Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пункты решения командира взвода на организацию боя



2015-12-07 12149 Обсуждений (0)
Пункты решения командира взвода на организацию боя 2.00 из 5.00 1 оценка




· уяснение полученной задачи;

· оценка обстановки;

· принятие решения;

· проведение рекогносцировки;

· отдача боевого приказа;

· организация взаимодействия, боевого обеспечения и управления;

· организация подготовки личного состава, вооружения и техники к бою;

· проверка готовности взвода к выполнению боевой задачи;

· доклад командиру роты о готовности взвода к выполнению боевой задачи.

Уясняя полученную задачу, командир взвода должен:

· понять задачу роты и взвода;

· какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров;

· задачи соседних подразделений и порядок взаимодействия с ними;

· время готовности к выполнению задачи.

На основе уяснения задачи командир взвода обычно определяет:

· место и роль взвода в выполняемой ротой задаче; какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;

· на каком этапе боя и с каким из соседних подразделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

· как построить боевой порядок;

· сколько времени имеется на организацию боя я как его лучше распределить.

При оценке обстановки командир взвода изучает:

· состав, положение и возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств;

· состояние, обеспеченность и возможности взвода, приданных подразделений;

· состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними;

· характер местности, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня;

· время года, суток и состояние погоды.

В результате оценки обстановки командир взвода определяет:

· какой силы противник ожидается перед фронтом действий взвода, его сильные и слабые стороны, возможное соотношение сил и средств;

· боевой порядок взвода, боевые задачи отделениям (танкам), распределение сил и средств;

· на каком этапе боя и с кем из соседей поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

· порядок маскировки и использования защитных свойств местности.

Уяснение полученной задачи и оценка обстановки являются этапами мыслительного процесса командира взвода по принятию решения. Результатом этого процесса является выбор наиболее целесообразного варианта решения на бой. В решении командир взвода обычно определяет:

· способы выполнения полученной задачи (какому противнику, где и какими средствами нанести поражение; применяемые при этом меры по его обману) ;

· задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам;

· организацию управления.

Определяя способ выполнения полученной задачи, командир взвода должен учитывать, что он выражает главную идею решения, являясь как бы его замыслом на бой. Поэтому в нем должны найти отражение последовательность уничтожения противника, порядок поражения его огнем штатных и приданных средств, построение боевого порядка.
Боевые задачи отделениям (танкам) определяются строго в соответствии с порядком выполнения поставленной взводу задачи. Так, в обороне задача отделения состоит в прочном удержании указанной позиции и недопущении прорыва через нее танков и пехоты противника в глубину. В наступлении боевая задача отделения заключается в уничтожении живой силы и огневых средств противника на направлении его наступления.
Определяя организацию управления, командир взвода намечает порядок пользования радио- и сигнальными средствами связи, порядок действий по сигналам оповещения, управления и взаимодействия; место своего КНП. Важным этапом в работе командира взвода является рекогносцировка, которая проводится в целях уточнения принятого решения на местности. К участию в ней могут быть привлечены не только командиры отделений (танков), по в отдельных случаях и механики-водители (водители).
При проведении рекогносцировки командир взвода на местности указывает ориентиры, положение противника (направление его действий, места расположения его огневых средств), уточняет задачи отделениям (танкам) и указывает места позиций отделений, огневых позиций боевых машин пехоты, бронетранспортеров, танков и других огневых средств (места спешивания мотострелковых подразделений, маршрут выдвижения и т. п.).
Принятие командиром взвода целесообразного решения на бой само по себе еще не обеспечивает успешного выполнения полученной боевой задачи. Решение становится основой управления отделениями (танками) и законом для подчиненных лишь с получением каждым из них конкретной боевой задачи. Поэтому своевременное доведение до исполнителей боевых задач - одна из важнейших обязанностей командира взвода.
При организации боя боевые задачи до подчиненных доводятся, как правило, в форме боевого приказа. Командир взвода должен излагать его кратко, четко и так, чтобы подчиненные ясно поняли свою задачу.
В боевом приказе командир взвода указывает:

· ориентиры;

· состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

· задачу роты и взвода;

· объекты и цели на направлении действий взвода, поражаемые средствами старших командиров, а также задачи соседей;

· боевые задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам, а командир мотострелкового взвода, кроме того, - снайперу и стрелку-санитару и другим;

· время готовности к выполнению задачи;

· свое место и заместителя.

