Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение к этому процессу заинтересованных государств



2015-12-07 474 Обсуждений (0)
Отношение к этому процессу заинтересованных государств 0.00 из 5.00 0 оценок




http://www.pandia.ru/365471/
Постоянным противником России на Кавказе была Турция, которая также стремилась укрепить здесь свое господство. Потерпев поражение в войне с Россией, Турция по договору 1829 г. была вынуждена Отказаться от открытых притязаний на Кавказ. На Черноморском побережье Кавказа стали высаживаться русские войска и строить там укрепления. В начале XIX в. территория Восточной Армении, входившая в состав Ирана, называлась Ереванским ханством. Ереванский хан был жестоким и кровожадным деспотом. Еще более поражал своей бесчеловечностью брат хана Хасан-хан. По словам великого армянского просветителя Хачатура Абовяна, это чудовище в человеческом облике не могло дня прожить без того, чтобы не убить человека. Глава армянской церкви — католикос — подвергался постоянным оскорблениям.

В 1801 г. Грузия добровольно присоединилась к России. Теперь границы России непосредственно примыкали к Армении, надежды армян на русскую помощь окрепли. Но иранский шах, считавший себя повелителем всего Кавказа, не хотел смириться с присоединением Грузинского царства к России; он прилагал все силы к тому, чтобы вновь захватить Грузию и кровавой резней отомстить грузинам за «измену» Ирану.

Во время первой русско-иранской войны 1804 —1813 гг., спровоцированной шахом и состоявшими при нем английскими и французскими советниками, армяне оказали большую помощь русским войскам. Однако осада русскими ереванской крепости оказалась неудачной: это было первоклассное по тому времени укрепление, оборудованное по последнему слову военной техники французскими инженерами и офицерами. По Гюлистанскому мирному договору 1813 г. Ереванское ханство осталось в составе Ирана.

После окончания этой войны шах, не оставляя замыслов отнять у России ее владения на Кавказе, занялся обучением новой армии с помощью английских офицеров. В 1826 г. иранская армия вторглась в Северный Азербайджан, входивший уже в состав России, но вскоре она была разбита русскими войсками. Перейдя в наступление, русская армия вошла в пределы Ереванского ханства и снова осадила ереванскую крепость. Находившиеся в крепости английские офицеры говорили хану и его приближенным, что крепость неприступна, снабжена достаточным для долгой обороны продовольствием и военным снаряжением и потому нужно упорно обороняться до прихода шахской армии.

Однако разбитые иранские войска не смогли оказать хану никакой помощи, и 1 октября 1827 г. древний армянский город Ереван был взят русскими войсками.

Шахское правительство, напуганное успехами русских войск, стало просить мира. Мир был заключен в феврале 1828 г. в селении Туркманчай. Большую роль здесь сыграл известный русский писатель и дипломат А. С. Грибоедов. Одним из условий Туркман-чайского договора было присоединение Ереванского ханства к России.

Приведенные в ярость иранские феодалы и духовенство организовали в Тегеране убийство русского посла.

Сейчас

Покровитель Грузии – США. Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008) — военное противостояние в августе 2008 года между Грузией с одной стороны и Россией вместе с непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия с другой.

Он отодвинул на неопределенный срок вступление России в ВТО. Грузия, защищая свои экономические интересы как член ВТО, заявляет неприемлемые в создавшихся для России после войны геополитических условиях причины, по которым Россия не может пока вступить во Всемирную торговую организацию. Камнем преткновения стал вопрос контроля грузов на КПП Южной Осетии и Абхазии. Грузия настаивает на том, чтобы в местах таможенного контроля присутствовали международные наблюдатели, в то время как Россия предлагает ограничиться предоставлением информации о прохождении грузов через КПП двух республик.

Но, последнее препятствие на пути вступления России в ВТО было снято на прошлой неделе подписанием соглашения с Грузией о согласии последней на членство России в этой международной организации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гюлистанский_мирный_договор
Гюлистанский мирный договор и его значение

Гюлистанский мирный договор — договор между Россией и Персией (Ираном), подписанный 12 (24) октября 1813 в селении Гюлистан (Карабах) после окончания русско-персидской войны 1804—1813 годов.

Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и части современного Азербайджана где находились ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К России отошла также часть Талышского ханства.

По договору России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Гюлистанский мирный договор установил правовые нормы в торговле сторон, и ожидалось, что это увеличит масштабы торговли между Россией (и в первую очередь районами Кавказа) и Ираном. Однако применение статей этого договора задерживалось и продолжал действовать так называемый запретительный тариф 1755 года. По этому тарифу в Баку и Астрахани на экспортируемые товары накладывалась 23-процентная пошлина. Гюлистанский мирный договор 1813 года был обнародован только в 1818 году, после чего Россия и Иран получили возможность приступить к широким торговым операциям

Последствия

Присоединение значительной части Закавказья к России, с одной стороны, избавило народы Закавказья от нашествий персидских и турецких захватчиков, привело к постепенной ликвидации феодальной раздробленности, помогло поднять экономическое развитие Закавказья на более высокий уровень; с другой стороны, между кавказскими народами и русскими властями, а также русскими переселенцами, часто возникали трения на религиозной и этнической почве, что порождало высокую нестабильность в данном регионе России.

