Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и руководство практической подготовкой студентов



2015-12-08 930 Обсуждений (0)
Организация и руководство практической подготовкой студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Практическая работа студентов, осуществляемая во время учебной и производственной практик, является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Она обеспечивает связь теоретического обучения с инженерной производственной деятельностью.

Практическая подготовка способствует развитию у студентов умений и навыков, регламентированных квалификационной характеристикой инженера - электромеханика по специальности 140610 – Электрооборудование и электроснабжение организаций, предприятий и учреждений, и проводится по сквозной программе, охватывающей все виды практик.

Каждая практика представляет собой этап непрерывной подготовки молодого специалиста. Задачи каждого этапа преследуют конкретные цели и, в то же время, обеспечивают преемственность практик, образуя единую систему подготовки специалистов.

На основе непрерывной практической подготовки достигается основная цель практик - закрепление и расширение знаний, полученных студентами в процессе обучения в институте, путем глубокого изучения работы предприятий (организаций), овладения передовыми методами труда и управления, профессиональными навыками, приобретения опыта организаторской и воспитательной работы в производственном коллективе.

При разработке данной программы использованы Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 140610 – Электрооборудование и электроснабжение организаций, предприятий и учреждений [1], СТП 053-2.04-92 КубГТУ - Производственная практика. Порядок организации и контроль [2], Сквозная программа и методические указания по практике для студентов всех формы обучения специальности 1813 - Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства [3].

Организация и руководство практической подготовкой студентов

 

В соответствии с учебным планом специальности 140610 – Электрооборудование и электроснабжение организаций, предприятий и учреждений (протокол ученого Совета КубГТУ № 3 от 31.06.96) предусматриваются практики, указанные в таблице 1.

 

Таблица 1- Практика студентов специальности 140610

Наименование практики Семестр Продолжительность, количество недель
Учебная
Первая производственная
Преддипломная
Всего, недель

 

Для руководства каждой практикой назначаются руководители от кафедры и предприятия (организации), где студент проходит практику.

Руководитель практики от кафедры обязан:

1. За два месяца до начала практики подготовить и сдать в деканат проект приказа о направлении студентов на практику, подписанный заведующим кафедрой.

2. За неделю до начала практики обеспечить проведение организационных мероприятий, в том числе, инструктаж о порядке прохождения практики, а также по обеспечению безопасности жизнедеятельности на данном предприятии. Познакомить каждого студента со сквозной программой (перед ознакомительной практикой), выдать дневник практики, индивидуальное задание с методическими указаниями, утвержденное заведующим кафедрой, и направление на практику. Проконтролировать в деканате получение студентами, отъезжающими в другие города, командировочных удостоверений.

3. В период прохождения практики совместно с руководителем от предприятия организовать ознакомительную экскурсию по предприятию, учебные занятия (лекции, семинары), групповые и индивидуальные консультации, студенческие бригады для выполнения сложных производственных заданий, экскурсии на родственные предприятия, руководство научно-исследовательской работой студентов. Контролировать участие студентов в общественной работе коллектива, проверять создание на предприятиях нормальных условий труда и быта студентов, и проведение со студентами инструктажей по организации жизнедеятельности на данном предприятии.

4. По окончании практики проверить наличие всех документов по практике, полноту, правильность и качество выполнения заданий, организовать студенческую конференцию по результатам практики, принять участие в работе комиссии по защите отчетов.

Администрация предприятий обязана:

1. Обеспечить и провести практику в соответствии с заключенным с институтом договором и настоящей программой.

2. Предоставить студентам места для работы, обеспечивающие эффективность практики, создать необходимые условия для приобретения студентами знаний и практических навыков, предоставить возможность пользоваться литературой, технической и другой документацией, оказывать помощь студентам в подборе исходных данных и материалов для выполнения задания на практику.

3.Обеспечивать и контролировать соблюдение студентами правил внутреннего трудового распорядка, налагать взыскания на студентов, поощрять их и сообщать об этом ректору института.

4.Проводить обязательный (вводный и на рабочем месте) инструктаж по организации безопасности жизнедеятельности с оформлением необходимой документации, обучением студентов безопасным методам работы; нести полную ответственность за несчастные случаи, которые могут произойти со студентами во время практики.

