Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тектоническая характеристика, примеры, механизм формирования, магматизм



2015-12-08 820 Обсуждений (0)
Тектоническая характеристика, примеры, механизм формирования, магматизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Континентальный рифтогенез (Н-р: Восточно-Африканская система разломов. Байкальский. Рейнские и Ронские грабены).

Строение. Основную часть образует рифтовая долина шириной 40-50 км. Она ограничивается сбросами. Сбросы с глубиной нередко выполаживаются. образуя листрические («ковшовые») разломы. Бортовые блоки могут быть приподняты до 3-3,5 км. Мощность заполнения рифта - 3,5-7 км. Характерные формации заполнения, молассы с вулканитами и соленосные толщи. Магматические породы рифтов: характерны щелочные разности эффузивов н интрузивных пород. Считается, что в излияниях участвуют мантийные базальтовые выплавки и коровые расплавы.

Механизм рифтогенеза. Отмечен под рифтами подъем поверхности Мохо в зеркальном соответствии со строением ЗК. Считается, что за счет подъема мантийного вещества в коре образуется утоняющаяся шейка, вследствии растяжения. Последующий разрыв шейки приводит к раздвигу континентальной коры и образуется кора океанического типа. Подъем базальтовой магмы сопровождается расклинивающим эффектом, вследствие формирования роев параллельных даек (считают, что так образовалось Красное море, вызвав отрыв Аравии от Африки).

Океанический рифтогенез. (остров Исландия и Ср.-Атлантический хребет). Основа рифтогенеза - это раздвиг литосферных плит, посредством магматического расклеивания. Происходит двустороннее относительно оси

хребта наращивание литосферы. Предыдущий клин разделяется надвое последующим клином.

В Исландии вулканическая активность сосредоточена в субмеридиональной зоне средней части острова По обе стороны от нее выступает серия платобазальтов, увеличивающих возраст периферии до 16 млн лет. Наклон пластов направлен в сторону молодой вулканической зоны. Базальты сложены серией покровов до 10 м. мощностью, соединенных с вертикальными дайками, шириной 3 м. Здесь имели место трещины и вменения и формирования вертикальных базальтовых даек, сопряженных с покровом. Исландия находится на гребне Срединно-Атлантического хребта и также как и он подвержена спредингу. Хребет имеет осевую рифтовую долину. Разделен поперечными разломами на сегменты. Имеет осиметричное положение трещинных изменений - даек, подушечных лав, с нарастанием древности в стороны от оси хребта.

Формирование океанической коры. Сопряженность покровов с дайками создает 2 слой океанической коры. С базальтовыми покровами в верхней части и параллельными дайками внизу. Под хребтами находятся очаги расплава. В расклинивании участвует описанная часть резервуара. При раздвиге от оси питающей системы и более глубокие части резервуара, они охлаждаются, кристаллизуются, образуя габбро. Дают начало 3 слою ЗК. Снизу этот слой наращивается астеносферным остаточным веществом, образуя перидотиты. Так создается 3 слой: вверху габбро, а внизу их чередование с ультрамофитами. Мощность 3 слоя в краевых частяхокеана до 80 км и вызывает изостатическое погружение ЗК.

Магматизм зон спрединга. В тонах известны толеитовые базальты и низким содержанием калия. Толеитовый базальт обогащен кремнием. Бедность калием объясняется тем, что базальты верхней части мантии относительно истощены. Появление на спредннговых хребтах базальтов богатых калием рассматриваются как результат действия плюмов, выносящих неистощенное вещество из низов мантии. Такие базальты есть в Исландии. Задуговые зоны спрединга имеют сходный базальт, но они часто сменяются базальтами островодужного типа.

Характеризуется лишь металлогенические проявления для подвижных поясов и других активных элементов плитной тектоники. Элементы рассмотрения:

1 континентальные рифты - к ним приурочены интрузии карбонатитов и трубки взрыва. С карбонатитами связаны TR, Та, Nb, с трубками взрыва - алмазы.

