Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ



2015-12-08 976 Обсуждений (0)
СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Подбор необходимых материалов для написания курсовой работы следует рассматривать как начало важного и постоянного в дальнейшей профессиональной деятельности юриста процесса накопления информации. Не исключено, что тема курсовой работы может разрабатываться курсантом (слушателем) и дальше.

Сбор, анализ и обобщение материалов по теме - один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности курсанта (слушателя), т.к. предстоит ознакомиться не только с нормативно-правовыми материалами гражданского права, но и с большим количеством литературы, различными научными подходами, многообразием путей решения исследуемых вопросов в гражданском праве. Сбор материала предполагает и приобретение оригинальных источников в личную библиотеку, а также создание собственной картотеки.

Сбор, анализ и обобщение материалов является подготовительным этапом,на котором курсант (слушатель) решает задачу определения объема информации для написания курсовой работы, ее поиска и сбора. Поэтому подготовительный этап включает в себя следующие пункты:

1) работа в библиотеках с каталожными карточками систематического и алфавитного каталогов по отбору необходимой литературы;

Рекомендуем придерживаться следующей последовательности при подборе необходимых источников:

- основные нормативно-правовые акты и материалы судебной практики по исследуемой теме;

Такой подбор наиболее целесообразно проводить с помощью современных справочно-правовых систем типа «Гарант», «Консультант плюс», обеспечивающих быстрый поиск необходимых документов.

- учебная и научная (монографии, диссертации, статьи в научных журналах) литература. Прежде всего, необходимо обратиться к учебникам и учебным пособиям для высших учебных заведений по гражданскому праву, а затем переходить к иным источникам научной, специальной и иной литературы.

Для поиска научных статей по гражданско-правовой тематики рекомендуем использовать следующие юридические журналы: «Хозяйство и право», «Юрист», «Вестник Высшего арбитражного суда РФ», «Закон», «Журнал российского права», «Государство и право», «Законодательство», «Право и экономика».

2) выписка, конспектирование, ксерокопирование из подобранных нормативно-правовых актов и научной литературы, необходимых для работы над темой информационных материалов.

Обращаем особое внимание, что при использовании выбранных материалов в тексте курсовой работы в библиографическом списке и при ссылке (сноске) на них необходимо указать точные библиографические данные издания, где были опубликованы эти материалы, в том числе и нормативно-правовые акты. Поэтому рекомендуем при работе с подобранными источниками заранее точно выписать библиографические данные издания, где опубликован необходимый для работы материал.

Используя тот или иной источник необходимо обращать внимание на год его издания, так как с момента издания и до момента написания курсовой работы в законодательстве и юридической практике могут произойти существенные изменения.

Поэтому работа, написанная на основе норм недействующего нормативного акта или его научного анализа, не может быть допущена к защите и подлежит переработке с учетом норм действующего законодательства (за исключением случаев рассмотрения таких нормативных актов в сравнительно-историческом аспекте). В случае сомнения по поводу юридической силы того или иного правового акта можно обратиться к справочно-правовой системе, или к научному руководителю для консультации.

3) систематизация отобранного материала, его изучение;

Ознакомление с источником следует проводить на основе методики анализа. Это позволяет усвоить содержание, взаимосвязь, подчиненность и соподчиненность материалов. В процессе исследования нормативно-правовых актов и научной литературы целесообразно делать выписки, которые затем классифицируются и систематизируются курсантом (слушателем) по отношению к теме курсовой работы. Пользу могут принести составление конспекта книг или отдельных глав. Неоценимую помощь на данном этапе работы могут иметь ксерокопирование исследуемого материала и использование персонального компьютера.

При исследовании фактических материалов следует разделять их на аналитические и иллюстративные. Аналитические материалы подвергаются обработке с применением математического аппарата, т.е. анализа цифровых показателей, и служат основанием для выводов о наблюдаемых процессах и явлениях и формулировки предложений и рекомендаций. Иллюстративные материалы позволяют констатировать факты без обработки данных.

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЕЕ НАПИСАНИЕ

Следующим и основным этапом подготовки курсовой работы является составление плана работы, позволяющим курсанту четко организовать ее написание. Предварительно должны быть продуманы цели работы, ее структура, методика исследования, направления раскрытия вопросов.

Структурный план курсовой работы должен включать в себя от 3 до 7 пунктов (параграфов, разделов), отражающих основные вопросы исследуемой темы, построенные в логической последовательности, на основе которого излагается основное содержание работы.

