Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целью просеивания является отделение при получении порошков слишком мелких или крупных фракций, т. е. получение материала с достаточно близкими по размеру частицами



2015-12-08 2267 Обсуждений (0)
Целью просеивания является отделение при получении порошков слишком мелких или крупных фракций, т. е. получение материала с достаточно близкими по размеру частицами 0.00 из 5.00 0 оценок




К ситовой характеристике измельченности (дисперсность) в условиях аптеки прибегают редко, в основном при измельчении лекарственного растительного сырья. В этом случае руководствуются фармакопейной шкалой сит, приведенной в статье ГФХ «Измельчение и просеивание» (с. 857). В соответствии с этой статьей для разделения измельченных частиц могут быть использованы сита 16 номеров с размером отверстий от 0,1 до 10 мм.

Чаще всего используют сито № 61' (0,1 мм) и № 38 (0,16 мм). Первое из них применяют при измельчении материала для глазных порошков, присыпок и порошков для вдуваний, второй — для большинства остальных порошков.

До 0,16 мм (сито № 38) измельчают препараты, для которых не указана степень измельченности.Номера сит устанавливаются соответствующими Государственными общесоюзными стандартами.Для просеивания используют стандартные наборы сит с ободками диаметром 150—200 мм. При просеивании сито вставляют в донышко и сверху закрывают крышкой.Просеивание с помощью закрытых сит особенно важно в тех случаях, когда просеиваемое вещество является ядовитым; крышка предотвращает распыление ядовитой пыли. В этих случаях крышку рекомендуется открывать не сразу после просеивания, а через 20—30 с: за это время пыль внутри сита успевает осесть. Все операции с ядовитыми веществами лучше проводить под тягой и с использованием респираторов.

Порошки дозируют (разделяют на отдельные дозы) двумя способами, характерными вообще для дозирования сыпучих материалов, — по массе и объемным.[16]

Дозирование лекарственных порошков независимо от способа должно быть точным с тем, чтобы больной принял не больше и не меньше прописанной дозы. Однако- абсолютно точное дозирование порошков практически невозможно: при ручном и даже при автоматическом дозировании всегда имеют место те или иные отклонения в отмеренной дозе. В ГФХ предусмотрено, что колебания в массе порошков не должны превышать следующих величин:

Масса порошка, г Допустимые отклонения, %

До 0,1 ± 15

0,1-0,3 ± ю

0,3-0,5 ± 5

0,5—1,0 ± 4

Свыше 1,0 ± 3

Как видно из приведенных данных, чем больше отдельная доза, тем с большей точностью она может быть отмерена (по массе или объему). Однако на практике масса дозированных порошков обычно не бывает меньше 0,2 г и больше 1 г, так как в обоих случаях при приеме больной будет испытывать определенные неудобства. Обычно масса разделенных порошков колеблется в пределах 0,3—0,5 г.

Дозирование по массе является наиболее распространенным способом разделения порошков на дозы в условиях аптеки. Осуществляется, как правило, при помощи ручных аптечных весочков. До начала работы чашечки весочков необходимо протереть ватой, смоченной спиртом или смесью спирта с эфиром. Порошок из ступки на чашечку насыпают ложечкой из рога или пластмассы и после отвешивания высыпают из чашечки на бумажные капсулы, которые заранее раскладывают рядом на столе.[19]

Чтобы после высыпания на чашечке не оставалось прилипших частиц порошка, рекомендуется при высыпании слегка постукивать ногтем указательного пальца по дну перевернутой чашки.

 
 

рописыварственный порПосле работы чашечки вытирают стерильными маленькими салфетками из марли или ватными тампонами. Салфетку и тампон следует применять только 1 раз, после чего выбрасывать. Вытирать чашечки весочков полотенцем и тем более руками недопустимо из гигиенических соображений.Однако развешивание порошков с помощью ручных аптечных весочков является довольно трудоемкой операцией, требующей определенных навыков, особенно при дозировании значительных количеств порошков (например, при изготовлении дозированных порошков для лечебных учреждений или в запас). В этих случаях в аптечной работе с целью ускорения серийной расфасовки применяют сконструированный в ЦНИИФ дозатор порошков ДП-2. Этот дозатор по точности и скорости дозирования значительно (в 5 раз) превосходит все способы ручного дозирования. Автоматически работающий дозатор ДП-2 состоит из вертикального бункера вместимостью 140 см3 (1), над которым размещен электромотор (2), вращающий расположенную внутри бункера мешалку (3) и шнек (4). Под бункером смонтировано коромысло от ручных весов ВР-5. На правом плече коромысла под выходным отверстием бункера подвешена дозировочная чашка (5) с откидным донышком, а на левом — чашка для разновесов (6). Для корректировки весов на коромысле имеется регулировочный микровинт (7). Бункер, электромотор и весы смонтированы на шасси (8), под кожухом которого расположены детали контролирующей системы с фотоэлементом и электромеханической системы ссыпания порошков[21]. Фотодатчик (9) и осветитель (10) размещены на передней стенке кожуха шасси, а между ними помещен флажок (11),. укрепленный на правом плече коромысла весов.[20] Откидное дно дозировочной чашки имеет рычаг с противовесом, который удерживает дно заполненной чашки в закрытом положении и возвращает дно в исходное положение после опорожнения чашки. В комплект дозатора входят 4 шнека со спиральками разной геометрической формы и сечения. Шнеки крепятся винтом (12) в муфте (13), укрепленной на валу электромотора. В дозаторе предусмотрена система механических упоров и успокоителей (14), которые обеспечивают точность работы, устраняют раскачивание весов и гасят их колебания.[17]

Перед работой дозатор настраивают на требуемую дозу, для чего укрепляют соответствующий шнек (№1 или 2 для дозы 0,5 г, № 3 или 4 для дозы свыше 0,5 г), обеспечивающий среднюю производительность 10—12 порошков в минуту.

