Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение и масштабы и объекты ГГК при государственной съемке. Методика ГГК в складчатых и платформенных областях



2015-12-08 885 Обсуждений (0)
Определение и масштабы и объекты ГГК при государственной съемке. Методика ГГК в складчатых и платформенных областях 0.00 из 5.00 0 оценок




Глубинное картирование – это вид геологического изучения любых структурно-вещественных комплексов обнажающихся на земной поверхности, если это учение сопровождается составлением карт и схем (широкий смысл); - это вид геолого-съемочных работ, направленных на исследование залегающих на глубине комплексов ГП перспективных на ПИ (узкий смысл). Отличие: понятие в узком смысле имеет более регламентированные и конкретные задачи.

Виды ГГК определяются по направлению и задачам, по масштабам и по тектоническим районам.

*По направлениям и задачам:

- ГГК с ведущей ролью геолого-поисковых задач (в узком смысле);

- с ведущей ролью геологических задач общего характера (ГГК в широком смысле).

Намечается третье направление – глубинное изучение площадей уникальных м/р, которые совмещают оба направления.

*По масштабам подразделяется картирование масштабов: - 1:50000; - 1:200000; - 1:500000 и мельче.

*По тектоническим районам: - складчатые области; - платформенные области.

Методы ГГК.

Общая характеристика методики. Отмечается повышенная роль геофизических данных при картировании. Методика состоит в комплексной интерпретации результатов бурения, геологической съемки, применении геохимических исследований. Методика также состоит в прямом вскрытии бурением и выявление геофизическими методами геологических объектов. Особенность комплексной интерпретации состоит в использовании и разработке моделей глубинного строения территории и в использовании геологических аналогий с хорошо изученными территориями при построении карт. Еще одна особенность, она предполагает широкое использование баз и банков данных и программы обработки информации на ЭВМ.

Перечисление методов, используемых при ГГК:

использование геологических карт, составленных при традиционной геологической съемке; геофизические методы; геохимические методы; дистанционные методы; бурение; изучение вещественного состава пород.

Геологическая карта. В ГГК играет двоякую роль. В качестве отправного пункта исследования и в качестве показателя глубинного строения. В качестве отправного пункта карты определяют цель и задачи ГГ съемки. В качестве показателя глубинного строения она отражает глубинные геологические структуры в размещении и конфигурации участков в приповерхностных отложениях, а также в размещении приповерхностных дислокаций. Обращение к геологической карте позволяет построить рабочие гипотезы глубинного строения для их проверки в дальнейшем. Метод геологических карт дополняются построением палеогеологических карт и карт срезов разной глубинности.

В платформенных областях к глубинным геол. картированиям принадлежат структурные карты, карты мощности и литолого-фациальные карты, составляемые по данным бурения и геофизики. Эти карты в основном выполняют задачи ГГК.

Геофизические методы. Включают грави-, магнито-, электроразведку и комплекс геосейсмических исследований. Гравии- и магниторазведки используются как в складчатых, так и платформенных областях для выявления погребенных структур и других геологических тел, а также для структур осадочного чехла связанных с платформами, для выявления разрывных нарушений. Электроразведки применяется для различных целей, как для выделения отдельных тел, так и для выявления контактов между различными по литологии толщами.

Комплекс сейсмических исследований включает следующие методы: сейсморазведку, метод ГСЗ, метод сейсмотомографии. Сейсморазведка делится на поисковую и региональную. Региональная выявляет общие черты строения, а локальная – локальные поисковые объекты. По системам наблюдений и полноте увязки различают 2D и 3D сейсоразведки.

Геохимические методы. Имеют геологическое и поисковое значение. Они используются как показатель преобразования ОВ, миграции нефти, условия магматизма, и как прямые и косвенные индикаторы наличия ПИ. Они предполагают исследования первичных и вторичных ореолов рассеивания.

