Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тушение пожаров на железнодорожном транспорте



2015-12-07 7895 Обсуждений (0)
Тушение пожаров на железнодорожном транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок




особенности развития пожаров:

1. Наибольшую опасность для людей представляют пожары в пассажирских вагонах. Скорость развития пожара в них достигает в коридоре - 5 м/мин, в купе 2,5 м/мин. В течение 15-20 мин огнем полностью охватывается весь вагон. Температура в вагоне повышается до 950°С. Необходимое время эвакуации пассажиров с учетом воздействия опасных факторов пожара составляет 1,5-2 минуты до блокирования основных выходов.

2. При горении твердых горючих материалов в грузовом подвижном составе время охвата пламенем одного вагона - 20 минут. Через 30 - 40 минут прогорает пол в вагоне, и горящие материалы попадают на железнодорожные пути. В результате этого температура на поверхности ходовой части вагонов и рельсов повышается в среднем на 12-150С в минуту и через 15 - 20 минут происходит деформация путей, что делает невозможной эвакуацию подвижного состава.

3. Воздействие открытого пламени и высокой температуры на железнодорожные цистерны с ЛВЖ и ГЖ приводят к воспламенению слоя на их поверхности. Наличие неполадок и неисправностей запорной арматуры на цистернах может стать причиной вспышки паров жидкости над горловинами цистерн.

4. Взрыв железнодорожных цистерн с нефтепродуктами происходит, как правило, через 16-24 минуты после начала воздействия на них открытого факела пламени. Высота факела при взрыве ЛВЖ, ГЖ в цистернах достигает 50 м. Взрыв одной цистерны способствует увеличению площади пожара до 1500 м2.

5. Горение железнодорожных цистерн со сжиженными углеводородами или газами может сопровождаться взрывами с выбросом пламени на высоту до 120 -150 м с последующим горением. Осколки взорвавшихся цистерн и емкостей разбрасываются на расстояния до 1 50 м, а в отдельных случаях до 450 м.

6. Время ликвидации крупных пожаров на железнодорожных станциях, в основном, составляет от 2,5 до 4,5 часов, но может достигать 8-12 часов. При этом требуется от 12 до 24 оперативных отделений и до 150 человек личного состава.

Организации тушения пожаров

Администрация, диспетчер, машинисты и другие работники железнодорожного транспорта при обнаружении пожара должны:

1. Немедленно сообщить о пожаре на ЦУС или ЦППС гарнизона пожарной охраны и в местные органы внутренних дел.

2. Обеспечить эвакуацию пассажиров, расцепку поездов и отвод вагонов на безопасные расстояния.

3. Снять напряжение с контактной цепи на участке выполнения работ.

4. Принять меры по ликвидации очага горения первичными средствами пожаротушения.

5. Через диспетчера станции или машиниста произвести расшифровку грузов в горящих и соседних вагонах.

 

обязанности РТП на пожаре

1. Боевое развертывание должно осуществляться путем прокладки рукавных линий под железнодорожными путями и вдоль них.

2. Для боевого развертывания выбираются участки с наименьшим количеством пересекающихся путей.

3. В порядке исключения, для обеспечения быстрой подачи стволов, боевое развертывание можно провести путем прокладки рукавных линий по железнодорожным путям до окончания прокладки магистральных линий под путями (за исключением главных путей).

4. Наиболее целесообразно применять способ прокладки во встречном направлении.

5. Для проведения успешной боевой работы личного состава между вагонами путем их растяжки необходимо по возможности проделывать проходы (разрывы) шириной 10-20 м.

Рабочие линии подключаются только через разветвления, установленные между путями. В этих местах следует иметь резерв рукавов

 

способы тушения применяются при ликвидации пожаров на железнодорожном транспорте

1. При горении горловин цистерн без разлива жидкостей, цистерны отделяют от не горящих вагонов, подают на специальную площадку для пожаротушения подвижного состава.

2. Поврежденные цистерны с горящими жидкостями эвакуировать запрещается.

