Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности студентов-практикантов



2015-12-08 231 Обсуждений (0)
Обязанности студентов-практикантов 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

Цель и задачи практики

 

1.1. Производственная практика студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция», является составной частью основной образовательной программы и важнейшей формой учебного процесса, предусмотренная учебными планами. Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков, ознакомление с практическим опытом юридической (правоприменительной) работы организаций и учреждений, деятельности правоохранительных органов, изучение форм, методов и средств правоприменительной, правозащитной деятельности и юридического обслуживания граждан и организаций.

1.2.Целью производственной практики является:

- закрепление и обобщение теоретических знаний, приобретенных студентом во время обучения в институте;

- изучение практической работы правоохранительных органов, прокуратуры, судов, юридических служб предприятий, учреждений, организаций;

- применение знаний и навыков работы студентов по выбранной специализации, полученных в процессе обучения в институте;

1.3.Задачи, стоящие перед студентом во время прохождения производственной практики:

- систематизация и обобщение практических навыков, необходимых для дальнейшего обучения;

- участие, по возможности, в различных юридических действиях процессуального характера (следственных мероприятиях, судебных заседаниях и пр.);

- приобретение первоначального профессионального опыта;

- проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

 

Объекты исследования практики

Объектами исследования производственной практики являются непосредственная деятельность правоохранительных органов, судов, органов прокуратуры, адвокатских образований, нотариальных контор, юридических служб предприятий, учреждений, организаций, а также научно-исследовательских институтов юридического профиля, различные документы правового характера: судебные акты (решения, определения, приговоры, приказы), протоколы судебных заседаний, следственных действий и др.

 

Время прохождения производственной практики

 

Общее время прохождения производственной практики исчисляется в календарных днях согласно графику учебного процесса института. Один рабочий день составляет 6 часов.

 

Условия прохождения производственной практики

 

4.1. Руководство студенческой практикой осуществляется руководителями от института и руководящими работниками правоохранительных и иных органов и организаций, в которых проводится практика.

4.2. Студенту, направленному на производственную практику, выдаетсяДневник производственной практики, который является основным документом, отражающим процесс и результаты прохождения практики и Программа производственной практики.

4.3. В период прохождения производственной практики студент обязан соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.

4.4. По результатам прохождения производственной практики студент составляет Отчет о прохождении производственной практики в соответствии с программой. Студент, не выполнивший программу производственной практики и не защитивший ее, имеет академическую задолженность.

4.5. Руководитель практики от предприятия (учреждения, организации), где проходит производственная практика, организует самостоятельную работу студента на своем участке работы, проверяет содержание записей в Дневнике, а также заполняет его в соответствующей части.

4.6. По окончании практики руководитель практики от предприятия составляет Отзыв о работе студента, где излагается активность студента, его профессиональные и творческие возможности, теоретическая подготовленность, а также личные качества, в том числе отражающие взаимоотношения в коллективе.

 

Обязанности студентов-практикантов

 

5.1. Своевременно прибыть на место прохождения производственной практики, иметь при себе все необходимые документы: паспорт, направление, дневник производственной практики.

5.2. Неукоснительно соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка организации, требования инструкций по охране труда и иные соответствующие документы.

5.3. Знать цели и задачи прохождения производственной практики, стоящие перед студентом.

5.4. Ежедневно заполнять дневник производственной практики, в котором отражать виды, назначение и результаты выполненной работы.

5.6. По итогам производственной практики составить отчет о прохождении практики, подписанный руководителем практики от организации с проставлением печати организации.

5.7. По результатам производственной практики получить Отзыв руководителя практики от организации, заверенный круглой печатью организации.

5.8. После прохождения производственной практики представить указанные выше дневник, отчет и отзыв заведующему кафедрой для проверки.

5.9. В установленные сроки защитить отчет о прохождении производственной практики.

 

6. Порядок оформления отчета о прохождении производственной практики.

 

6.1. Содержание отчета должно соответствовать программе практики.

6.2. В отчет включаются краткая характеристика предприятия (учреждения, организации), правовые вопросы, изученные студентом во время прохождения практики, участие в различных процессуальных действиях и мероприятиях, правовые акты, регулирующие деятельность предприятия (учреждения, организации): положения, инструкции, приказы, - которые можно привести в отчете как приложения.

6.3. В состав отчета включается также перечень нормативно-правовых документов, которые используются в деятельности предприятия (учреждения, организации): УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, ГК РФ, ГПК РФ и другие со ссылкой на конкретные статьи.

6.4. Отчет может содержать таблицы, схемы, графики и другой справочно-информационный материал, подготовленный во время прохождения практики.

6.5. Отчет выполняется на бумажном носителе формата А4. Страницы текста, справочно-информационный материал, приложения (если имеются) помечаются сплошной нумерацией.

 

7. Защита отчета о прохождении производственной практики.

 

7.1. При итоговой защите отчета о прохождении производственной практики студент должен представить следующие документы

1) Дневник производственной практики;

2) Отзыв руководителя производственной практикой от предприятия;

3) Отчет о прохождении производственной практики.

7.2. Во время проведения итогового контроля - защиты отчета о прохождении производственной практики проверяется выполнение студентом программы производственной практики и содержание отчета.

7.3. Оценка результатов практики и защиты отчета производится по недифференцированной системе: «зачет», «незачет».

7.4. Оценка о защите проставляется в ведомость и зачетную книжку студента.

7.5. Невыполнение программы производственной практики, отрицательный отзыв руководителя практики от предприятия, а также неудовлетворительная оценка при защите отчета о прохождении производственной практики может являться основанием для повторного направления на практику, а в отдельных случаях – отчисления из института.

7.6. Итоги прохождения и защиты производственной практики рассматриваются на заседаниях кафедр института, где научные руководители докладывают о результатах производственной практики.

 



2015-12-08 231 Обсуждений (0)
Обязанности студентов-практикантов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности студентов-практикантов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)