Дистанционные методы. Основаны на материалах аэросъемок, космических съемок, предполагают использование фото- и телефизионных снимков. Основа концепции геологического обоснования их использования – просвечивание глубинных элементов строения через системы трещиноватости под влиянием неотектонических движений.

Бурение. Данные бурения являются исходной позицией и завершающим этапом ГГК. Они дают наиболее существенные указания для постановки задач ГГК и бурение осуществляет проверку альтернативных моделей строения, а также выявление ПИ. На платформах бурение бывает: поисковое, разведочное и параметрическое (глубинное); а на складчатых участках: поисковое, картировочное, структурное. Существует сверхглубокое бурение для изучения верхней части мантии (20 км или меньше). Подводное бурение на шельфах неподвижных платформ, и глубоководное бурение в океане.

Изучение вещественного состава пород. Особую роль приобретает ГГК для интерпретации геофизических аномалий и каротажных диаграмм. Оно предполагает выявление петрофизических групп пород и корреляционных связей, петрофизических параметров с вещественным составом. Петрофизические параметры включают: плотность, пористость, удельное электрическое сопротивление, магнитная восприимчивость и естественная радиоактивность.

2. Стадии преобразования РОВ в РУВ. Условия генерации УВ на стадиях диагенеза, мезокатагенеза и апокатагенеза. Рассеянное вещество (РОВ) является обязательным компонентом во всех видах современных и осадочных г.п.источниками о.в являются остатки животного и растительного происхождения. Водная растительность донные организмы, остатки береговых растений. На начальных стадиях эти остатки представляют сопропемии- это органо минеральная илистая масса в которой органическое вещество присутствует за счет продуктов распада водных организмов животного и растительности. Минеральная часть образуется за счет глин песков олевролитов. По расчетам Страхова в результате жизни деятельгости только в каспийском море накапливается 134 миллиона сухого органического вещества. На основании изучения современных осадков с дна морей и океанов подсчитано что в мировой океан поступает 2,1-10 10 тон Органического углерода из них 94,7%. 2% Приносят реки с суши 1,5%.Наибольшее количество О.В. концентрируется в глинистых осадках в алевролитах 0,45% в песках до 0,2%. Количество v ров десятки тыс. раз превосходят ресурс нефти. Небольшая часть Ров. преобразуется в Рув. А из Рув. Так же небольшая часть локализуется в залежи и месторождения т.е перейдет из рассеянного состояния в живую нефть. Стадии преобразования Ров- основные стадии диагенез, катогенез, и 2 вторичные стадии метаморфогенная и гипергенная. Диагенез это- перерождение или превращение осадка в твердые горные породы без участия тектоники. Этот процесс включает обезвоживание перекристаллизацию обессоливание. Для преобразования О.В в У.В предельными глубинами является 0,2-0,5км и температура ДО 50.Катогенные стадии. Катогенез это физика химическое преобразование происходящая с осадочными породами в условиях постоянного роста давления и температуры в плоть до их превращение в метаморфические породы. Катогенез следует за стадией диагенеза предшествует гипергинезу или метаморфогинезу.

Выделяют 3 стадии 1 начальная,2Средняя мезокатогенез 3 завершающая апокозогенес. Зона асезокатогенеза распределяется на глубине 1,5-4км температура 80-150 ниже 5-6км.при температуре 180-200 происходит терма католетический распад Н и генерация повышенного температурного этажа. Тоесть образование газа. Апокотогенез- процессы образуються в У.В носят ступенчатый характер при этом на некоторых стадиях преобразование О.В происходит под воздействием биохимических, физико химических тектонических факторов. По мере погружения осадков О.В переходит из 1 качественного состояния. В ядре этот процесс сопровождается как распадом более сложных У.В.соединения так и новообразование низко молекулярых соединений нефтяного ряда.

