Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные методы обследования



2015-12-08 997 Обсуждений (0)
Дополнительные методы обследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Рентгенография– это наиболее частый метод обследования, позволяющий обнаружить аномалии развития и переломы костей (нарушение целостности костной ткани), воспалительные (при остеомиелите – очаги деструкции, при артритах – изменение суставной щели и костной ткани), опухолевые и дегенеративные процессы в костях или суставах, а также оценить темпы оссификации (костный возраст). Обзорную рентгенографию проводят в двух проекциях: в прямой и боковой. При необходимости детализации имеющихся изменений делают снимки в косых и аксиальных проекциях, а также прицельные снимки с увеличенным изображением.

В запястье ядра окостенения определяются в определенной последовательности, что позволяет определить приблизительный костный возраст ребенка. К 6 месяцам формируется обычно первое ядро, к году – второе, затем каждый год прибавляется в среднем по одному ядру. Ускоренное или замедленное появление ядер окостенения свидетельствует о нарушении костеобразования, что может быть проявлением эндокринного заболевания, рахита или гипервитаминоза Д.

Электрорентгенография – метод изображения кости, надкостницы, мышц, фасций, кожи и подкожной основы на обычной писчей бумаге: для получения изображения используют рентгеновские лучи, с помощью которых происходит формирование скрытого электрического изображения на поверхности фотополупроводникового слоя.

Для оценки состояния костей и суставов используют также ультразвуковое исследование, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию. Томография костей и суставов позволяет получить послойные снимки этих органов, которые лучше, чем обычные рентгенограммы, отражают слабо выраженные очаги деструкции в исследуемых объектах. На послойных снимках хорошо видны поражения суставов на том этапе болезни, когда с помощью обычной рентгенографии их еще обнаружить не удается.

Радионуклеидное исследование костей и суставов (сцинтиграфия) – данный метод диагностики дает информацию о локализации, распространенности и динамике патологического процесса в костно-суставной системе, имеет дифференциально-диагностическое значение.

Артроскопия – метод визуального исследования полости крупных, средних суставов, а также внутрисуставных структур при помощи артроскопа. При помощи артроскопа можно сделать фотоснимок, а также провести биопсию синовиальной оболочки сустава. Опухоли костей диагностируют также с помощью биопсии.

Пункция сустава позволяет получить синовиальную жидкость, исследование которой имеет большую диагностическую ценность. Состав нормальной синовиальной жидкости: цвет - светло-желтый, прозрачная, в 1 мкл 13-180 клеток, клеточный состав – нейтрофилы до 8-10%, лимфоциты, моноциты, тканевые клетки, эритроцитов нет.

Артрография – метод исследования суставной сумки, внутрисуставных образований и периартрикулярных тканей. В полость сустава для контрастирования вводят стерильный газ – воздух, кислород или йодсодержащие контрастные вещества. В педиатрии чаще применяют артропневмографию, т.к. этот метод вызывает меньше побочных реакций.

Для диагностики плоскостопия применяют плантографию (отпечатки следа на бумаге) и подометрию по методу Фридланда.

Нередко для диагностики заболеваний костной системы прибегают к лабораторным, в частности биохимическим исследованиям крови, которые дают информацию о наличии воспалительных изменений в костно-суставной системе, обменных нарушениях. В биохимическом анализе крови у больных оценивают белковые фракции, СРБ, сиаловые кислоты, антистрептолизин О, мочевую кислоту. При метаболических заболеваниях костей исследуют концентрации ионов кальция и фосфора в сыворотке крови, а также их выведение с мочой (проба Сулковича – это определение наличия кальция в моче: к 5 мл утренней, полученной натощак мочи добавляется 2,5 мл реактива Сулковича, результат получается через 30 с, варианты которого следующие: в норме возникает незначительное молочно-белое помутнение мочи; при повышенной концентрации кальция в моче помутнение более интенсивное – проба положительная; степень повышения отмечается в плюсах – от (+) до (++++); при пониженной концентрации кальция в моче помутнение не наступает – проба отрицательная). Активность перемоделирования и резорбции костной ткани отражает содержание щелочной фосфатазы в сыворотке крови (при рахите - увеличивается), а также концентрацию оксипролина в крови и в моче.

Иммунологическое исследование заключается в определении ревматоидного фактора, LE-клеток, а также проведении РПГА с дизентерийным, сальмонелезным, брюшнотифозным, иерсиниозным диагностикумом. Для диагностики туберкулеза проводится проба Манту.

При заболеваниях мышечной системы исследуют биохимические показатели крови (активность креатинфосфокиназы, мышечной фракции лактат дегидрогеназы, трансаминаз, концентрацию аминокислот и креатина в крови и моче, содержание миоглобина в крови и моче), определяют наличие аутоантител. Для уточнения диагноза проводят генетические и морфологические исследования (биопсию мышц).

Среди инструментальных методов для выяснения причины снижения мышечной силы в клинической практике наиболее часто применяют электромиографию – метод регистрации биоэлектрической активности мышц, позволяющий дифференцировать первичную патологию мышц от их поражений при заболеваниях нервной системы. Исследование проводят с помощью осциллографов. Регистрация электромиограмм производится при различных функциональных пробах: в покое, при тоническом напряжении и при произвольных сокращениях мышц.

Мышечную возбудимость оценивают с помощью хронаксиметрии, мышечную работоспособность – с использованием эргографии и эргометрии. Эргограф позволяет записывать амплитуды того или иного движения, ритмически выполняемого обследуемым. Метод используется преимущественно в школьном возрасте.

Актография – метод регистрации двигательной активности. При использовании датчиков движения человека преобразуются в механический или электрический импульс, который регистрируется на движущейся ленте кимографа.



2015-12-08 997 Обсуждений (0)
Дополнительные методы обследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные методы обследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)