Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и функционирование природно-антропогенного ландшафта



2015-12-08 1300 Обсуждений (0)
Организация и функционирование природно-антропогенного ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура и строение ландшафта. Пространственная структура ландшафта: вертикальная и горизонтальная. Функциональная организация. Устойчивость ландшафта. Морфологическая структура: классификация урочищ, классификация фаций. Временная структура. Динамика ландшафта. Краткосрочная динамика (суточная, сезонная, годовая), многолетняя динамика. Развитие ландшафта. Общие закономерности эволюции ландшафтов. Флуктуации и сукцессия ландшафтов. Правила и принципы классификации ландшафтов. Ландшафтное районирование. Сравнение природных и антропогенных ландшафтов. Основные формы воздействия человека на ландшафт.

Основные типы природно-антропогенных ландшафтов.

Географическое распространение природно-антропогенных ландшафтов. Экваториальные и тропические леса. Субтропические влажные леса. Саванны. Ландшафты средиземноморского типа. Восточно-азиатские аридные леса. пустыни и полупустыни. Степи и лесостепи. Леса умеренного пояса. Тундры и лесотундры. Горные регионы. Азональные ландшафты. Прибрежные ландшафты. Аквальные ландшафты.

Примитивные антропогенные ландшафты (собирательские).

Пирогенные ландшафты.

Сельскохозяйственные ландшафты: земледельческие и пастбищные. Биопродуктивность агроландшафта. Основные отличия агроландшафтов от природных. Сельскохозяйственные культуры, их экология и способы возделывания. Типология современных агроландшафтов.

Скотоводство как древнейший способ хозяйствования. Место и роль естественных кормовых угодий в системе современного хозяйства. Пастбищная регуляция, пастбищные нагрузки и нормы. Коэффициент оптимального пастбищного использования, его географический характер.

Лесопользовательские (лесохозяйственные) ландшафты. Социально-экономическая роль леса. Лесные ландшафты мира. Биогеоценотические основы классификации лесов. Принципы лесопользования и лесохозяйственные мероприятия. Проблемы оптимизации лесохозяйственных ландшафтов (лесовосстановление, мелиоративные работы, борьба с лесными пожарами, борьба с вредителями и болезнями).

Техногенные (горно-промышленные) ландшафты. Понятие о техногенном воздействии. Проблемы, возникающие при строительстве и эксплуатации техногенных систем. Оценка воздействия техногенных систем на природные ландшафты. Структура и свойства техногенного ландшафта. Рекультивация техногенного ландшафта.

Основные этапы становления антропогенных ландшафтов.

Этапы собирательских ландшафтов. Эпоха становления земледелия и пастбищного скотоводства. Антропогенные ландшафты Средневековья. Становление и распространение антропогенных ландшафтов современного типа.

Природно-хозяйственные системы. Урбанизированные и культурные ландшафты.

Социально-экономическое районирование и ландшафтная структура территории. Вопросы природно-хозяйственного районирования. Культурный ландшафт и его основные признаки. Урбанизированные территории, урболандшафты. Принципиальные отличия городских ландшафтов от природных. Взаимодействие техногенных и природных факторов в городах. Трансформация климатических параметров водных и аэральных потоков в городских ландшафтах.

Рекреационные ландшафты.

Цели и задачи рекреационной географии. Понятийный аппарат (рекреация, рекреационный потенциал, рекреационные ресурсы). Классификация ландшафтов по функциям преобладающей рекреационной деятельности (лечебной, оздоровительной, спортивной, познавательной). Особенности их структуры, полифункциональность использования. Оценка рекреационного потенциала территории. Устойчивость ландшафта к рекреационным нагрузкам. Стадии рекреационной дигрессии. Учет региональных особенностей ландшафтов и определение нормативов устойчивости, емкости рекреационных угодий. Типы рекреационного природопользования.


Раздел 1. Основные понятия ландшафтной экологии

Развитие ландшафтного подхода при исследованиях самых различных прикладных проблем естественных наук, несомненно, создало практические предпосылки для оформления ландшафтной экологии в качестве нового междисциплинарного направления. В настоящее время ландшафтная экология является наиболее сформированным научным направлением для решения задач оптимизации ландшафтов в процессе социально-экономической деятельности человека. Данная дисциплина развивается на стыке географии и экологии. Объектом исследований ландшафтной экологии являются ландшафтно-экологические системы – антропогенные ландшафты.

