Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Агробиогеоценоз— биогеоценоз, измененный или созданный в результате



2015-12-08 657 Обсуждений (0)
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Агробиогеоценоз— биогеоценоз, измененный или созданный в результате 0.00 из 5.00 0 оценок




Агробиогеоценоз— биогеоценоз, измененный или созданный в результате земледельческой деятельности человека.

Агрофитоценоз— растительное сообщество агробиогеоценоза.

Антропогенный субклимакс — устойчивое состояние ландшафта, связанное с деятельностью человека.

Антропогеоценоз(антропогенный ландшафт) — ландшафт, измененный каким-либо образом в результате прямого или косвенного воздействия со стороны человека.

Аттрактивность –привлекательность, рекреационная ценность территории или объекта, основное системное свойство рекреационных ресурсов.

Бедленд— местность с сильно расчлененным рельефом (часто с оврагами) и крайне разреженной растительностью; обычно формируется в результате деятельности человека.

Биота— совокупность видов живых существ, обитающих на какой-то территории, в том числе в пределах ландшафта.

Боваль— то же, что и латеритный панцирь.

Богара— земли в аридных районах, используемые для неполивного земледелия.

Бокаж— тип культурного ландшафта, в котором поля неправильной конфигурации и луга разделены живыми изгородями.

Бушвельд— саванновый ландшафт в Южной Африке, иногда пе­реходящий в редколесья.

Гамада— каменистая пустыня на плато {в Сахаре).

Гарига(гаррига) — заросли низкорослых жестколистных деревьев и кустарников, разделенные обширными луговинами; обычно одна из стадий деградации или восстановления лесов среди­земноморского типа.

Гомеостатичное состояние— равновесное, относительно стабиль­ное состояние, как правило, связанное со способностью систем противостоять тем или иным изменениям и поддерживать свою целостность, постоянство видового и количественного состава.

Делихенизация— процесс, связанный с исчезновением из геоси­стемы лишайников (обычно при перевыпасе в тундрах и ле­сотундрах) .

Зооценоз— совокупность животных, обитающих в пределах био­геоценоза; в широком смысле — любой геосистемы.

Инсуляризация— процесс разделения сплошного ареала, занима­емого геосистемой, на отдельные островки.

Кадастр– систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов или явлений, ресурсов.

Карру— полупустыня с кустарниками и суккулентами (в Южной Африке).

Катена— в широком смысле то же, что и стоковая серия; в узком смысле — группа почв, объединенных в залегании условиями рельефа.

Квазикоренная геосистема— геосистема на терминальной стадии развития, значительно изменившейся (по сравнению с коренной, или климаксной) в результате гипертрофии или гипотрофии одного из компонентов (например, при избытке влаги или солей).

Комфортность ландшафта– свойство ландшафта вызывать субъективное чувство и объективное состояние спокойствия в окружающей природной среде, успокаивающей нервную систему и обеспечивающей весь комплекс здоровья человека.

Консорция— структурная единица биоценоза, объединяющая ав-тотрофные организмы (продуценты) и гетеротрофные (консументы и редуценты) на основе пространственных и пищевых связей, обычно коадаптивных.

Коридор(в ландшафтной экологии) — полоса, которая связывает фрагменты одного ландшафта либо любые участки, сходные по ландшафтному устройству и разделенные значительно преобразованными территориями, и по которой возможно перемещение особей живых существ из одного участка в другой.

Ксеротизация— изменение почв, растительного покрова, животного населения, отдельных живых организмов под влиянием недостатка влаги.

Культурный ландшафт – исторически равновесная система, в которой природные и культурные компоненты составляют единой целое, а не только являются фоном или фактором воздействия одного элемента этой системы по отношению к другому.

Культурфитоценоз — созданный в основном человеком растительный покров антропогенного ландшафта.

Кяриз— подземный оросительный канал с системой колодцев, создаваемый местным населением в аридных предгорьях Западной Азии.

Ландшафтно-генетический ряд— пространственный ряд ландшаф­тов или частей ландшафта, примерно соответствующий смене во времени сукцессионных или эволюционных стадий.

Латеритный панцирь— красноцветная железистая или железисто-глиноземная кора выветривания, формирующаяся преимущественно во влажных тропических и субтропических ландшаф­тах.

Лёсс— светлые однородные известковистые или суглинистые, обыч­но мелкозернистые покровные отложения.

Литораль— прибрежная полоса, затопляемая во время прилива и обнажающаяся во время отлива.

Маквис— заросли невысоких жестколистных деревьев и кустарни­ков с небольшими прогалинами; фактически антропогенный субклимакс в ландшафтах средиземноморского типа.

Мангры — низкоствольные тропические леса, занимающие зону ли­торали.

Матрица(в ландшафтной экологии) — тип сообществ, господствующий в ландшафте.