2. Межконтинентальные рифты - (Красное море) в данных осадках установлены окислы Fe и Мn я сульфидов.

3. Океанические рифты и океаническая кора - в современной коре и современных рифтах установлены ареолы распространения конкреций Fe-Mn с Си, Zn, Со. С офиалитами связаны комплексы ультрабазитов: тальк, асбест, магнетит, Cr, Pt, Ni, кроме того сульфиды Кипрского типа которые связаны с интрузивами габбро и диабазов Zn-Cu минерализация с Ag, Au, Ni, Co.

4. Активные окраины Андийского типа - в Андах с запада на восток установлена зональность рудоносности: Cu->Pb-Zn+Ag ->Sn и W. Та или иная связь характерна с латеральной зональностью интрузивов

5. Окраинные моря - (Японское море) развиты формации зеленых туфов. На островах вмещает м/р Cu-Zn типа Куроко.

6. Энсиалические островные дуги — (Японские о-ва) здесь м/р S, гидротермальные месторождения в эксплозивных брекчиях и андезитовых лавах. Здесь также формации Au-Ag руд, связанных с кварцевыми жилами: Сu-е м/р типа Куроко. Они связаны с зелеными туфами - это подводные пирокласты и дациты.

7. Энсиматические дуги (о-ва Нампо к югу от Японии) Au-Ag оруденение в кварцевых жилах Небольшие Cu-порфировые м/р Си; массивные Cu-Zn м/р близкие к Кипрскому типу.

8. Пассивные окраины - включают обширные современные шельфы с м/р нефти и газа и россыпи Au, Zr, ильменита и кассетерита. На пассивных окраинах Тетиса в Т гидротермальные м/р Pb-Zn в Альпах и Карпатах. Пассивная окраина в R - на Урале (юж. часть) известны руды Fe и магнезита; в Рz -фосфориты и бокситы; а также отличается Pb-Zn оруденение.

9. Обдукция (частный случай пассивной окраины) — приурочены м/р офиолитовых серий и сульфидные м/р Кипрского типа.

10 Коллизионные пояса - комплекс ПИ связанных с гранитоидами: Fe, полиметаллы, Au, W, Ta-Nb, флюорит. М/р гидротермальные, скарновые и пегматитовые.

11. Области позднего орогенеза - вулканиты смешанного состава.

Преобладают породы субвулканические и излившиеся. М/р гидротермального

характера, разнотемпературные - Pb-Zn и Hg оруденение.

Направления разработки металлогении в концепции тектоники плит:

(1). Изучение металлогении современных подвижных поясов:

(2). Выявление древних аналогов этих подвижных тон и их рудных ассоциаций.

(3). Сопоставление древних и современных зон и их минерализация.

 

49 Предпосылки и положения тектоники плит: строение тектоносферы Земли, спрединг и субдукция, роль конвекции и др. сил в движении плит 1)Первая предпосылка тектонических плит является разделением верхней части твердой земли на 2 оболочки, существенно отлечающиеся по вязкости- жесткую и хрупкую литосферу и более подвижную и пластичную астеносферу. Разделено по данным сейсмологии.2) состоит в том, что литосфера подразделена на 7 крупных и 7 малых плит по всему шару, основанием для их выделения и провидения границ между ними служат размещения очагов землетрясения. Внутренние части плит почти ассиметричны, а основная сейсмическая энергия приходиться на границы между плитами.3) Касается характера их взаимных перемещений. Выделяется 3 рода таких перемещений и соответственно границ между плитами:1 дивергентные границы –вдоль которых происходит спрединг. Спрединг –раздвиг океанического дна в рифтовых зонах хребтов(грабенах). Он сопровождается выплавлением базальтовой магмы и наращиванием океанического дна, за счет вновь образованной океанической коры.2 Конвергентные границы на которых идет сближение плит в результате которого происходит погружение одной плиты под другую. Если океаническая плита пододвигается под континентальную -это Обдукция. Если сталкиваются 2-е континентальные плиты то это называется коллизия. Трансформные границы –вдоль которых происходит горизонтальное скольжение одной плиты относительно другой по плотности вертикально трансформного разлома.4)четвертое положение :перемещение плит подчиняется законам сферической геометрии(теорема Эйлера).5) Объем поглощаемый в зоне субдукции океанической коры равен объему коры порождающейся в зоне спрединга, то есть субдукция полностью компенсирует спрединг. Объем земли и ее радиус остается постоянным.6) Основная причина движения литосферных плит мантийная конвекция она является чисто тепловой и обще мантийной, а способ ее воздействия на литосферные плиты состоит в том, что эти плиты находясь в вязком сцеплении с астеносферой, увлекаются ее течением и движущиеся от осей спрединга к зонам субдукции. Тектоносфера состоит из литосферы и астеносферы.