3 Основные стадии процесса нефтегазообразования нефтегазонакопления. Весь процесс нефте-газообразования и накопления со времен Губкина рассматривается как единый многостадийный процесс, где каждая стадия следует за другой вытекая из предшествующей(6 стадий). 1) Накопление исходного вещества и захоронение его в осадочных образованиях, 2) Образование и генерация растворимых органических веществ, в ходе их преобразований в нефтематеринских толщах, 3) Миграция УВ – перемещение УВ из нефтематеринских толщ в породы коллекторы и последующих их миграция по пластам коллекторам, 4) Аккумуляция Н и Г в структурных ловушках, появляются на путях миграции, 5) Консервация УВ – в ловушках, образование залежей, 6) Разрушение залежей или перераспределение УВ, под воздействием тектонических сил. Стадия накопления, захоронения органического вещества в среде водной, с аэробной геохимической, с застойным палеогидрогеологическим режимом в диффузно рассеянном состоянии и совместно с окружающей минеральной массой. Главным источником является нисходящие тектонические движения, т.е. устойчивое прогибание осадка на большую глубину в связи с чем возрастает действие на органические осадки, давления и температуры. Глубина генерации биогенного газа характеризуют с температурой выживания тех организмов, которые способствуют образованию газа. Стадия генерации: продолжается непрерывное прогибание и погружение материнских осадков на глубину до 3 км, где температура 70-200°С, это так называемая термокаталитическая зона и главная зона нефтегазонакопления, среда продолжает быть аэробной, режим застойный. Происходят хим реакции в органическом веществе идет молекулярная перестройка в УВ соединения нефтяного ряда.

Стадия миграции УВ – это перемещение УВ от места их образования т.е. материнских толщ к местам к местам их скопления и аккумуляции. Необходимые условия для миграции: - продолжающееся погружение, - сохранение восстановительной среды, наличие в природном резервуаре пород коллекторов. Движущие силы газа – тепловое воздействие во вмещающих породах. Капиллярные силы – вытесняющие УВ из мелких пор в более крупные под действием воды. Молекулярные силы – приводящие к диффузии УВ через горные породы.

Стадия аккумуляции – это накопление УВ в ловушках раковин на пути миграции. Условия: 1) наличие ловушек, как региональных, так и локальных, 2) наличие пород коллекторов обладающих емкостными и фильтрационными свойствами, 3) наличие пород флюидоупоров или покрышек, сохранение восстановительной среды.

Источники энергии для миграции: 1) давление(статическое, динамическое), 2) гравитационный фактор, 3) гидравлический фактор, 4) за счет капиллярных сил, когда коллекторы имеют низкую проницаемость, 5) за счет молекулярных сил, в процессе диффузии, а диффузия происходит в направлении наименьшей концентрации вещества, 6) за счет энергии расширяющегося газа, когда газ вытесняет жидкость из пор и проталкивает эту жидкость в направлении наименьшего давления.

4 Понятие о нефтегазоносных объектах(ловушки, залежи, месторождения, зоны нефтегазонакопления, нефтегазоносные бассейны и провинции)Нефтегазоносные объекты – это объекты в недре земной коре способные образовывать месторождения Н и Г. По своим масштабам они составляют соподчиненный ряд от элементарных локальных объектов ловушек до региональных нефтегазоносных провинций. В основе всех объектов лежит природный резервуар, хранилище для Н и Г, где они могут свободно циркулировать. Сочетание коллектора с флюидоупором образуют резервуар. Ловушка – часть природного резервуара, где газ и нефть способны удерживаться и образовывать скопления, за счет их экронирования, может быть: антиклинальных прогибов, за счет дизьюктивных нарушений, стратиграфическое несогласие, литологическое выклинивание коллекторов. Залежь – это элементарное единичное скопление Н и Г в ловушках любого типа. Месторождение – это совокупность залежей приуроченных к одной или нескольким ловушкам в пределах ограниченной площади, контролирующие одним элементом. ЗГНГ – зоны нефтегазонакопления – группа смежных месторождений отличающих общностью строения едиными условиями образования и едиными условиями образования и единым общим, как правило линейным элементом контроля – это общий разлом, флексура, бортовой уступ, барьерные рифы, древняя береговая линия русла палеорек. Нефтегазоносная область – обширная территория приуроченная к одному из крупнейших геоструктурных элементов, которые характеризуются общностью геологического строения и геологической истории развития. Нефтегазоносные бассейны и провинции – представляют собой единые крупнейшие территорные объекты объединяющие несколько газоносных областей характеризующиеся единой региональной геологии, включая стратиграфическую принадлежность регионально нефтегазоносных месторождений в резервуаре. Нефтегазоносные провинции – это крупнейшие газоносные территории с площадью в миллионы км2. Бассейны и провинции иногда совпадают в своих границах, но чаще провинции бывают больших размеров. Провинции объединяют несколько газоносных областей и даже бассейнов, в основе выделения НГП и НГБ лежит тектонический или структурный принцип на 2 типа: 1) бассейны платформ, 2) бассейны подвижных поясов или внутри орогенные. Возможно выделение 3 типа виде краевых прогибов.