Исторически термин "ландшафт" пришел из немецкого языка, где это слово характеризует то, что человек видит вокруг себя, т.е. фактически является синонимом слова "пейзаж". Но, попав в научный лексикон, оно приобрело более конкретный смысл, сформировалась концепция ландшафта и сложился большой самостоятельный раздел географии — ландшафтоведение. Его основы были заложены Г.Н.Высоцким, Л.С.Бергом и А.А.Борзовым еще в начале XX века. В более полном виде ландшафтная концепция была изложена в классическом труде "Ландшафтно-географические зоны СССР" (Берг, 1931).

Основы представлений об антропогенных ландшафтах были заложены еще в начале XX в. В.П.Семеновым-Тян-Шанским. В своих работах он вполне определенно связывал тип хозяйствования с особенностями организации ландшафта. Более полно эта связь была рассмотрена в 1920-е годы в упоминавшейся классической монографии Л.С.Берга, а также в работах отечественных исследователей: лесоведов Г.Ф.Морозова и М.М.Орлова, экономико-географов Н.Н.Баранского и Н.Н.Колосовского. Л.С.Берг рассматривал сообщества людей и произведения культуры как составные части ландшафтов. Такой же точки зрения придерживался и иностранные исследователи (К.Зауэр, П.Дансеро), понимая под экосистемами социально-экономические комплексы.

Исторически у разных народов, находящихся на близких уровнях социально-экономического развития и обитающих в сходных естественно-географических условиях (например, кочевых скотоводов, пашенных земледельцев и др.) складываются определенные комплексы особенностей хозяйства и культуры. В.П.Алексеев (1984) обращает внимание на неудобство использования этих представлений при анализе конкретных этнографических ситуаций и предлагает термин антропогеоценоз, явно по смыслу соответствующий антропогенному ландшафту. Э.С.Кульпин (1992) вводит представление о вмещающем ландшафте, имея в виду природное жизненное пространство семьи, рода, племени, этноса, суперэтноса.

Некоторая противоречивость в понимании терминов создает определенные трудности при анализе взглядов разных ученых. Но в большинстве случаев речь идет о ландшафтах, в той или иной степени измененных человеком. Таким образом, целесообразно использовать наиболее широко распространенный и достаточно нейтральный термин — антропогенный ландшафт.

Проблема экологической организации ландшафтов, в том числе антропогенных, составляет предмет изучения ландшафтной экологии (landscape ecology). Цель ландшафтной экологии – изучение закономерностей организации, функционирования и пространственно-временного распределения гео(эко)систем — ландшафтов. Системный подход позволяет выявить свойства, которые характерны для разнообразных ландшафтов как целостных динамических образований, установить связи между элементами системы и выделить инвариантную часть, т.е. структуру. Сочетание системного подхода с пространственно-временным позволяет понять всю сложность реальных природных систем.

Основы ландшафтной экологии (или экологии ландшафтов) были заложены фактически одновременно со становлением ландшафтоведения, а термины «экология ландшафта» и «экология земель» были предложены соответственно К.Троллем и Л.Г.Раменским в конце 1930-х годов.

Распределение природных ландшафтов на поверхности Земли обусловлено следующими особенностями организации географической оболочки:

зональностью, связанной с шарообразной формой планеты, ее перемещением в космическом пространстве и соответствующей неравномерной теплообеспеченностью;

секторностью, являющейся следствием неравномерного распространения суши и моря и сопряженного перераспределения влажных воздушных масс;

тектонической дифференциацией, отражающей процессы рельефообразования и создающей на поверхности Земли сложную мозаику ландшафтов и их частей, располагающихся на разных высотах, различных склонах и в неодинаковом положении по отношению к стоку.

Все это во многом определяет наблюдаемое многообразие природных и антропогенных ландшафтов и позволяет предложить их общую типологию на основе зонально-регионального подхода. Суть этого подхода состоит в выделении на поверхности нашей планеты крупных природных поясов, зон, а внутри них — своеобразных регионов, обычно связанных с нарастанием континентальности климата и (или) расположением крупных горных систем.

Считаем целесообразным привести в данном пособии краткие характеристики основных ландшафтных поясов земного шара (по Шубаеву Л.П., 1977), так как они обусловливают особенности развития различных типов как естественных, так и антропогенных ландшафтов.




2015-12-08 1300 Обсуждений (0)
Организация и функционирование природно-антропогенного ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и функционирование природно-антропогенного ландшафта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)