Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция Японии 1889 г, ее принципы, система высших органов и значение



2015-12-08 1059 Обсуждений (0)
Конституция Японии 1889 г, ее принципы, система высших органов и значение 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1889 году император даровал Конституцию своим подданным. Она представляла собой умелое переложение принципов, заимствованных из западных Конституций (прусская конституция 1850 г), на основополагающих началах тэнноистской идеологии. Император, согласно ст.1 царствует и правит империей. Особа императора объявлялась священной и неприкосновенной. Император как глава гос-ва имел право объявлять войну и мир, заключать договоры, созывать и распускать парламент, руководить вооруженными силами, жаловать дворянство. Законодательная власть согласно Конституции вверялась императору и парламенту. Император утверждал законы. Министры назначались императором и были ответственны перед ним. Парламент наделялся по Конституции законодательными правами и состоял из двух палат: палаты пэров и палаты представителей. Нижняя палата избиралась на основе высокого возрастного ценза, а также имущественного ценза и ценза оседлости. Женщины и военнослужащие не получили избирательного права. Члены верхней палаты были принцы крови, представители титулованной аристократии, крупные налогоплательщики и лица, имеющие особые заслуги перед императором. В Конституции нашла отражение относительно-самостоятельная роль военщины, правящей монархической демократии – двуединой силы, ставшей со времени буржуазных реформ активным проводником интересов господствующих классов: полуфеодальных помещиков и крепнущей монополистической буржуазии. Это выражалось в особом привилегированном положении таких звеньев госуд аппарата как Тайный Совет, Генро (совет старейшин), Министерство двора, в ведении которого находились огромные земельные владения императора. Специальный раздел Конституции был посвящен правам и обязанностям японских подданных (платить налоги, нести военную службу и т.д.), которые отождествлялись с их долгом перед божественным императором. Конституция стала определенным шагом по пути крайне ограниченной демократизации японского общества. Конституция 1889 года определила лишь общие принципы будщей перестройки судов японии, формально установив несменяемость и независимость судей, деятельность которых осуществлялась от имени императора и согласно законам. Старая система и судопроизводство перестраивались крайне медленно. И только в 1890 году на основе Закона об организации судов происходит упорядочение судебной системы Японии.

 

 

ФРАНЦИЯ. ПАДЕНИЕ

ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ В XX В.

Частичная стабилизация капиталистического уклада

началась в 1924г. Была проведена техническая ре-

конструкция тяжелой индустрии. Франция увеличила

производство вооружения. Во Франции по-прежнему

существовало большое количество ремесленных пред-

приятий. Кризис переживало и сельское хозяйство.

В условиях многопартийности,острого соперни-

чества партийных блоков важное значение приобрела

борьба вокруг реформ избирательного права.

Закон 1919 г.предусмотрел замену мажоритарной

системы системой пропорционального представитель-

ства. Но новая система была значительно искажена

тем, что в законе было предусмотрено получение

партиями дополнительных мест в виде «премий» за

победу в избирательном округе. В 1927 г. мажори-

Тарная система била восстановлена.

В период между Первой и Второй мировыми

войнамиправительство могло издавать норматив-

ые акты без делегирования ему законодательных

полномочий парламентом на основе собственных

прерогатив. Правительство неоднократно принима-

ло акты, имевшие силу закона, и отменяло прежние

законодательные акты.

Третья республикадо Второй мировой войны

неслучайно именуется «режимом собраний», или

«абсолютным парламентаризмом». Контрольпар-

ламента над правительством приобрел гипер-

трофированные формы, приводившие к полити-

ческой нестабильности, частым правительственным

кризисам и отставкам кабинетов.

Явное нарушение равновесия властейв пользу

парламента при неспособности парламента эффектив-

но выполнять правительственные функции управления

у[/серьезно подорвали способность политической

ФРАНЦИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ

С пер­вых дней оккупации страны французские патриоты вели борьбу с не­мецкими захватчиками. Генерал Голль основал движение “Свободная Франция” имевшее целью объединить французские силы для борьбы за освобождение Франции. Голль был признан английским правительством как “глава всех свободных французов”. Летом 1943 г. был создан единый Французский комитет национального освобождения. Летом 1944 г. англо-американские войска высадились во Франции. К концу 1944 г. Франция была в основном освобождена. В августе 1945 г. временное правительство Франции утвердило положения, согласно ко­торым одновременно с проведением выборов в Учредительное собра­ние, призванное составить новую конституцию, должен был состояться референдум. Конституция 1946 г. В преамбуле конституции торжественно под­тверждались права и свободы человека и гражданина, провозглашен­ные Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Провозглашались: равные права всех граждан вне зависимости от пола; право политического убежища для лиц, борющихся за свободу; обя­занность работать и право на получение должности вне зависимости от происхождения и тд; Конституция предусматривала учреждение парламентской рес­публики из двух палат: Национального собрания и Совета республики. Высшим представителем государственной власти конституция объ­явила президента республики. Конституция 1946 г. сохранила основные традиции французских республиканских конституций XIX в./ Начало 5-ой республ создание конст 1958г.

 



2015-12-08 1059 Обсуждений (0)
Конституция Японии 1889 г, ее принципы, система высших органов и значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституция Японии 1889 г, ее принципы, система высших органов и значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)