Норма рекреационных нагрузок– единовременная загруженность, измеряемая численностью людей в единицу времени на единицу площади, например, человеко-час/га.

Парцелла(в экологии) — структурная часть горизонтального рас­членения биогеоценоза, отличающаяся от других частей соста­вом и свойствами господствующих видов (обычно растений), спецификой микроклимата, внутренних связей и материаль­но-энергетического обмена.

Педобионт — живой организм, обитающий в почве.

Перелог— кратковременная залежь (обычно менее 10 лет).

Пионерный вид — вид, входящий в геосистему на инициальной стадии сукцессии.

Плакор— плоское или слабонаклонное пространство, приуроченное к водоразделу.

Природные рекреационные ресурсы – природные тела, явления, процессы или отдельные элементы рельефа, которые могут быть использованы для целей рекреации.

Пустошь— заброшенный, длительно невосстанавливающийся участок на месте леса, уничтоженного при вырубке или пожаре; часто пустошь — это антропогенный субклимакс.

Peг — песчаная или песчано-гравийная пустыня на аллювиальной или озерной равнине (Ближний и Средний Восток).

Рекреационная емкость – размер способности привлекательной для отдыхающих территории обеспечить некоторому количеству отдыхающих психофизиологический комфорт без деградации природной среды.

Рекреационная оценка ландшафта – определение общей предпочтительности того или другого ландшафта для целей отдыха, исходя из эстетической привлекательности, оптимальности природной среды для здоровья людей, природной комфортности, степени доступности и социально-психологической привязанности различных групп населения.

Рекреационное природопользование – формы и способы использования природных ресурсов для рекреации.

Рекреационные ресурсы – компоненты природной среды, обладающие уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, целебно-оздоровительной значимостью, могущие быть использованными для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

Рекреационный потенциал– совокупность природных и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории.

Рекреация– восстановление, оздоровление.

Рефугиум — участок, в пределах которого может переживать неблагоприятный период какой-то вид (или виды) живых орга­низмов.

Савокка(савука) — вторичный влажный лес (на Мадагаскаре).

Седиментация (осадконакопление) — процесс образования всех видов отложений путем перехода осаждаемого материала из подвижного, взвешенного или растворенного состояния в неподвижное (осадок).

Селитебный ландшафт — антропогенный ландшафт, занятый раз­ного рода постоянными поселениями (городами, селами).

Синузия — структурная часть биогеоценоза, ограниченная в про­странстве (объединяющая виды одного яруса) или во времени (фенологически близкие виды).

Солифлюкция— медленное сползание переувлажненных почв на пологих склонах.

Солонец (солонцовый ландшафт) — аридизированная геосистема, в почве которой на глубине 20-80 см содержится значительное количество соды и других легкорастворимых солей.

Солончак — аридизированная геосистема, в которой в поверхностном слое почвы содержится значительное количество легкорастворимых солей.

Стоковая серия — ряд геосистем, связанных стоком.

Такыр — плоское глинисто-солонцовое понижение с растресканной поверхностью (в аридных районах).

Термокарст — неравномерное проседание почв вследствие протаивания постоянной мерзлоты, в результате чего обычно образуется заливаемая водой западина.

Термоклин — слой воды со значительным вертикальным градиентом температуры, большим, чем в выше- и нижележащих слоях.

Томилляры — ксерофитные растительные сообщества с преобладанием низких жестколистных (обычно ароматических) кустарничков и полукустарников с обширными прогалинами

Трансэлювиальный (транзитный выдел) — ландшафт или ландшафтный выдел, приуроченный к склону и характеризующийся поступлением вещества как из атмосферы, так и из выделов, лежащих выше по склону, и его выносом в лежащие ниже выделы.

Угодье — часть антропогенного ландшафта, отличающаяся от соседних выделов по типу использования.

Устойчивость — способность системы противостоять внешним и внутренним возмущениям, сохраняя равновесное или гомеостатичное состояние, а также структуру, характер функционирования и траекторию движения в течение относительно продолжительного времени, сравнимого с характерным временем изменяющих систему процессов.

Фитоценоз— сообщество растений в пределах биогеоценоза (в широком смысле — любой геосистемы).

Фрагментация — процесс разделения геосистемы на отдельные пространственные участки, в частности в результате деятельности человека.

Фригана — растительное сообщество из разреженных низкорослых ксерофитных кустарников, полукустарников и многолетних трав; обычно стадия деградации лесов средиземноморского типа.

Чапараль— аналог маквиса в Северной Америке.

Шотт — замкнутая бессточная впадина с солончаками и временными солеными озерами (Северная Африка); то же, что себха; часто только возвышенная окраина себхи.

Эквифинальная геосистема — геосистема на терминальной стадии развития (к которой как бы сходятся все местные варианты сукцессии).

