Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-12-08 415 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Заочный факультет экономики и права

 

Учебно-методический материал

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Методические рекомендации к выполнению и защите

По направлению подготовки «Юриспруденция»

Москва 2014


НАЗНАЧЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЕЕ СОДЕРЖАНИЮ

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования вместе с государственными экзаменами выпускная квалификационная работаявляется формой государственной итоговой аттестации лиц, завершающих учебу в высших учебных заведениях..

Выпускная квалификационная работапредставляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем гражданско-правового характера, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для решения профессиональных задач.

Самостоятельно выполненная выпускная квалификационная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений и экономических отношений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой сочинение, сочетающее теоретическое освещение вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики.

Написание выпускной квалификационной работы имеет целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

- развитие навыков самостоятельной научной работы и овла­дение методикой проведения исследований при решении право­вых вопросов;

- выяснение подготовленности студентов к работе в юридичес­ких учреждениях.

Выпускная квалификационная работа должна:

- опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, его способность работать с нормативно-правовыми актами;

- содержать примеры хозяйственной (предпринимательской), судебной и арбитражной практики по реализации конкретных нормативных актов;

- соответствовать определенным правилам оформления (четкая структура, логичность содержания, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных актов, аккуратность исполнения).

Работа выполняется в виде текста с приложением необходимых материалов (таблиц, схем, образцов договоров и т.п.), иллюстрирующих содержание работы.


ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, учитывать потребности юридической практики и науки. Темы выпускной квалификационной работы выбираются студентами из примерного перечня, предложенного кафедрой.[1] Этот перечень не является исчерпывающим. По согласованию с преподавателем студент может выбрать тему, выходящую за пределы указанной тематики, обосновав ее целесообразность и актуальность. Основное требование при этом – соответствие темы отраслям права гражданско-правовой специализации. Данная тематика определяется в области:

- гражданского права;

- гражданско-процессуального права;

- предпринимательского права;

- международного частного права;

- семейного права;

- жилищного права;

- трудового права;

- земельного права;

- экологического права;

- нотариата;

- авторского и патентного права;

- арбитражного процессуального права.

Студент выбирает тему выпускной квалификационной работы, основыва­ясь, как правило, на материалах своих курсовых работ, информации, полученной в ходе учебных практик или собственной трудовой деятельности.

Прежде чем выбрать тему студент должен:

- убедиться в наличии теоретического и практического материала по данной теме;

- ознакомиться с этим материалом;

- выявить наличие проблем теоретического и практического характера;

- определить для себя возможность сделать выводы по итогам своего исследования и предложения по устранению пробелов или несоответствий в законодательстве.

При выборе темы выпускной квалификационной работы студент может обра­щаться за консультациями к преподавателям института.

Запрещается выбирать одну и ту же тему двум и более студентам. По одной проблемемогут выполняться выпускные квалификационные работы несколькими студентами-выпускниками, при условии, если тема, цели и задачи исследования различны. Эти различия должны быть отражены в плане выпускной квалификационной работы.

После выбора темы студент пишет заявление на имя декана (Приложение 1), в кото­ром просит утвердить для выполнения тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить выпускную квалификационную работу. Пожелания студентов учитываются, в особенности, если они ранее работали под руководством определенного преподавателя, но окончательное решение о назначении научного руководителя принимают кафедра и деканат. Руководителями могут выступать преподаватели института, научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений.

Темы выпускных квалификационных работ и научные руководители утверждаются приказом ректора института.

Замена или изменение темы, а также руководителя по инициативе студента не допускается. В исключительных случаях по представлению деканата ректор института не позже 1 месяца до защиты отдельным приказом может изменить или заменить тему выпускной квалификационной работы, а также назначить нового руководителя работы.



2015-12-08 415 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)