50. Внутриплитные дислокации океанов (перечислить). Трансформные разломы. Абиссальные равнины, возвышенности и хребты. «Горячие» точки и их роль во внутриплптной тектонике.

Перечисление морфоструктур: - срединные океанические хребты; -трансформные разломы; - абиссальные равнины. - возвышенности и хребты; -мккроконтиненты.

Трансформный разлом - это уступ, высотой до 1 км, сопровождающий их ущелья (0.5 км), трансформные желоба (Н-р: желоб Романш). По масштабу трансформные разломы делятся на магистральные и еще 3 порядка, проходящих с интервалами от 100 до 200 км до десятков км. Параллельно изменяется их длина Магистральные в Тихом океане - Мендосино. Миррей между С.Америкой и Гавайями; Кларион и Клиппертон между С Америкой и о-вами Лайн В Атлантике - Озорогибралтарский. Романш. Фолклендско-Агульясский. в С-Ледовитом океане - Шпецбергенский. Магистральные разломы делят океаны на сегменты.

Абиссальные равнины - это элемент строения, находящийся между океаническими хребтами и континентальными окраинами. Сложены океанической корой до олигоценового возраста. Глубина океана над равнинами 4-6 км. Строение: осадочный слой - увеличивается к подножию континента (Kz – J2). Суммарная мощность литосферы возрастает к окраинам континента, с отеканием границ лито- и астеносферы. На этих равнинах могут 5а летать подводные конуса выноса высотой до км (Н-р: рек Кого. Нигер и т.л ). На равнинах находится до 1000 вулканических гор, некоторые из них выстукают как о-ва (Н-р Ренюньон). Среди подводных гор выделяется категория гийотов - это горы с плоской вершиной, погруженные на глубину до 2 км. Вершины их несут следы абразии. Некогда это были вулканические о-ва. по инее погрузившиеся. Особо топ их в западной части Тихого океана.

Внутриплитныс возвышенности и хребты.

По форме бывают: изометричные линейные, промеж;»точной формы. Изометрические - в Атлантике Рио-Гранде. а также Бермудская. В Индийском океане - возле Крозе; в Тихом океане - хр. Шацкого и Хессе к западу и востоку от Гавайев Линейные - Мальдивский. В.-Индийский. Промежуточной - в Индийском океане Кергелен к ю-з от Австралии, в Атлантике - Китовый хребег. Они подниУ1аются на 2-3 км от днища океана Эти образования - есть утолщения океанической коры до 20-30 км. Происхождение большинства вулканическое (Гавайи) Мальдивский - содержит древний аппарат (вулканический). Установлены древние интрузии базальтовой магмы на Кергелене. Связь с горячими точками (о.Буве. о Исландия). Мощность коры 40 км. Совпадает с горячей точкой. Отмечаются парные поднятия по обе стороны спрединговых хребтов: Рио-Гранде. Китовый хребет Крупные скопления вулканов и гийотов в западной части Тихого океана дают "горячие пятна". Одно из них в районе о Тайги Выделяются формы за счет вулканизма и блокового движения Китовый. Бермуды. Есть чисто блоковые: Наска

Горячие точки (гипотеза выдвинута для объяснения внутрнплитных дислокаций) - это вертикальные потоки мантийного вещества, поднимающиеся с границы мантии и ядра. Вертикальные струя носят название клемм, а проекции их распознаваемые по вулканизму, называются горячими тонкими.