Экологическая оценка рекреационных ресурсов – оценка рекреационных ресурсов, предусматривающая: определение фонового экологического состояния территорий и акваторий; выявление местных и локальных ареалов, привлекательных для организации экотуров и одновременно обладающих достаточной экологической устойчивостью; диагностику уровня экологической безопасности для туристов.

Экотон — переходная полоса между двумя соседними физиономи-чески отличимыми гео(эко) системами одного ранга.

Экотоп — местообитание сообщества живых организмов в пределах экосистемы.

Элювиальный(автономный) выдел (позиция) — ландшафт или ландшафтный выдел, обычно приуроченный к плакорной равнине и характеризующийся поступлением вещества почти исключительно из атмосферы и его выносом в лежащие ниже выделы.

Энвайронментализм— совокупность представлений, во-первых, основанных на осознании человечества как части биосферы, а во-вторых, обычно исходящих из прагматического учета интересов разных групп людей.

Эрг— песчаная пустыня (в Северной Африке).

Эргодичное преобразование — в широком смысле восстановление временной последовательности по пространственной серии.

Эстетическая ценность ландшафта – определение размера (интенсивности) положительных эмоций, оказывающих благоприятное воздействие на самочувствие человека, в ходе формирования представлений об окружающей людей природной среде различными социальными, имущественными или национально-региональными группами населения.

Эстуарий — расширенная устьевая часть реки, находящаяся под влиянием прилегающей акватории моря или океана.

Эстансия— крупное, обычно скотоводческое поместье в Аргентине и Чили.

Этноценоз — геосистема, к жизни в пределах которой адаптировалась этническая система, выступающая в качестве ее верхнего, завершающего звена.

Ярус (геогоризонт) — сравнительно однородный слой геосистемы, характеризующийся целым рядом ландшафтно-геофизических признаков и часто играющий вполне определенную функциональную роль

 


литература

Основная:

1. Исаченко А.Г. Теория и методология географической науки: учеб. для студ. вузов / Анатолий Григорьевич Исаченко. – М.: «Академия», 2004. – 400 с.

2. Савцова Т.М. Общее землеведение: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Татьяна Михайловна Савцова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 416 с. Экология: учеб. / Л.В.Передельский, В.И.Коробкин, О.Е.Приходченко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 512 с.

Дополнительная:

1. Александрова В. Д. Классификация растительности. Л.: Наука, 1969. 275с.

2. Алексеев В. П. Становление человечества. М.: Политиздат, 1984. 462с.

3. Арманд А. Д. Самоорганизация и саморегулирование географических систем. М.: Наука, 1988. 264 с.

4. Атал И. Подсечно-огневое земледелие в Азии: необходимость нового подхода // Природа и ресурсы. 1984. Т. 20, № 3. С. 19-26.

5. Берг Л. С. Ландшафтно-географические зоны СССР. 4.1. М.; Л.: Сельхозгиз, 1931. 401 с.

6. Беручашвили Я. Л. Геофизика ландшафта. М.: Высш. школа, 1990. 287с.

7. Викторов А. С. Рисунок ландшафта. М.: Мысль, 1986. 179 с.

8. Гильманова Г.Р., Кашапов Р.Ш. О методике ландшафтно-экологического анализа // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г.Тольятти, 21-24 апреля 2004г.). Часть 1. Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. – Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2004. - С.115-120.

9. Гильманова Г.Р., Кулагин А.А. О классификации видов и форм антропогенного воздействия на окружающую природную среду // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спецвыпуск, 4, 2005. – С.70-73.

10. Гильманова Г.Р., Латыпов И.Ф., Кулагин А.А. Особенности рекреационного природопользования на территории горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» // Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМ (25-27 октября 2006 г.). - Казань, 2006. – С.90-100.

11. Глазычев В. Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М.: Наука, 1984. 190 с.

12. Горшкова А. А. Основные черты пастбищной дигрессии в степных сообществах Сибири // Сиб. вест. с.-х. науки. 1983. № 4. С. 51-54.

13. Гумилев Л. Н. Этносфера: История людей и история природы. М.: Экопрос, 1993. 544 с.

14. Джилберт Л. Организация пищевой сети и охрана неотропического разнообразия // Биология охраны природы. М.: Мир, 1983. С. 28-54.

15. Долуханов П. М. География каменного века. М.: Наука, 1979. 152 с.

16. Забелин И. М. Физическая география в современном естествознании. М.: Наука, 1978. 335 с.

17. Игнатьев Г. М. Тропические острова Тихого океана. М.: Мысль, 1979. 270 с.

18. Исаков Ю. А., Казанская Я. С, Панфилов Д. В. Классификация, география и антропогенная трансформация экосистем. М.: Наука, 1980. 226 с.

19. Кириков С. В. Человек и природа восточноевропейской лесостепи в X начале XIX вв. М.: Наука, 1979. 183 с.

