ми, холодильными камерами, телевизорами, кинокамерами. На вопросы покупателей о предприятии-изготовителе, его репутации, о качестве изделий, гарантийных сроках и сроках годности, обязательствах изготовителя в случае выхода изделия их строя, правилах и условиях эксплуатации изделий эти продавцы отвечали, что в техниче­ском паспорте все указано. На жалобы покупателей об отсутствии информации ди­ректор предприятия отвечал, что продавцы еще молодые, научаться. Антимонополь­ный комитет сделал предписание о нарушении статей 7,8,9 Закона о защите прав потребителей, но положение не изменилось.

Вопросы:

1. Какие меры и кем могут быть приняты в данном случае?

2. Какими правовыми нормами следует руководствоваться?

 

 

Задача 2.

 

Пенсионерка Васильева, желая иметь дополнительный приработок, заключила договор с местным отделением "Рос печати" о реализации газет и журна­лов населению в месте своего жительства на сумму 150 рублей в день. Периоди­ческие издания она продавала с рук без кассового аппарата. Покупатель Сидоренко обвинил Васильеву в том, что она торгует без кассового аппарата, и написал на нее жалобу в налоговую инспекцию.

Вопросы:

1. Прав ли гражданин Сидоренко?

2. Имеет ли право Васильева торговать периодическими изданиями без кассо­вого аппарата?

3. Как разрешить ситуацию?

 

 

Вариант 9

 

1. Понятие истца и ответчика, их процессуальные права и обязанности

 

 

Задача 1.

Гражданка Беспалова приобрела в хозяйственном магазине фаянсо­вую раковину, передала чек продавцу и ей была вручена покупка. При детальном осмотре купленной раковины Беспалова обнаружила брак - скол нижней части кром­ки. Беспалова потребовала заменить раковину, но продавец сказала, что раковин в наличии больше нет, что скол нижней части кромки после монтажа раковины будет почти не виден, что на качестве раковины это никак не отражается. После перегово­ров с заведующей секцией Беспаловой предложили уменьшить стоимость раковины на 10 процентов, однако она от этого отказалась, предложила расторгнуть договор и возвратить ей уплаченные деньги. В этом ей было отказано.

Вопросы:

1. Вправе ли Беспалова требовать расторжения договора и возврата ей денег?

2. Как следует разрешить спор?

3. Какими правовыми нормами следует руководствоваться?

 

 

Задача 2.

 

Гражданка Костюкова приобрела в универмаге холодильник "Бюриса-22". Перед продажей он был включен в сеть и исправно работал. В техническом пас­порте продавец поставила дату продажи, штамп магазина и расписалась. Гражданка Костюкова дома загрузила холодильник продуктами, а утром обнаружила, что он не работает. Вызванный из ателье мастер проверил параметры холодильника и составил акт, что заводом-изготовителем он выполнен некачественно, что его придется перио­дически ремонтировать, и посоветовал вернуть холодильник магазину. Костюкова семь месяцев ходила в магазин и требовала забрать холодильник и вернуть деньги. В магазине ей постоянно говорили, что магазин холодильник не изготовлял и рекомен­довали обращаться непосредственно на Красноярский завод. От переживаний у Кос­тюковой на лице возник нервный тик. Она обратилась в суд с иском о возврате упла­ченных денег и о возмещении морального вреда в размере трехкратной стоимости холодильника.

Вопросы:

1. Подлежат ли исковые требования Костюковой удовлетворению?

2. Как, кем и в каком размере определяется моральный ущерб?

3. Какими правовыми нормами следует" руководствоваться?

 

 

Вариант 10

 

1. Понятие обязательства, способы обеспечения обязательств

 

 

Задача 1.

 

Собственник частной аптеки Крутиков приобрел на заводе 5 бочек су­лемы. Узнав об этом, гражданин Щукин, страдающий раком желудка, попросил продать ему литр сулемы для употребления внутрь с целью подавления раковых клеток, предложив 250 рублей. Крутиков согласился, и сделка состоялась. Щукин стал принимать внутрь сулему высокой степени концентрации, обжег слизистую оболочку желудка и кровеносные сосуды, был доставлен в больницу, но, не смотря на принятые меры, скончался. Суд медэкспертиза дала заключение, что смерть наступила от упот­ребления внутрь сулемы высокой степени концентрации. Жена Щукина сообщила следствию, где ее муж купил сулему.

Вопросы:

1. Имел ли право Крутиков продавать сулему Щукину?

2. Какими нормами права следует руководствоваться в данном случае?

 

 

Задача 2.

 

Универсам заключил на один месяц с птицефабрикой договор о закупке одно­го миллиона штук яиц с поставкой равными партиями каждую неделю. Птицефабри­ка в первую и вторую неделю поставила универсаму 500 тысяч штук яиц, после чего поставку прекратила, заявив контрагенту, что невыполнение договора вызвано ви­русной эпизоотией и массовой гибелью кур, то есть форс-мажорными обстоятельст­вами. Несмотря на это, универсам предъявил иск к птицефабрике о взыскании штрафных санкций и о выполнении обязательства в натуре.

Вопросы:

1. Как следует разрешить возникший спор?

2. Какими нормами права следует руководствоваться?

 

 

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

 

 



2015-12-08 946 Обсуждений (0)
Условия выполнения контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия выполнения контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)