3. Разлившиеся из поврежденных железнодорожных цистерн ЛВЖ и ГЖ необходимо тушить пеной средней кратности или распыленной водой.

4. При наличии в зоне пожара вагонов (цистерн) с взрывоопасными грузами, сжиженными газами, ЛВЖ, ГЖ, ЯВ, РВ, в первую очередь необходимо принять меры по их защите путем охлаждения с выводом из зоны пожара.

5. Горение над горловиной цистерны ликвидируется с помощью стволов ГПС-600, брезента или кошмы, смоченных водой.

19 Гарнизонная служба пожарной охраны

ГАРНИЗОННАЯ СЛУЖБА – вид службы пожарной охраны, организуемой в гарнизоне пожарной охраны для обеспечения боевой готовности подразделений пожарной охраны и их взаимодействия с медицинскими, охраны общественного порядка, аварийными и иными службами жизнеобеспечения.

Основными задачами гарнизонной службы являются: создание необходимых условий для эффективного применения сил и средств пожарной охраны гарнизона для тушения пожаров создание единой системы управления силами и средствами гарнизона; организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения; организация и проведение общегарнизонных мероприятий.

 

При выполнении задач гарнизонной службы осуществляется учёт и контроль состояния сил и средств гарнизона; планируется применение их для тушения пожаров, в т. ч. порядок привлечения сил и средств; разрабатываются расписание выезда на пожары и другие регламентные документы службы гарнизона пожарной охраны обеспечиваются профессиональная и иные виды подготовки личного состава, в т. ч. должностных лиц гарнизона пожарной охраны, путем проведения гарнизонных пожарно-тактических учений, соревнований, сборов и иных мероприятий; организуется пожарная связь, создаются автоматизированные системы управления пожарной охраны; обеспечивается работоспособность системы приёма и регистрации вызовов, а также систем информационного обеспечения службы пожарной охраны разрабатываются мероприятия по привлечению личного состава подразделений гарнизона, свободного от несения гарнизонной и караульной служб, к тушению крупных пожаров при ликвидации последствий ЧС; создаются нештатные службы гарнизона пожарной охраны, назначаются должностные лица гарнизона, разрабатываются и утверждаются их функциональные обязанности; разрабатываются и утверждаются соглашения (совместные инструкции) по осуществлению взаимодействия пожарной охраны со службами жизнеобеспечения; осуществляются другие мероприятия, необходимые для выполнения задач гарнизонной службы.

 

20. Особенности ведения разведки и боевого развёртывания в школах и детских садах

Разведка и спасение детей. Тушение пожаров в детских учреждениях.

В разведке пожара РТП определяет:

количество и возраст учащихся или детей,

- кратчайшие и наиболее безопасные пути эвакуации и угрозу от огня и дыма;

- началась ли эвакуация детей и как она проходит; сколько человек из обслуживающего персонала можно использовать для эвакуации.

В процессе разведки пожара РТП определяет состояние путей эвакуации и при необходимости вводит стволы от автоцистерны и внутренних пожарных кранов на их защиту. При этом особое внимание уделяют удалению дыма из помещений, коридоров и лестничных клеток путем вскрытия окон. Двери из задымленных лестничных клеток и коридоров, ведущие в классы, групповые и другие помещения, где находятся люди, необходимо плотно закрывать.

Эвакуацию учащихся и детей осуществляют по заранее разработанным планам эвакуации. При возникновении пожаров в школах учащихся эвакуируют по классам под руководством классных руководителей или педагогов, проводящих занятия в классе, а в детских учреждениях — по группам под руководством воспитателей и нянь. Поэтому по прибытии на пожар РТП должен немедленно оказать помощь педагогам и воспитателям в планомерной и быстрой эвакуации детей, в первую очередь детей младшего возраста. Основными путями эвакуации детей являются лестничные клетки и стационарные пожарные лестницы. Иногда для вывода детей из задымленных помещений в безопасное место используют незадымленные помещения, расположенные в противоположной части здания, с последующим их выводом из здания. Из горящих и отрезанных дымом помещений учащихся и детей пожарные спасают через окна и балконы по пожарным лестницам, спасательным рукавам и с помощью спасательных веревок. При спасании детей по пожарным лестницам необходимо помнить, что детей дошкольного возраста и учащихся младших классов пожарные должны выносить на руках или, закрепившись на пожарной лестнице, передавать их из рук в руки.