Под дозировочную чашку кладут стопку капсул с отогнутыми для удобства с одной стороны кромками. При включении дозатора и переключении тумблера в положение «смешивание» шнек и мешалка вращаются по часовой стрелке и порошок из бункера в дозировочную чашку не поступает. После прогрева электронной лампы прибора (30—40 с) тумблер переключают в положение «дозирование». При этом шнек и мешалка меняют направление вращения и порошок начинает поступать в дозировочную чашку.[14]

По мере заполнения чашки коромысло весов переходит в равновесное положение и флажок, укрепленный на коромысле, открывает луч осветителя, направленный на фотодатчик. В этот момент мешалка и шнек мгновенно останавливаются, дно чашки открывается и доза высыпается на подставленную бумажную капсулу. Пока капсулу заворачивают, цикл дозирования повторяется .Роль фармацевта при работе с дозатором ДП-2 сводится к засыпанию порошка в бункер, своевременному помещению капсул под дозировочную чашку и заворачиванию капсул.В последние годы рекомендован к применению усовершенствованный дозатор типа ДА-0,0015, обладающий большей производительностью и точностью работы.

Дозирование по объему. В аптечных условиях дозирование по объему осуществляется при помощи объемного дозатора ТК-3, созданного в ЦНИИФ. Ложечка-дозатор ТК-3, рассчитанная на расфасовку порошков массой от 0,2 до 1 г, состоит из металлического корпуса (1), сбрасывателя (2), собственно дозатора (3) и винта настройки (4).

Перед работой с дозатором устанавливают заданную весовую дозу, для чего бункер погружают в порошкообразную массу прямо в ступке. Делая упор большим пальцем правой руки, продвигают сбрасыватель до отказа в сторону бункера и удаляют излишек порошка, держа дозатор над ступкой. Не снимая пальца, возвращают сбрасыватель в исходное положение, открывая тем самым бункер с отмеренной дозой порошка. Дозу высыпают на весы и проверяют ее массу. При несоответствии массы дозы прописанной добиваются заданной массы вращением винта настройки в ту или иную сторону, что приводит к увеличению или уменьшению объема бункера дозатора.[11] После окончательного установления требуемой дозы дозатор готов к работе. В процессе работы бункером захватывают порошок, •сбрасывателем удаляют его излишек и отмеренную дозу высыпают на заранее расположенные на столе перед фармацевтом бумажные капсулы. Каждый раз после работы дозатор следует хорошо очищать, для чего его рекомендуется разбирать, поскольку порошок может забиться в корпус прибора. Разборку производят следующим образом. Надавливают на язычок-упор (5), находящийся в верхнем прямоугольном отверстии на верхней плоскости прибора, затем продвигают сбрасыватель вперед, после чего вынимают его из корпуса. Вращением головки винта настройки против часовой стрелки- до конца освобождают и вынимают дозатор.[5] Сборку дозатора производят в обратном порядке.Дозатор ТК-3 ранее изготовляли из нержавеющей стали. В настоящее время его также делают из ударопрочного полистирола марки УП-1. Пластмассовый дозатор легче металлического, что облегчает работу с ним. Полистирол инертен к порошкообразным медикаментам, за исключением камфоры, бром-камфоры и ментола, при длительном контакте с которыми он растрескивается.Точность дозирования с помощью всех приведенных дозаторов вполне отвечает требованиям ГФХ.[1]

Неразделенные порошки, прописываемые обычно в пределах до 50 г, отпускаются из аптеки в единой упаковке и дозируются больными на дому в соответствии с указаниями врача (чайными ложками и т. п.).

§3.Упаковка и оформление.

Для упаковки дозированных порошков в большинстве случаев используют бумажные капсулы из белой гладкой бумаги фабричного изготовления или же нарезанные по мере надобности (ex tempore) в виде прямоугольников размером 7,5X10 см.

Вещества гигроскопические упаковывают в капсулы из вощаной (charta cerata) или парафинированной (charta paraffi-nata) бумаги, маслянистые, летучие, пахучие и склонные к адгезии порошки — в капсулы из пергаментной бумаги (charta pergamenta).

При необходимости скрыть неприятный вкус лекарства (например, хинина), устранить пачкающие свойства лекарственного вещества (например, метиленового синего или активированного угля), защитить лекарственное вещество от разрушающего воздействия желудочного сока дозированные порошки отпускают в крахмальных или желатиновых капсулах, которые поступают в аптеки в качестве упаковок — вместилищ для лекарственных веществ с химико-фармацевтических предприятий (их получение описано в части третьей «Технология лекарств заводского производства»).

Порошки, расфасованные в капсулы, отпускают больным в картонных коробках или склянках. Если в состав порошка входят летучие компоненты, его отпускают в склянках с плотно завинчивающимися пробками с полиэтиленовой прокладкой или в стеклянных пробирках с осмолкованной пробкой. Особо оформляют порошки, включающие ядовитые вещества.

Недозированные порошки отпускают в бумажных пакетах, мешочках, коробках, а также в стеклянных, пластмассовых и жестяных баночках.[Приложение1]



2015-12-08 2267 Обсуждений (0)
Целью просеивания является отделение при получении порошков слишком мелких или крупных фракций, т. е. получение материала с достаточно близкими по размеру частицами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целью просеивания является отделение при получении порошков слишком мелких или крупных фракций, т. е. получение материала с достаточно близкими по размеру частицами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)