Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы из деревьев и кустарников.Классификация.Приёмы использования в композиции парков



2015-12-08 825 Обсуждений (0)
Группы из деревьев и кустарников.Классификация.Приёмы использования в композиции парков 0.00 из 5.00 0 оценок




Боскет. Шпалеры, их формирование и использование.

Массивы на­саждений в пейзажных парках и боскеты в регулярных — представ­ляют собой наиболее крупные виды парковых насаждений. Они образу­ют периметральные насаждения, за­щищающие территорию от господ­ствующих ветров, шума, пыли, раз­деляют ландшафтные районы парка или создают фон для парковых кар­тин.

Боскет — это крупная геометри­ческая форма насаждений, используемая в регулярных парках. По характеру размещения древесных растений раз­личаются два типа боскетов — ро­ща, включающая лесопокрытую тер­риторию (существующие насажде­ния или культуры), и «кабинет» с на­саждениями, расположенными по периметру территории (геометриче­ский участок). Существует множест­во вариантов создания боскетов — обрамление, выполненное из 2 рядов деревьев; 2-ярус­ное обрамление; шпалеры — «зеле­ная стена» на основе трельяжа и т. д. Главной задачей является формиро­вание четкого геометрического объ­ема боскета в виде плотной зеленой стены.

В зависимости от функции исполь­зование боскета дифференцирован­но — декоративная кулиса, участок огородно-ягодных культур, лекарст­венных растений, место отдыха (тан­цевальный зал, театр, место уеди­нения).

Массив пейзажного парка — са­мый крупный компонент пейзажа свободных очертаний.

К рядовым посадкам относятся шпалеры, которые создают из древесных ра­стений путем стрижки. При их уст­ройстве часто применяют трельяж. Для высоких шпалер (1,5-3,0м) используют липу мелколистную, клен остролистный, крушину, сирень, тую, боярышник и др., высаживая их на расстоянии 0,5—1,0 м друг от друга. В южных районах для создания шпа­лер рекомендуются сближенные по­садки из кипариса вечнозеленого.

 

Виды парковых насаждений.

Деревья, кустарники, цветочные и травянистые растения- составляют основу формирования парковой среды. Они связаны с другими комп.ландшафта- рельефом и водой. В регулярных парках-боскеты,аллеи,группы,солитеры.,Открытые пространства представлены партерами-газонными,цветочными,водяными.В пейзажных(основа-принцип естественной природы)-массивы,группы,аллеи,солитеры.Солитеры-отдельно стоящие деревья.В регул.композ-виды,имеющие правильную,геометрич.форму кроны-пихты,тополя,туя западная.В пейзажных –деревья со свободной естеств.формой кроны.Солитеры в пейзаже парка вып-т роль центра комп.(индивид.красота дерева.)Аллеи-прямолиннейная дорога с рядовой обсадкой.По назначению-главные,входные, (в зависимости от размера и посещаемости парка их ширина мо­жет быть 5—8—12 до 30 м) и вто­ростепенные — обзорные, кольцевые, прогулочные (ширина 2—3—5 м). По структуре аллеи могут быть симметричные и асимметрич­ные; простые — в виде одного по­лотна дороги и сложные — двойные, тройные (тройная аллея в Павлов­ском парке, тройная аллея в Примор­ском парке Победы).По вертикальной сомк­нутости аллеи могут быть 1, 2, 3-ярусные.Полузакрытый и открытый типы строятся с учетом обзора окружаю­щих пейзажей. Они обрамляются рядами и группами деревьев. Закрытый тип ориентирует взгляд строго по оси движения. Аллеи этого типа композиционно завершаются архитектурными сооружениями, скульптурой, фонтанами, газоном, цветником и др. Деревья высажи­вают близко (2—3—5 м), и, смыкая кроны, они образуют зеленый свод. Очень важен подбор ассорти­мента растений. Традиционно ис­пользование липы, березы, дуба, кле­на, вяза, лиственницы, ели, сосны, в южных районах — тополя, плата­на, кипариса. К рядовым посадкам, формирую­щим аллеи, относятся живые изгоро­ди. К этому же типу посадок относятся и шпалеры,которые создают из древесных ра­стений путем стрижки.Массивы и боскеты. Массивы на­саждений в пейзажных парках и боскеты в регулярных — представ­ляют собой наиболее крупные виды парковых насаждений. Они образу­ют периметральные насаждения, за­щищающие территорию от господ­ствующих ветров, шума, пыли, раз­деляют ландшафтные районы парка или создают фон для парковых кар­тин. Боскет— это крупная геометри­ческая (по планировке и объему) форма насаждений, используемая в регулярных парках. два типа боскетов — ро­ща, включающая лесопокрытую тер­риторию и «кабинет» с на­саждениями, расположенными по периметру территории.Массивпейзажного парка — са­мый крупный компонент пейзажа (от 0,5 до 20 и более га) свободных очертаний. Группы из деревьев и кустарников. Группа — это сочетание древесных растений одного или нескольких ви­дов, расположенных изолированно на открытом пространстве парка. Включение кустарников завершает композицию группы, дополняя ее ок­раской листьев, ветвей, цветков.