Составление плана курсовой работы состоит в составление окончательной структурно-фактологической схемы основного тексты работы для предъявления его научному руководителю. Это так называемый первый приближенный план-конспект, т.е. такой план, который представляет собой реферативное изложение расположенных в логическом порядке вопросов, по которым в дальнейшем будет излагаться весь собранный материал.

Представленный план может изменяться и корректироваться научным руководителем и после его одобрения курсант (слушатель) может приступить к написанию работы.

Написание работы осуществляется на основе изученного, проанализированного и обобщенного материала собранного курсантом слушателем на подготовительном этапе, который должен лечь в основу логически выстроенной системы сведений по существу темы курсовой работы. Для большей наглядности и сравнения показателей могут применяются таблицы, чертежи, схемы, диаграммы и т.п.

ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, что при использовании в ходе написания курсовой работы научной литературы ее автор ОБЯЗАН давать ссылки на авторов и источники, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

В СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КУРСОВОЙ РАБОТЕ ЧУЖОГО МАТЕРИАЛА БЕЗ ССЫЛКИ НА АВТОРА И ИСТОЧНИК ЗАИМСТВОВАНИЯ, ТАКАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА К ЗАЩИТЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, А ЕЕ АВТОР ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ ЗАНОВО ПО ДРУГОЙ ТЕМЕ УКАЗАННОЙ НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ.

В связи с этим автор должен очень ответственно и добросовестно подходить к цитированию других авторов, соблюдая определенные правила. Главное из них - не искажать мысли другого автора и не присваивать их себе.

Написание курсовой работы рекомендуем проводить в следующей последовательности:

1) написание чернового варианта курсовой работы;

2) работа над выводами по каждому отдельному вопросу (пункту) темы;

3) формулировка личного отношения автора к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения различных авторов на проблему);

4) определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.);

5) представление научному руководителю чернового варианта работы;

6) доработка чернового варианта курсовой работы с учетом замечаний и рекомендаций научного руководителя;

7) написание от руки (набор на компьютере) представляемого на защиту текста курсовой работы;

8) оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями;

Приступая непосредственно к написанию работы, курсанту (слушателю) следует иметь в виду, что ее содержание должно отвечать следующим требованиям:

1. Работа должна быть выполнена на высоком теоретическом, правовом, грамматическом уровнях. Для этого курсанту (слушателю) необходимо не только всесторонне изучить выбранную тему, ее теоретические, юридические и практические аспекты, но и крайне важно учесть наличие в современной отечественной юридической науке различных школ и групп, по-разному трактующих отдельные вопросы права, дать им соответствующую оценку и определить их отношение по исследуемой теме

2. В курсовой работе должен быть дан анализ современного гражданского законодательства и иного текущего нормативно-правового материала по теме, имея в виду изменения правовой базы и требования ее отдельных положений.

3. В работе должна быть представлена юридическая практика (судебная, нотариальная, арбитражная и т.п.), вынесенная в отдельный вопрос, параграф или органично расположенная по ходу изложения всего материала.

4. Курсовая работа должна быть безупречно грамотна. Наличие в ней грамматических, стилистических и орфографических ошибок резко снижает ее ценность, даже несмотря на то, что работа носит новаторский характер.

Если курсовая работа не соответствует вышеназванным требованиям по содержанию, то работа возвращается ее автору. Курсант (слушатель), выполнивший такую работу обязан в установленный срок доработать ее в соответствии с полученными замечаниями научного руководителя или выполнить ее заново, устранив все недостатки.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

—титульный лист;

—содержание;

—введение;

—основной текст (пункты, параграфы);

—заключение;

—библиографический список;

—приложение.

Титульный лист

На титульном листе должно быть:

- наименование института, кафедры;

- обозначение характера работы (курсовая);

- тема курсовой работы;

- фамилия, имя, отчество курсанта (слушателя);

- номер учебной группы;

- дата проверки и оценка;

- подпись преподавателя;

- название города, в котором находится данное учебное заведение;

- год написания работы.

Образец оформления титульного листа дается в приложение 1.

Содержание

После титульного листа следует содержание работы (лист не нумеруется), который включает в себя основные элементы курсовой работы в соответствии с ее структурой (введение, пункты основной части, заключение, библиографический список) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Оформление содержания приведено в приложение 2.

Введение

В вводной части курсовой работы обосновывается актуальность темы, кратко излагается степень ее изученности, цель исследования, его теоретическое и практическое значение, определение временных границ предмета темы. Обзор используемых источников и научной литературы должен содержать авторскую оценку (положительную или отрицательную) в рамках исследуемой проблемы. Объем введения не должен превышать двух - трех страниц.



2015-12-08 976 Обсуждений (0)
СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)