5 Понятие о категориях запасов и ресурсов УВ и твердых полезных ископаемых. Понятие о запасах и ресурсах УВ по состоянию изученности, обоснованности и подготовленности запасов и ресурсов УВ сырья для промышленного освоения; они подразделяются на несколько категорий: А; В; С1; С2; С3; Длок; Д1; Д2. В сумме они составляют НСР – начальные суммарные ресурсы. В составе запасов и ресурсов всегда рассматриваются, учитываются две группы: 1)геологические и 2)извлекаемые, которые во всех балансах изображаются в виде дроби: геол/к извлекаемым и составляет называется – КИН – коэффициент извлечения нефти. Запасы категории А – это запасы изученные в процессе разработки с детальностью обеспечивающей точную характеристику внешнего и внутреннего строения объекта, состава нефти (газа), сопутствующих компонентов; а так же основных особенностей ее разработки: -режим работы залежи; -ее гидродинамическая характеристика. Запасы категории В характеризуются следующими параметрами:1)нефтегазоносность установлена получением промышленных притоков в скважинах с различных гипсометрических отметок; 2)наличие благоприятных геолого промысловых данных а)выдержанность по толщине; б)не вязкая нефть. Изучены свойства нефти и газа, содержание в них сопутствующих компонентов. Запасы категории С1 – основная категория промышленных запасов которые подсчитываются на основании пробуренных поисково-оценочных и разведочных скважин, в которых установлены, получены промышленный приток Н, Г и К. Запасы категории С2 – предварительно оцененные запасы залежей или частей, наличие которых обосновано данными геологических и геофизических исследований, но глубокие скважины пока не пробурены – обычно – это не разведанные части залежи примыкающие к участкам разведанным запасы которых уже оценки по категории С1.

С3 – перспективные ресурсы в пределах ловушек или структур подготовленных к глубокому бурению. С3 используются для постановки поискового бурения и для перевода категории С3 в С12. Длок – прогнозные локализованные ресурсы в пределах замкнутых локальных структур находящихся на стадии выявленных, использующихся для планирования работ по подготовке поднятий к глубокому бурению и переводу Длок в С3.

Д1 – это ресурсы УВ содержащихся в литолого-стратиграфических комплексах крупных региональных структур с доказанной нефтегазоносностью. Ресурсы категории Д1 исполняются для проектирования поисков ГГР на период 10-15 лет.

Д2 – прогнозные ресурсы литолого-стратиграфических комплексов в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоностность еще не доказана.

Формула подсчета запасов Q=F*h*m*Kн*Q *g



2015-12-08 885 Обсуждений (0)
Определение и масштабы и объекты ГГК при государственной съемке. Методика ГГК в складчатых и платформенных областях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение и масштабы и объекты ГГК при государственной съемке. Методика ГГК в складчатых и платформенных областях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)