Группы из деревьев и кустарников.Классификация.Приёмы использования в композиции парков.

Группа — это сочетание древесных растений одного или нескольких ви­дов, расположенных изолированно на открытом пространстве парка.Включение куст. завершает композицию группы, дополняя ее ок­раской листьев, ветвей, цветков. По ве­личине: малые — диаметр проекции кроны не более 25 м, средние — не более 50, большие — до 80 м По дендрологическому составу группы бывают чистые и смешанные..Деревья в группах могут размещаться на равных расстояниях,симметрично по отношению к друг-другу или нессиметрично.Они бывают плотными,ажурными,часто объедин.тройками типа квинкус.Куст.в группах размещ.на расст.0,5-3м др.от друга,в зависимости от их величины.По густоте посадки:

плотные или густые(изолируют пространство,лишены просветов,кустарники,окаймляющие группу могут закрывать её кольцом в том случае,если она-элемент регулярной композиции,в пейзажной-производит впечатление искусственности,лишает группу интересных обьемов,выступов.) Рыхлые, или ажурные, группы представлены редкими посадками, позволяющими хорошо развиться каждому растению. Они имеют сквоз­ную просматриваемость т. е. сквозь стволы и кроны деревьев ви­ден задний план пейзажа — луг, во­да, стена насаждений.Они форми­руются преимущественно из свето­любивых (сосна, береза, листвен­ница).Группы с просветами представ­ляют собой структурный вариант ажурных, реже плотных групп.В груп­пу часто включают кустарники. По составу они могут быть чистыми и смешанными, из светолюбивых и те­невыносливых растений. Величина просвета в небольшой группе бывает 0,5—3—5 м. Наиболее характерные приемы по­строения групп: 1.Регулярное.2Сближенное расположение ра­
стений или высадка в один котло­ванн.3.Создание чистых по составу групп типа «шатер» из разновозраст­ных саженцев. Создание групп со свободным размещением деревьев — чистые и смешанные по составу породы. Группы, формирующиеся в со­четании с солитерами. Форма группы является одним из основных декоративных качеств. Она оказывает влияние на характер пейзажа и зависит от подбора дре-весно-кустарниковых растений и их компоновки. Архитектоника группы оп­ределяется типом ветвления, толщи­ной ветвей, расположением листвы. Красочность группы зави­сит от составляющих .По назначению в пейзаже выделяются: группы, являющиеся главным композиционным центром парковой картины. группы, создающие фон для сооружения или других акцентов; группы как переход от массива к открытому пространству; группы, образующие парковые кулисы — «рамы,группы в опушке массива или куртины, выделяемые как акценты.



2015-12-08 825 Обсуждений (0)
Группы из деревьев и кустарников.Классификация.Приёмы использования в композиции парков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группы из деревьев и кустарников.Классификация.Приёмы использования в композиции парков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)