Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Админстративное Таможенное



2015-12-08 782 Обсуждений (0)
Админстративное Таможенное 0.00 из 5.00 0 оценок




СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА

____

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО

 

Методические указания по подготовке к практическим занятиям, выполнению контрольных работ, подготовке к зачету или экзамену для студентов специальности 080115 «Таможенное дело» всех форм обучения

 

 

Красноярск 2012

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕИЯ

 

Таможенное право - это самостоятельная отрасль права, нормы которой регулируют отношения между государствами, международными органами и организациями на международном уровне, возникающие в процессе таможенной деятельности государства в связи с перемещением товаров и транспортных средств через границу. Значение данных отраслей неуклонно растет не только в сфере внутригосударственной юрисдикции, но и в международных отношениях.

Предметом данной дисциплины являются правовые отношения между государствами, международными органами и организациями; правоотношения в сфере таможенного дела.

Цель преподавания данной дисциплины - изучение главных тенденций и путей развития современного общедемократического права, правовых средств обеспечения мира и предотвращения войны, ответственности в современном таможенном праве; исследование сферы государственного регулирования экономики путем оказания воздействия на один из ее сегментов – внешнюю торговлю.

Цель данного пособия помочь студентам очной формы обучения подготовиться к практическим занятиям по таможенному праву, студентам заочного отделения - самостоятельно выполнить курсовую работу, а также студентам всех форм обучения подготовиться к сдаче экзамена. Для успешного выполнения указанной работы студенты должны ознакомиться с настоящим методическим пособием, изучить литературу, которая приведена в библиографическом списке.

Программа содержит разделы курса таможенного права и перечень включаемых в них вопросов.

Контрольная работа, состоит из нескольких заданий. При выполнении контрольной работы необходимо учитывать следующие указания:

1. Студент обязан выполнить один из указанных в программе вариантов контрольной работы. Студенты, фамилии которых начинаются с «А» по «Д» включительно, выполняют вариант 1; студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с букв «Е» по «М», выполняют вариант 2, с «Н» по «С» – вариант 3, с «Т» по «Я» – вариант 4.

2. В контрольную работу включены теоретические вопросы, содержание которых следует раскрыть, используя указанную литературу и нормативно-правовые акты.

3. Раздел контрольной работы «Задачи» посвящен решению задач, в письменной форме. Решение задачи представляет собой юридический анализ предложенной в контрольной работе ситуации. Для того чтобы решить задачу, необходимо внимательно прочитать ее условие, затем, применяя теоретические знания по курсу международное и таможенное право, попытаться определить круг правоотношений, описанных в задаче. После этого, используя нормативно-правовой акт, найти статьи, которые регулируют данные отношения и на основании найденного материала сделать соответствующие выводы, т. е. ответить на вопрос, поставленный в задаче. При ответе необходимо ссылаться на конкретные пункты и статьи тех или иных нормативно-правовых актов. В качестве ответа на задачу недостаточно указать статью нормативного акта, необходимо дать анализ данной ситуации и затем сослаться на закон.

4. При оформлении титульного листа контрольной работы необходимо соблюдать такие же правила оформления, как и при написании реферата (прил. 1).

В программу включен перечень тем рефератов, выполнение которых обязательно, в случае указания на это преподавателем. При написании рефератов необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Работа выполняется письменно, аккуратным разборчивым почерком или на компьютере на стандартных листах формата А 4.

2. При раскрытии темы реферата допускается использование учебников, учебных пособий, монографий различных авторов, но при использовании указанных источников не допускается скрытое заимствование текста. Если используются цитаты, то их необходимо оформить соответствующим образом (сделать ссылку). Любая совместная деятельность по выполнению контрольной работы не допускается. В случае обнаружения хотя бы двух одинаковых рефератов работы зачету не подлежат.

3. Оформление титульного листа должно соответствовать прилож. 1 Объем работы не ограничен, ответ должен быть полным и без лишних фраз.

Контрольная работа и (или) реферат сдают для проверки в сроки, указанные преподавателем, или в сроки, установленные деканатом учебного заведения. В случае неудовлетворительного выполнения работы последняя возвращается студенту на доработку. Срок повторной сдачи работы устанавливается преподавателем.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.

Варианты контрольной работы.

Вариант 1.

I.Раскройте следующие вопросы:

1. Особенности перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу.

2. Организационно-правовая структура таможни и таможенного поста.

