Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия конфликтов в отряде



2015-12-08 379 Обсуждений (0)
Последствия конфликтов в отряде 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфликтология.

 

Конфликт— столкновение противоположно направленных, несовместимых потребностей, мотивов, интересов, чувств, актов поведения. Протекает с высоким эмоциональным накалом.

Конфликты в коллективе и их особенности

Можно разделить конфликтные ситуации на внешние и внутренние.

Внешний аспект: существующее в данной ситуации препятствие

1. Физические преграды, препятствующие удовлетворению наших основных потребностей.

Например: непогода, препятствующая работе; 20 человек, проживающие в одной комнате.

2. Отсутствие объекта, необходимого для удовлетворения испытываемой потребности.

Например: небольшое количество девушек в отряде (потребность в общении с противоположным полом). Отсутствие горячей воды. Не домашняя пища.

3. Биологические ограничения: умственно отсталые и люди с физическими дефектами, у которых препятствие коренится в самом организме.

4. Социальные условия являются главным источником наибольшего числа наших конфликтов. Существует множество примеров ситуаций подобного типа в жизни общества, поскольку очень часто группы оказывают давление на своих членов, что приводит к личным конфликтам.

Например, чувство, что ты лишний в отряде.

Внутренний аспект: когда преграда кроется в нас самих. В этих ситуациях мы не можем выбрать решение стоящей перед нами проблемы, потому что находимся во власти разных стремлений.

Различают несколько типов внутренних конфликтов:

1. Конфликт потребностей

Обычно наши потребности образуют некую иерархию, но они могу также противостоять друг другу и побуждать нас к различным действиям. Иногда мы хотим противоречивых вещей и поэтому не можем действовать.

Например: участник отряда хочет самовольно покинуть территорию, но это противоречит правилам отряда. Как результат внутренний конфликт потребностей.

2. Конфликт между потребностью и социальной нормой

Очень сильная потребность может столкнуться внутри нас с социальным принуждением. Независимость от того уступим мы или нет этой потребности, ситуация становится конфликтной.

Например: нецензурная брань в присутствии девушек как проявление раскрепощенности. Потребность - показать себя раскрепощенным, социальная норма - запрет на нецензурную брань.

3. Конфликт социальных норм

В наших обществах, открытых различным влияниям, индивид может испытывать равнозначное давление двух социальных норм.

Например: вегетарианец, для которого готовили отдельно. Одна социальная норма - для всех готовят вместе, вторая - принципиальный подход в еде.

Групповой конфликт - это состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествующему равновесию.

Можно классифицировать различные источники конфликтов, установив возможные зоны разногласий.

1. Личный конфликт

Источник конфликта в микрогруппе лежит в конфликте личности А и личности Б, причем существуют два варианта: либо в А либо в Б и второй вариант и в А и в Б. Этот конфликт характеризуется личностным напряжением, вызывающим групповую напряженность и характеризующимся перестройкой микрогруппы.

Например: взаимоотношения молодого человека и девушки в отряде.

2. Межличностный конфликт

В данном случае источник конфликта кроется в отношениях между двумя или несколькими членами группы. В этом случае конфликт коренится в жизни группы, групповой динамике.

Например: дежурный по комнате не выполняет своих обязанностей, заставляя этим других выполнять эти обязанности.

3. Конфликты принадлежности

- Микрогруппа входит в состав другой группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на микрогруппе.

Например: отсутствие бытовых условий сказывается на отношениях внутри отряда.

- Один из членов микрогруппы также является членом другой. Двойная принадлежность может вызвать конфликты в обеих группах.

4. Межгрупповой конфликт

Одна микрогруппа может вступить в конфликт с другой микрогруппой. Этот внешний конфликт может породить конфликт внутренний.

5. Социальный конфликт

Группа может испытывать на себе последствия всякого рода давления (религиозных, моральных, культурных, административных, экономических) общества в котором они находятся. Возможно, члены группы могут подвергаться разным давлениям (например: культурные различия) и вступать в конфликт.

Возможные действия участников конфликта:

I. Характеристика действия:

1. наступательное.

2. оборонительное.

3.нейтральное.

II. Степень активности действия:

1. активно-пассивное.

2. инициаторское.

3. ответное.

III. Направленность действия:

1. на оппонента.

2. к третьим лицам.

3. на себя.

 

Последствия конфликтов в отряде

1. Образование подгрупп.

Одним из стихийных выходов напряжения, испытываемого группой, является образование подгрупп или изменение в их распределении. Это феномен наблюдается особенно в тех случаях, когда конфликт возникает между двумя значимыми членами группы (борьба за лидерство). Разделение на две подгруппы и скрытое разделение целей (иногда лично для лидеров) и сфер влияния может снять - по крайней мере на время - напряжение.

Например: Отношения между республиканцем, приехавшим во второй раз в отряд и республиканцем, приехавшим впервые. Подгруппы тех, кто приехал в первый раз и тех, кто приехал не в первый. Каждый создает свою сферу влияния. И в результате достигается почти полное равновесие.

2. Удаление инакомыслящих членов.

Вынужденное или стихийное удаление (бегство) одного или нескольких членов, разобщенных или составляющих незначительное меньшинство, также может ослабить напряжение в группе, возникшее в результате конфликта между ее членами. Если влияние одного из членов равно нулю или сильно уменьшается, группа стремится изгнать его, или он спонтанно уходит из группы.

Например: личностные особенности общения вызывают отторжения другими членами группы.

3. Выбор ”козла отпущения”.

Явление, которое только что было описано, может сопровождаться агрессивной разрядкой напряжения, направленной на одного человека или на меньшинство, которых считают виноватыми в возникших трудностях. Агрессивность, вылившаяся на ”козла отпущения”, избавляет группу от напряжения. Она может сопровождаться или не сопровождаться изгнанием козла отпущения. Козлом отпущения может быть маловлиятельный индивид, руководитель, микрогруппа меньшинства или какая-нибудь другая микрогруппа.

4. Организационные изменения в группе.

В результате напряжения в группе происходят:

- Изменение групповой или фиксация общей цели.

Например: разрешение конфликтов посредством новой формулировки целей микрогрупп или группы в целом и личных обязанностей ее членов.

- Изменения в плане действий, использование новых средств для достижения уже намеченной цели.

Например: если в случае конфликта предусматривается процедура обсуждения и средства, способствующие убеждению оппонента, то это уменьшает напряжение.

- Реформы структуры группы.

Например: централизация или децентрализация предстает как средство разрешения трудностей в группе.

5. Появление или смена руководителя.

Особым случаем изменения или установление роли личности в целях уменьшения напряжения является смена руководителя: его назначают или меняют.

Напряжение может быть устранено благодаря тому, что бывший руководитель становиться козлом отпущения, и назначается новый руководитель. Этот тип решения связан с культурной моделью, согласно которой, если группа действует плохо, это вина руководителя.

Дальше рассматривается особый случай групповой динамики: изменение способа управления. Действительно, ослабление напряжения может происходить при переходе от авторитарного управления к демократическому, и наоборот.

Например: смена дежкома и как следствие изменение стиля управления.

6. Распад отряда.

Раскол членов и ликвидация группы является самым крайним следствием внутреннего напряжения. Это происходит в том случае, когда силы распада в период напряженности более активны, чем силы сплочения. Однако этот распад группы уменьшает напряжение внутри нее только.

Например: конфликт внутри коллектива вызвал расформирование отряда.

 



2015-12-08 379 Обсуждений (0)
Последствия конфликтов в отряде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия конфликтов в отряде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)