Эти плюмы и их воздействия привлечены для объяснения внутриплитных дислокаций. Плюмы в океанах располагаются на тройных растяжениях хребтов, на пересечении хребтов трансформными разломами на крутых изгибах (приблизительно 60°) береговых линий континентов. Делятся на активные и пассивные. Пассивные размещаются на асейсмических хребтах и на изгибах береговых линий (приблизительно 30°). Считается, что плюмы играли основную роль при расколах суперконтинентов.

Считалось, что они занимают фиксированное положение на Земле, но в последнее время считается, что смешению подвергаются и плюмы. Согласно одной из точек зрения, выделяется 43 плюма. С разных точек зрения, плюмов на Земле от 20 до 120. Представление о горячих точках было заложено при объяснении происхождения Гавайских островов и Императорского хребта.

 

51 Континентальные платформы.-это длительно развивающиеся участки земной коры имеющие раздробленное глыбовое основание и осадочно-вулканогенный покров, мощность которого достигает 10км. В покрове платформы выделяется несколько структурных поясов и своеобразные структурные формы: антиклизцы, синеклизы, авлокогенны, передовые и предгорные прогибы. Разрывные нарушения в основном в виде взбросов, магматизм в основном базальтовый высокой щелочности. Интрузии также основного состава-габбро, габбро-диобазы.

Геотермический градиент низкий. Древние платформы образуют ядра современных континентов, фундамент сложен породами архея, протерозора. Фундамент кристаллический. Чехол может состоять из пород верхнего палеозоя, Mz,Kz. Если отдельные блоки фундамента испытывают автономные погружения или поднятия, геологический разрез чехла может значительно увеличится и отличаться стратиграфической полнотой. Молодые платформы-Эпибайкальские(Эпи-положенные на. или после)-фундамент слагают породы рифея. (Часть верхнего Протерозоя)-складчатое геосинклинальное основание. Платформенный чехол может состоять из отложений Рz,Mz,Kz. Эпибайкальские платформы известны на Северном Урале и в Антантическом поясе.Эпибайкальские платформы возникали после завершения коледонского и герцинского циклов, или одного из них. Фундамент может быть сложен либо колидонидами, либо колидонидами и герцинидами.

52 Себестоимость и стоимость геолого-разведочных работ, их сущность. Сметная стоимость ГРР-Это общественно-необходимые затраты труда на их производство и реализацию. Она выполняет функцию цены и включает следующие элементы:1 себестоимость ГРР в том числе основные накладные расходы2 Плановые накопления гелого разведочных организаций которые являются их нормативной прибылью и не обходимы для развития предприятия и кооператива Ссм=S+Пн=Зосн+Н+Пн .S-себистоимость. Пн-плановые накопления.Н-накладные расходы.Зосн- Основные расходы.Сметная стоимость определяется по каждому объекту исследования с учетом всего объема работ по видам и методам, включенному в проект на производство ГРР. Основные расходы- материалы, основная и дополнительная ЗП, отчисления на соц. нужды, амортизация, износ МБП., услуги подсобно вспомогательного производства, транспорт. Накладные расходы- общепроизводственные общехозяйственные, не производственные расходы, отчисления. При проектировании ГРР велечина накладных расходов устанавливается в процентах от стоимости основных расходов. Норматив составляет8- 20% Н=Пнак*Зосн/100

Плановые накопления определяются по нормативам от суммы основных и накладных расходов.Пн=Ппн*(Зосн+н)/100.Если фактические затраты на производство ГРР больше их сметной стоимости,то предприятие имеет убыток от основной деятельности;если фактические расходы меньше сметной стоимости,то предприятие имеет прибыль от реализации ГРР.

 

 



2015-12-08 820 Обсуждений (0)
Тектоническая характеристика, примеры, механизм формирования, магматизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тектоническая характеристика, примеры, механизм формирования, магматизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)