20. Клаусншпцер Б. Экология городской фауны. М.: Мир, 1990. 248 с.

21. Коу М. Африканские ресурсы дикой природы // Биология охраны природы. М.: Мир, 1983. С. 304—338.

22. КульпинЭ. С. Социоестественная история: предмет, метод, концепция. М.: Изд-во Российск. Открытого ун-та, 1992. 48 с.

23. Куракова Л. И. Современные ландшафты и хозяйственная деятельность. М.: Про­свещение, 1983. 159 с.

24. Кусков А.С. Рекреационная география: Учебно-методический комплекс / А.С.Кусков, В.Д.Голубева, Т.Н.Одинцова. – М.: Флинта: МПСИ, 2005. – 496 с.

25. Механизмы устойчивости геосистем. М.: Наука, 1992. 208 с.

26. Ньюмен А. Легкие нашей планеты. М.: Мир, 1989. 335 с.

27. Одум Ю. Основы экологии. М.: Мир, 1975. 740 с.

28. Перельман А. И. Изучая геохимию... (О методологии науки). М.: Наука, 1987. 152 с.

29. Практикум по общему землеведению: Пособие для студ.-заочников геогр.фак. пед.ин-тов / Под ред. Н.П.Матвеева. – М.: Просвещение, 1981. – 109 с. (МГЗПИ)

30. Работное Т. А. Жизнеспособные семена в почвах природных биогеоценозов СССР // Теоретические и прикладные аспекты биогеографии. М.: Наука, 1982. С. 35—59.

31. Семенов-Тян-Шанский В.П. Район и страна. М.; Л.: Госиздат, 1928. 311с.

32. Сергеев М.Г. Экология антропогенных ландшафтов: Учебное пособие. – Новосибирск: НГУ, 1997. – 151 с.

33. Солнцев В.Н. Системная организация ландшафтов. М.: Мысль, 1981.239с.

34. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск: Наука, 1978. 319 с.

35. Тишков А. А. Биотические механизмы устойчивости геосистем // Механизмы устойчивости геосистем. М.: Наука, 1992. С. 110-120.

36. Чебоксаров Н. Н., Чебоксарова И. А. Народы. Расы. Культуры. М.: Наука, 1985. 270 с.

37. Шилькрот Г. С. Факторы и механизмы устойчивости водоемов суши к антро­погенным воздействиям // Механизмы устойчивости геосистем. М.: Наука, 1992. С. 147-154.

38. Шубаев Л.П. Общее землеведение. Учеб. пособие для студентов-географов ун-тов и пед. ин-тов. – М.: Высш. школа, 1977. – 455 с.

39. Caring for the Earth: A strategy for sustainable living. Gland: IUCN/UNEP/WWF, 1991. 227 p.

Картографические издания:

1. Атлас Республики Башкортостан. – Уфа: Китап, 2005. – 419 с.

2. Большой географический атлас школьника. – М.: «АСТ-ПРЕСС», 2001. – 144 с.

3. Земля – планета людей. Взгляд из космоса: Географический атлас / Редактор-составитель Э.М.Цыпина. – М.: ЛА «ВАРЯГ», 1995. – 120с.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

примерная программа дисциплины.. 5

Раздел 1. Основные понятия ландшафтной экологии.. 7

Раздел 2. Организация и функционирование природно-антропогенного ландшафта.. 21

Раздел 3. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ 30

ЗОНАЛЬНЫЕ ЛАНДШАФТЫ... 33

Экваториальные и тропические леса. 33

Субтропические влажные леса. 39

Саванны.. 41

Ландшафты средиземноморского типа. 46

Восточно-Азиатские аридные леса. 50

Пустыни и полупустыни. 51

Степи и лесостепи. 57

Леса умеренного пояса. 61

Тундры и лесотундры.. 67

АЗОНАЛЬНЫЕ ЛАНДШАФТЫ... 70

Горные ландшафты.. 70

Ландшафты речных долин и озерных котловин. 72

Прибрежные ландшафты.. 73

Аквальные ландшафты.. 74

Раздел 4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ 77

Эпоха собирательских ландшафтов. 77

Эпоха становления земледелия и пастбищного скотоводства. 78

Антропогенные ландшафты Средневековья. 80

Становление антропогенных ландшафтов современного типа. 81

Раздел 5. ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ. УРБАНИЗИРОВАННЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ.. 81

Раздел 6. РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЛАНДШАФТЫ.. 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 90

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ.. 92

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СРС.. 99

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ. 103

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. 106

литература.. 112


 

Учебное издание

 



2015-12-08 657 Обсуждений (0)
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Агробиогеоценоз— биогеоценоз, измененный или созданный в результате 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Агробиогеоценоз— биогеоценоз, измененный или созданный в результате

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)