Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие предпринимательского права и его правовая природа



2015-12-08 2042 Обсуждений (0)
Понятие предпринимательского права и его правовая природа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие предпринимательского права рассматривается в четырёх ипостасях, у Ершовой хорошо расписано в учебнике.

В современной юридической литературе выделяются три основные теории о правовой природе предпринимательского права:

1. Что предпринимательское права есть составная часть гражданского права, то есть не имеет своих предмета, методов и принципов и находится в прямой зависимости от гражданского права и законодательства.

При этом в рамках данной категории есть два направления, две «подтеории», скажем так:

1) Первое направление. Учёные ставят знак равенство между гражданским и предпринимательским правом. Попандопуло – один из представителей этой концепции.

2) Второе направление. Разграничивают предпринимательское и гражданское право, но считают, что всё равно предпринимательское право – часть гражданского права. Пугинский – один из авторов этой концепции (и хоть он и разграничивает эти понятия, но у него есть учебник «Коммерческое (предпринимательское) право»).

 

2. Вторая теория. Монистическая концепция.

Здесь предпринимательское право рассматривается как самостоятельная отрасль права.

Один из сторонников – Лаптев. Сторонники данной теории – выходцы ещё из советской эпохи, их учебники зачастую именуются «Хозяйственное» или «Хозяйственное (предпринимательское) право».

 

3. Третья теория. Дуалистическая концепция.

Лектор считают эту концепцию наиболее верной (Щепилов считает).

Большинство современных учёных, особенно из молодых поколений, её придерживаются.

Что в предпринимательском праве тесная связь между административным и гражданским правом.

Основное отличие от коммерческого: в нём нормы гражданское законодательство изучалось, а в рамках предпринимательского права изучаются ещё и нормы административного, конституционного, финансового и иных публично-правовых отраслей. Да и в большинстве тем встречаются вопросы ответственности, и не только гражданско-правовой ответственности, но и уголовной, административно-правовой.

В чём проявляется дуалистическая концепция, которая наиболее близка кафедре в ВГУ.

Дуализм или двойственность заключается в том, что частноправовые отношения между юридически равноправными субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) регулируются единым гражданским правом, а отношения по организации и руководству предпринимательской деятельностью – административным и тесно связанным с ним отраслями права (финансовое, налоговое и т.д.).

 

Экономическое, хозяйственное, предпринимательское и коммерческое – четыре названия деятельности. Сложно разобраться, какой из вид деятельности основной, каково их соотношение.

Лектор считает так:

Экономическая деятельность является основой, в неё входит хозяйственная деятельность, потому что она связана непосредственно с созданием какого-то материального блага или нематериального блага, затем предпринимательская деятельность, а внутри уже – коммерческая.

 

Экономическая деятельность

Хозяйственная

Предпринимательская

Коммерческая

 

 

В четырёх аспектах рассматриваем предпринимательское право: как учебную дисциплину, как науку, как отрасль законодательства и как отрасль права. Первые три ни у кого сомнений не возникают в существовании, а вот как отрасль есть ряд проблем – отсутствует единство мнений относительно такого признания.

Два основных фактора:

1) проявление дуализма частного права;

2) различный смысл понятий «коммерческая деятельность», «предпринимательство» и т.д.

Дуализм в частном праве – в ряде стран помимо гражданского кодекса существуют торговые кодексы (специально выделенные кодифицированные акты, которые регулируют торговое право). Поэтому некоторые учёные говорят, что необходимо выделять и в качестве отрасли права.

Коммерческое право – на изучение торгового оборота сориентировано больше.

Предпринимательское право – подавляющее большинство институтов сориентировано на публично-правовое обеспечение ведения предпринимательской деятельности (техническое регулирование, лицензирование, государственное регулирования создания, реорганизации и ликвидации субъекта), правовое регулирование аудиторское, оценочной деятельности, защиты конкуренции и антимонополия – это всё публично-правовые институты.

Цивилисты традиционно говорят, что нечего выдумывать, все эти отношения урегулированы в большой своей мере нормами гражданского права, поэтому говорили, что это подотрасль гражданского права или её институт (комплексный, но институт).

Структура предпринимательского права не определена и не утверждена большинством исследователей.

 

История.

Автор периодизации (по крайней мере, большей её части), это Октябрь Алексеевич Красавчиков, он осуществил попытку периодизацию хозяйственного права.

Отрицание правового регулирования. В 1917 году некто Александр Григорьевич Гойхбарг (достаточно видный в то время юрист, участвовал в разработке первых нормативно-правовых актов СССР), ему принадлежит фраза в работе 1924 года «всякий осознаёт, что религия есть опиум для народа, но мало кто осознаёт, что право есть ещё больший опиум для того же народа». Речь шла о постепенной отмене вообще правового регулирования в СССР, не будет права, всё будет решаться на основе руководящих указаний партии.