II.Решите задачи:

1. Государственная Дума направила Президенту РФ обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти Федеральную таможенную службу России, поскольку функции и полномочия данной государственной организации не соответствуют природе внутригосударственной исполнительной власти, а кроме того, это не соответствует системе федеральных органов исполнительной власти. Президент не согласился с депутатами. Ваше мнение по данному вопросу.

2. Суд рассматривал материалы дела по которому гражданин республики Украина Капошко Николай Николаевич был признан декларантом, совершившим таможенное правонарушение. Как было установлено таможенным органом Капошко перемещал товары через таможенную границу РФ. При этом Капошко не продекларировал все перемещаемые товары. Суд признал данные действия незаконными и постановил передать весь незадекларированный товар в пользу РФ. Дайте оценку действиям суда и таможенного органа.

III. Составьте таблицу соотношения важнейших признаков таможенного права и уголовного:

Админстративное Таможенное

Право право


1. Предмет регулирования

2. Метод регулирования

3. Субъекты права

4. Принципы права

5. Источники права

6. Институты отрасли

7. Специфика ответственности


Вариант 2.

I. Раскройте следующие вопросы:

1. Организационно-правовая структура таможни и таможенного поста.

2. Таможенные режимы уничтожения товаров и отказа от товара в пользу государства.

II. Решите задачи.

1.Руководитель Федеральной таможенной службы России обратился к Председателю Правительства с настоятельной просьбой допустить его к постоянному участию в заседаниях Правительства РФ с правом решающего голоса, поскольку в соответствии с Таможенным кодексом РФ он обладает всеми правами федерального министра.

Ваше мнение по данному вопросу.

2. Начальник таможенного органа Крылов И.В. вынес постановление о наложении штрафа на гражданина РФ Маркина В.В., который нарушил правила осуществления валютных операций на территории России. Маркин обратился с жалобой на действия Крылова. Он подал жалобу в таможенный орган, в котором проходил службу Крылов. Прошло 10 дней с момента обращения. Ответ Маркин не получил. Проконсультируйте Маркина.

III. В альбоме схем помещена такая схема:

_____________________________

Признаки отрасли таможенного права

1. Это базовая, частная, процессуальная отрасль права.

2. Не имеет предмет и метод правового регулирования.

3. Нет санкции в структуре нормы права.

4. Имеет единственный источник права.

5. Действует общая с административным правом система органов власти.

Критически проанализируйте эту схему.

Вариант 3.

I.Раскройте следующие вопросы:

1. Таможенные режимы уничтожения товаров и отказа от товара в пользу государства.

2. Валютный контроль и компетенция таможенных органов по его осуществлению.

 

II.Решите задачи:

1. Главный государственный санитарный врач г.Красноярска принял решение о временном отстранении от работы ряда государственных таможенных служащих работников регионального таможенного управления Красноярского края, являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Кроме того, он применил дисциплинарные взыскания к работникам регионального таможенного управления Красноярского края, допустившим нарушение санитарных правил.

Правомерны ли его действия? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос?

2. Сотрудник таможенного органа Яковлев в целях задержания транспортного средства (ГАЗ 3110), водитель которого подозревался в совершении контрабанды, использовал (без согласия собственника) автомобиль ЮНЕСКО. Позднее было установлено, что водитель ГАЗ 3110 не причастен к совершению контрабанды. В процессе задержания Яковлев совершил ДТП. Проведите юридический анализ данной ситуации.

 

III. Заполните карту сравнительного анализа:


Виды исполнительных Таможня Региональное Таможенный

органов государственной таможенное пост

власти: управление


Порядок образования:


Подчиненность:


Названия издаваемых

актов:


Кем назначается

(избирается)

Руководитель


Вариант 4.

I.Раскройте следующие вопросы:

1. Валютный контроль и компетенция таможенных органов по его осуществлению.

2. Ответственность должностных лиц и иных работников таможенных органов.

 

II.Решите задачу:

1. Территориальный орган исполнительной власти обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным акта ревизии, составленного главный государственный инспектор регионального таможенного управления и содержащего указания о перечислении денежных средств в государственный таможенный комитет России.

Суд отказал в принятии иска за неподведомственностью данного спора.

Разрешите дело по существу.

 

2. Двигатель автомобиля был изготовлен в Калининграде. Кузов изготовлен в Казахстане. Ходовая часть в Украине. В целях применения тарифных преференций определите страну происхождения товара.

 

III. Заполните карту сравнительного анализа видов государственной службы:



2015-12-08 782 Обсуждений (0)
Админстративное Таможенное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Админстративное Таможенное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)