Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Написание в тексте формул



2015-12-08 324 Обсуждений (0)
Написание в тексте формул 0.00 из 5.00 0 оценок




Используемые в тексте формулы должны располагаться в середине отдельной строки и отчетливо выделяться среди текста (рекомендуется интервал до и после в размере 12пт.

При необходимости сослаться в тексте на формулы они нумеруются арабскими цифрами, которые записываются в круглых скобках на уровне формулы у правого края текста.

После формулы приводится пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в нее. Пояснение начинается после запятой со слова «где».

Пояснения каждого символа даются с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле с обязательным обозначением единиц измерения. Пояснения каждого символа отделяются точкой с запятой по образцу:

 

, (1)

где: z – нормированное отклонение, определяемое по выбранному уровню доверительной вероятности;

p – вариация генеральной совокупности, в процентах или в долях;

q – величина, не вошедшая в вариацию. q = 100 - p ;

e – допустимая ошибка, в процентах или в долях.

В тексте следует применять только общепринятые сокращения: т.е. – то есть; и т.п. – и тому подобное; и т.д. – и так далее; и др. – и другие; и пр. – и прочие; см. – смотри; с. – страница; п.– пункт; рис. – рисунок; табл. – таблица; г. – год; руб. – рубль; ч. – час; м – метр; кг – килограмм; т – тонна; сут. – сутки; дек. – декада.

Не допускается сокращение слов: точка, так называемый, уравнение, формула.

Часто употребляемые в тексте термины и названия, требующие сокращенного обозначения, вносят в перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

В этот перечень не вносят словосочетание с известной аббревиатурой: НОТ, НИИ, ОКБ и т.д. При незначительном количестве терминов или сокращений рекомендуется давать их расшифровку при первом употреблении с заключением сокращений в скобки. Например: Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ, ГК, Кодекс).

Иллюстрации ввыпускной квалификационной работы специалиста (графики, схемы, диаграммы, чертежи) именуют рисунками. Если работа выполняется на пишущей машинке или пишется от руки, то допускается выполнение рисунков от руки. Рисунки и фотографии размером меньше А4 наклеиваются на стандартный лист формата А4 без перекосов и деформации бумаги. Для этого их приклеивают только за уголки или резиновым клеем.

Нумерация рисунков - по главам или сквозная по всей работе арабскими цифрами.

Подрисуночную подпись располагают под рисунком по центру или справа от рисунка в одну строку с его номером без точки в конце и выделяют полужирным шрифтом, по образцу:

Рис. 6 Схема организации лизинговых операций

Рис.2.7 Гистограмма оценки затрат на обслуживание

Рис.3.10 График окупаемости проекта

Оформление чертежей и других иллюстраций осуществляется в соответствии с требованиями стандартов.

Рисунки, таблицы приводятся в тексте работы в случае наличия ссылки на них в тексте. Причем, рисунки и таблицы располагаются после ссылки (не обязательно сразу же после ссылки на них) по образцу:

Классификация вопросов приведена в табл. 2.

При повторных ссылках на таблицы, рисунки и формулы указывается сокращенное слово «смотри» по образцу:

Социально - демографические характеристики исследуемых групп потребителей (см. рис.2) имеют близкие значения.

Оформление таблиц.Нумерация таблиц производится по главам или сквозная по всей работе. Каждая таблица должна иметь название и номер, помещаемый над названием таблицы без сокращения с правой стороны (знак № и точку в конце не ставят). Шрифт полужирный. Образец:

Таблица 7

Общая характеристика лизинговой компании в виде
акционерного общества

Графы таблицы имеют заголовки и подзаголовки: заголовки начинаются с прописных букв, подзаголовки – со строчных букв.

Внесение в таблицу незаполненных граф и строк не допускается. Если в какой-либо строке таблицы нет данных, то в ней ставят прочерк (тире).

Цифры в таблицах располагают так, чтобы классы чисел по всем столбцам были расположены точно один под другим: единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.

Если в графе не указаны единицы измерения величин, то они указываются в строке через запятую. Например: товарная продукция, руб.

Таблицы и рисунки размещают после первого упоминания о них по тексту и таким образом, чтобы их можно было читать без поворота работы или при альбомной ориентации таблиц и рисунков с поворотом по часовой стрелке. Допускается перенос таблицы на другую страницу с воспроизведением нумерации граф и указанием сверху «Таблица 7 (продолжение), Таблица 7 (окончание)».

Замена повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов кавычками не допускается. В последней строке таблицы часто указывают «Итого».

Примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, пишут непосредственно под таблицей.

Не следует выполнять таблицы на кальке или миллиметровке.

После таблицы в последующем тексте, как правило, должен следовать её анализ.

Если в работе приводится таблица, заимствованная из литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник, причем, номер сноски проставляется с правой стороны названия таблицы.



2015-12-08 324 Обсуждений (0)
Написание в тексте формул 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Написание в тексте формул

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)