В начале 20-х годов Пётр Иванович Стучка (очень серьёзный для того времени юрист, был председателем Верховного Суда РСФСР, участвовал в разработке ГК РСФСР 1924 года). Двухсекторная теория – два сектора, социалистический и частный сектор. В частном секторе физические лица могли совершать мелкие бытовые сделки. Социалистический сектор – товарный обмен между организациями и государством производился на основе директивных указаний государственных органов. Вплоть до конца 20-х годов, всё время НЭПа эта теория просуществовала. Подразумевалось, что частный сектор уйдёт с арены, ибо коммунистическая идеология предполагала, что всё будет регулироваться на основе распределения, административно-правовыми способами.

30-е годы, Леонид Яковлевич Гинцбург и Евгений Браниславович Пашуканис. Довоенная теория единого хозяйственного права. Предполагалось объединить в рамки оба «сектора». Первые идеи необходимости принятия Хозяйственного Кодекса, он должен был быть построен на административно-правовых способах, директивное регулирование экономики. Пашуканис в 1937 году был расстрелян.

Послевоенная школа единого хозяйственного права, 60-80-е годы ХХ века. Вновь возникает идея о необходимости интеграции норм, регулирующих торговый оборот, в рамках единой отрасли. В 1964 году был принят ГК РСФСР. Говорили о необходимости разделении гражданского права и хозяйственного права, гражданское право начало отходить от стремления теоретиков и законодателя как от включающего в себя хозяйственное право.

Поставлен был вопрос о необходимости принятия Хозяйственного Кодекса и Закона о планировании, но ни один из этих актов не был принят. Это было до середине 80-х годов.

С середины 80-х годов теоретические разработки велись, нормативным толчком переименования «хозяйственного» права в «предпринимательского» дал закон «О предпринимательской деятельности», там давалось понятие предпринимательства. Сейчас он уже не действует.

В части 1 ГК РФ даётся легальное определение предпринимательской деятельности.

Виктор Семёнович Мартиньянов, Ершова (у нас её учебник), Белых (представитель уральской школы предпринимательского права) – это лица, которые сейчас занимаются проблематикой предпринимательского права.

Отсутствует единство мнений относительно содержания предпринимательского права, его места в системе права. Это так или иначе комплексное образование, объективно существует и сложилось.

 

Предмет предпринимательского права.

Состоит из нескольких частей, основные три элемента:

1) Предпринимательские отношения;

2) Отношения некоммерческого, организационного характера (создание, реорганизация, лицензирование…).

3) Отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, макроуровень – издание законов, установление особого правового режима, установление системы государственных контролирующих органов, органов лицензирования и т.д.

Также иногда выделяют:

4) Внутрихозяйственные, или корпоративные, отношения. Условный термин достаточно. О них практически ни слова нет в учебнике, его только обозначают в предмете и всё, дальше в учебнике они не встречаются.

Внутрихозяйственные отношения – речь идёт не о внутрихозяйственных отношениях, а о корпоративных отношениях.

Корпоративные отношения:

а) Внешние отношения;

б) Внутренние отношения.

Внешние корпоративные – это отношения органов управления организации и обособленных структурных подразделений: филиалов, представительство. Отношения между зависимым, дочерним обществом, и основной, головной, компании (если мы говорим о такой интегрированной структуре, как холдинг).

Внутренние корпоративные отношения – отношения между структурными подразделения организации, отношения между органами управления и участниками организации.

 

Понятие и содержание предпринимательской деятельности.

Самостоятельность (первый признак): имущественная и организационная.

Имущество – в денежном, товарном выражении – оно не только и не столько служит основой для ведения предпринимательской деятельности, сколько выполняет ряд функций. Наличие имущества означает возможность расчёта по обязательствам (налоги, обязательства с контрагентами), тем самым страхование некоторое происходит.

Организационная самостоятельность – признание необходимости её ведения, определение её структуры, компетенции…

Риск. Традиционно понимается в негативном смысле – как правило «возможность убытков, несения убытков от ведения предпринимательской деятельности». Но это более широкое понятие, его можно и шире понимать, как «не достижение того, что планировалось». Риск товарный, финансовый, инвестиционный, деловой репутации…

Цель предпринимательской деятельности – систематическое извлечение прибыли.

Систематичность рассматривается в двух основных проявлениях: систематичное проведение операций или действий, который должны принести эту прибыль, и систематичность получения прибыли.

Закрытый перечень способов извлечения прибыли. В литературе критикуют, в законе перечислены основные способы извлечения прибыли.

Легитимация – регистрация или не регистрация – влечёт только факт признания законной или незаконной предпринимательское право.

 

В зависимости от субъекта предпринимательскую деятельность разделяют на:

1) Коллективную предпринимательскую деятельность, которая осуществляется в корпоративной форме.

2) Индивидуальная предпринимательская деятельность (в рамках главы крестьянского фермерского хозяйства, ИП).

 

В зависимости от сферы предпринимательскую деятельность можно разделить:

1) Предпринимательскую деятельность в промышленности.

2) В сельском хозяйстве.

3) В капитальном строительстве.

4) Консультационное предпринимательство.



2015-12-08 2042 Обсуждений (0)
Понятие предпринимательского права и его правовая природа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие предпринимательского права и его правовая природа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)