После постановки боевых задач командир взвода отдает указания по взаимодействию, которые являются конкретизацией определенного им в решении порядка взаимодействия.. При этом он должен согласовать усилия штатных и приданных огневых средств для успешного выполнения поставленной задачи, добиться правильного и единого понимания всеми командирами отделений (танков) боевой задачи и способов се выполнения, а также указать сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним.
Наряду с указаниями по взаимодействию командир взвода организует и боевое обеспечение. В зависимости от сложившейся обстановки и характера предстоящего боя командир взвода отдает указания по выполнению необходимых мероприятий боевого обеспечения, и прежде всего по организации разведки, защиты от оружия массового поражения, зажигательных средств и высокоточного оружия, инженерного оборудования позиций, маскировки и охранения. Организация боевого обеспечения осуществляется в форме отдачи отдельных указаний по мере необходимости.
При организации управления командир взвода уточняет (доводит) до командиров отделений (танков) радиоданные и порядок пользования радио- и сигнальными средствами связи. При действиях мотострелкового взвода в пешем порядке, а также в случаях, когда работа на радиостанциях запрещена, командир взвода должен предусмотреть вариант управления с использованием связных и сигналов.
Управление подразделением в бою основывается на твердой уверенности командира в том, что подчиненные способны успешно выполнить поставленную задачу. Такая уверенность исходит из уровня подготовки, инициативы и творчества каждого солдата, сержанта в отдельности и их высокой личной ответственности за выполнение боевой задачи.
Доверяя подчиненным, командир взвода в то же время, обладая большими знаниями и опытом, осуществляет постоянный контроль за ходом подготовки подразделений к бою и при необходимости в любой момент должен оказать им помощь. Цель контроля со стороны командира взвода сводится к проверке готовности подчиненных к бою одновременным оказанием им практической помощи. Как правило, командир взвода осуществляет контроль путем заслушивания докладов подчиненных, а также путем проверки хода проведения подготовительных мероприятий к бою. При этом он обращает внимание на техническое состояние боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков), заправку их горючим, смазочными материалами и пополнение боеприпасами, подготовку вооружения к стрельбе и приведение боеприпасов в окончательно снаряженный вид, знание подчиненными своих боевых задач, и также сигналов оповещения, управления, взаимодействия и порядка действий по ним.
О готовности к бою командир взвода в установленное время докладывает командиру роты.

24. Пункты боевого приказа командира взвода на организацию боя.

 

Постановка боевых задачподчиненным и поддерживающим подразделениям (огневым средствам, личному составу) осуществляется отдачей боевых приказов и указаний по видам всестороннего обеспечения лично командиром устно и по техническим средствам связи. Постановка задач, как правило, проводится на местности.

В боевом приказекомандир взвода (отделения, танка) указывает:

в первом пункте - ориентиры;

во втором пункте - краткие выводы из оценки противника;

в третьем пункте - боевой состав, задачи старшего начальника и взвода (отделения, танка) с уточнением выделенного на бой количества ракет и боеприпасов;

в четвертом пункте - задачи, выполняемые в интересах подразделения силами и средствами старшего начальника;

в пятом пункте - задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

в шестом пункте после слова «приказываю»- боевые задачи элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, личному составу) с уточнением их боевого состава;

в седьмом пункте - сроки выполнения мероприятий по подготовке к бою (выполнению

полученной задачи) и время готовности;

в восьмом пункте - свое место и заместителя.

 

 



2015-12-07 12149 Обсуждений (0)
Пункты решения командира взвода на организацию боя 2.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Пункты решения командира взвода на организацию боя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)