Руководитель практики от предприятия обязан:

1. Составить календарный график прохождения практики и организовать прохождение практики в строгом соответствии с графиком.

2. Обеспечить качественной проведение инструктажей по организации безопасности жизнедеятельности на данном предприятии.

3. Осуществлять постоянный контроль над производственной деятельностью студентов; помогать им правильно выполнять задания на данном рабочем месте; ознакомить с передовыми методами труда; консультировать по производственным вопросам; обучать безопасным методам труда; вовлекать студентов в научно-исследовательскую, рационализаторскую и общественную работу на предприятии; организовывать занятия и консультации с ведущими работниками предприятия по научно-техническим, социально-экономическим и правовым вопросам, проводить экскурсии внутри предприятия.

4. Контролировать соблюдение студентами производственной дисциплины, сообщать в институт обо всех случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка и морально-этических норм.

5. Контролировать заполнение дневников и подготовку отчетов студентами, составлять производственные характеристики, содержащие данные о выполнении задания на практику, об отношении студента к работе, его участии в общественной жизни.

Студент-практикант обязан:

За неделю до отбытия на практику:

1.2. Выяснить точно место и сроки практики.

1.3. Сдать в библиотеку литературу, полученную на очередной семестр.

1.4. Получить на кафедре программу практики, направление на практику (письмо директору или гл. инженеру).

1.5. Приготовить 2 фотокарточки размером 3x4 на пропуск.

1.6. Явиться на собрание по практике, проводимое кафедрой,

1.7. Получить индивидуальные задания по практике.

2.Прибыв на предприятие, студенту необходимо:

2.1. Получить пропуск на предприятие.

2.2. Явиться к руководителю практики от предприятия, ознакомить его с программой и индивидуальным заданием, уточнить план и задание применительно к данному предприятию, выяснить порядок пользования документацией, технической литературой, спецодеждой и пр.

2.3. Не позднее следующего дня по прибытию студент обязан приступить к работе. Допуск к работе осуществляется после проведения обязательных инструктажей по организации безопасности жизнедеятельности: вводного и на рабочем месте с оформлением установленной документации и приказа по предприятию.

3. В период практики студент обязан:

3.1. Полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики.

3.2. Подчиняться действующим на предприятии (учреждении, организации) правилам внутреннего трудового распорядка.

3.3 Строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и производственной санитарии. По возможности, сдать экзамен на квалификационную группу по организации безопасности жизнедеятельности и получить удостоверение.

3.4. Участвовать в научно-исследовательской, рационализаторской и изобретательской работе предприятия или по заданию кафедры.

3.5 Активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия.

3.6. Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками.

3.7. Готовить эскизы, зарисовки, диаграммы, технологические карты, таблицы, описания и другие материал для составления технического отчета. Технический отчет составляется в период всей практики.

3.8. Обо всех нарушениях хода практики студент обязан ставить в известность руководителей практики от предприятия и института.

4. По завершению практики студенту необходимо:

4.1. Все полученные на месте практики материалы, приборы, чертежи и пр. своевременно возвратить по принадлежности. Сдать пропуск в отдел кадров.

4.2. Представить руководителю практики от предприятия письменный отчет о выполнении всех заданий.

4.3. Получить у руководителя практики от предприятия характеристику и оценку проделанной работы на практике, отчет (с оценкой).

4.4 3ащитить отчет перед комиссией под председательством руководителя практики от института с выставлением окончательной оценки по практике. В случае отсутствия руководителя практики от института отчет защищается перед руководителем практики от предприятия. Студенту обязательно выставляется предварительная оценка за практику. Окончательная оценка выставляется после защиты отчета на кафедре.

5. Возвратившись с практики в институт, студент в течение пяти дней обязан:

5.1. Сдать на кафедру отчет на проверку, руководителю
практики от кафедры.

5.2. Защитить отчет по практике (если он не был защищен на предприятии).

5.3. Выступить с докладом на студенческой конференции по результатам практики.

5.4. Старшему группы сдать на кафедру программы практики.




2015-12-08 930 Обсуждений (0)
Организация и руководство практической подготовкой студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и руководство практической подготовкой студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)