После эвакуации всех детей распределяют по группам или классам, проверяют по спискам и размещают, особенно в зимний период, в ближайших теплых помещениях, которые предусматривают заранее и указывают в оперативных карточках и планах эвакуации.

При пожарах в школах и детских учреждениях РТП обязан тщательно проверить, не остались ли дети в классах, игровых и спасательных комнатах и других задымленных помещениях. При этом следует проверять, нет ли детей в шкафах, за шкафами и под кроватями, за занавесками и различной мебелью.

Боевое развертывание - действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных машин в состояние готовности к выполнению боевых задач по тушению пожаров.

Скорость боевого развертывания зависит от:

- от обстановки на пожаре,

- от количества личного состава в боевом расчете,

- от типов вводимых стволов,

- от места введения пожарных стволов

 

21. Особенности проведения разведки, действия первого подразделения при тушении пожаров в культурно- зрелищных учреждениях

Обстановка на пожаре.К театрально-зрелищным учреждениям относятся здания, имеющие зрительский комплекс, состоящий из зрительного зала и прилегающих к нему помещений.

Театральные здания делятся на две части: сценическую и зрительную, которые отделяются друг от друга противопожарной стеной. Демонстрацию представлений осуществляют через портальный проем, площадь которого может достигать 200—300 м2. В театрах сценический комплекс включает в себя сцену, карманы и склады декорации, артистические уборные, мастерские по изготовлению декорации и бутафории и другие помещения.

Сцена состоит из сценической коробки, трюма, планшета, рабочих площадок и колосников. Сценическую коробку выполняют из негорючих материалов высотой 25—40 м и более. Трюм с механизмами поворотных кругов и подъема или опускания отдельных участков планшета сцены и противоположного занавеса, пунктом управления освещением располагается под планшетом сцены и может иметь один, два и три яруса, которые устраивают из деревянных настилов. Трюм, как правило, имеет входы с планшета сцены или засценных помещений и лестничных клеток сценической части и выходы в оркестровую яму и на пункт управления освещением.

Боевые действия по тушению пожаров.Тушение пожара в зрелищных учреждениях связано с необходимостью проведения спасательных работ, особенно в период их работы. При пожарах в зрелищных предприятиях люди могут погибать от отравляющих действий продуктов сгорания, от высокой температуры, от недостатка кислорода, а также в результате паники.

Первые действия по эвакуации людей и тушению пожара осуществляет администрация. При возникновении пожара в сценической части дежурные местной пожарной охраны вызывают пожарные подразделения, закрывают декоративный занавес и спускают огнезащитный, при необходимости включают его орошение и насосы-повысители и приступают к тушению пожара.

Разведка пожара устанавливает наличие зрителей, артистов, обслуживающего персонала, определяет теперь угрозы их жизни и выясняет, как осуществляется эвакуация. В дальнейшем определяют место и характер горения; особенности и пути распространения огня и дыма, опасность обрушения конструкций и декораций, опущен ли огнезащитный занавес, включены ли стационарные установки пожаротушения и необходимо ли вскрывать дымовые люки. При наличии зрителей во многих случаях разведку целесообразно проходить со стороны сцены, начиная из комнаты пожарного поста так, что бы зрители, находящиеся в зале, не видели работников пожарной охраны. Появление работников пожарной охраны в боевой одежде может ; вызвать панику среди зрителей.



2015-12-07 7895 Обсуждений (0)
Тушение пожаров на железнодорожном транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тушение пожаров на железнодорожном транспорте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)