Персия не смирилась с утратой Закавказья. Подталкиваемая Великобританией, она вскоре развязала новую войну против России, закончившуюся поражением Персии и подписанием Туркманчайского мирного договора.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st431.shtml
Отмена крепостной зависимости на Кавказе, «крестьянская реформа» в Абхазии, Армении и Азербайджане.

В обстановке острой классовой борьбы в 60-х годах XIX в. началась отмена крепостной зависимости крестьян на Кавказе. Восстания крепостных к тому времени стали особенно частым явлением в отдельных районах Грузии (наиболее значительным было Мегрельское восстание 1857 г., в котором активно участвовало до 15 тыс. крестьян). Правительство провело здесь в 1864-1866 гг. освобождение крестьян на исключительно выгодных для помещиков условиях. За личное освобождение каждого крепостного помещику выдавалось из казны до 50 руб. единовременно, и за ним сохранялась большая часть земельных владений. Размеры крестьянских наделов в Грузии были уменьшены в среднем на 30%, а обезземеленные ранее помещиками крестьяне (хизаны) совсем не получили земли. За пользование наделами крестьяне, как и прежде, должны были отдавать помещику долю урожая, которая была повышена до 1/4 с пашни и виноградников, до 1/3 сенокоса и т. д. Для перехода на выкуп здесь также требовалось согласие помещика, а условия выкупа были особенно тяжелы: всю сумму при выкупе садов и виноградников крестьяне обязаны были уплачивать наличными деньгами.

В 1870 г. «крестьянская реформа» была проведена в Абхазии, Армении и Азербайджане. Здесь выкуп наделов должен был производиться крестьянами без содействия казны. Не имея средств для выкупа, они продолжали оставаться в зависимости от помещиков, отбывая различные повинности за пользование землей (на положении «временнообязанных» крестьяне оставались в Закавказье до 1912 г.).

 

XIX век и сейчас.

Кавказ.19 век.

http://histerl.ru/kratkie_kurs/konspekti/kavkazskaia_voina_imam_shamil.htm
В северо-восточной части Кавказского хребта издавна обитали горские племена черкесов, чеченцев, лезгин, ингушей, кумыков, аварцев. Они отличались чрезвы­чайной воинственностью, традиционно занимались скотоводством и промышляли грабежом. Их жестокие набеги постоянно испытывали на себе и жители равнин­ных территорий Северного Кавказа, и жители долин За­кавказья. В XIX в. почти все они исповедовали ислам, причем здесь получило распространение его наиболее воинственное течение — мюридизм, требовавший полно­го подчинения имаму. Мюриды не признавали власть «белого царя» и по мере укрепления позиций России все чаще и чаще атаковали рус­ские воинские посты, грабили и жгли населенные центры, а людей или убивали или превращали в рабов. В этом своеобразном государстве, имамате, царили же­сточайшие порядки. За любой проступок неизбежно нака­зывали, и чаще всего — смертью. Казней было много, но желаемых результатов имам так и не добился. Позднее Шамиль признавался: Правда сказать, я употреблял про­тив горцев жестокие меры: много людей убито по моему приказанию <...> Бил я и шатойцев, и андийцев, и тадбу-тинцев, и ичкерийцев; но я бил их не за преданность рус­ским — они ее никогда не выказывали, а за их скверную натуру, склонность к грабительству и разбоям. Шамиль готов был принимать подар­ки, деньги, выражение симпатий, но не желал превра­щаться в марионетку султана и стоявших за ним англичан.

Сейчас

http://pravaya.ru/comments/18290
Московские теракты усилили настроения в пользу отделения от Российской Федерации северокавказских республик. По сути, задействуются те же технологии, при помощи которых разваливали Советский Союз во времена перестройки.

Целью сегодняшней информационной и террористической войны является уже развал России. Я ни сколько не сомневаюсь в том, что истинные хозяева террористов сидят в не горах Чечни, и не даже не в уютных домах Саудовской Аравии. Они находятся в тихих офисах Западной Европы и Северной Америки.Потому, что они знают, если мы начнем отделяться от Кавказа сегодня, завтра мы потеряем Дальний Восток, Сибирь и Поволжье. Истинные вдохновители этой войны не остановятся никогда. Кавказ для них лишь слабое место России, а планы по развалу страны готовы уже давно.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st431.shtml
Итоги национальной политики царизма в XIX в.

Перед царизмом стояли две основные задачи: борьба с революционной опасностью и восточный вопрос.

Россия вела активные действия против Ирана и Османской империи. Их результатом стали: завоевание свободы переселения в Россию армянского населения; образование в 1828 г. Армянской области с русским административным управлением из Эриванского и Нахичеванского ханств; получение устья Дуная и Черноморского побережья Кавказа до подступов к Батуму; свобода плавания русских судов по Каспийскому морю; запрещение для Ирана держать на Каспии военные суда.

вхождение Кавказа в состав России.

Был положен конец разорительным набегам со стороны соседних государств— Османской империи и Ирана. Вхождение Кавказа в состав России способствовало социально-экономическому и культурному развитию его народов, втягиванию этих народов в общую с русским народом борьбу против царизма.

http://www.bibliotekar.ru/istoriya-rossii/18.htm
В результате объединительного процесса в 1846-1854 гг. произошло воссоединение казахского народа, насчитывавшего к этому времени свыше 2 млн. человек. Территории казахов вошли в состав России. Присоединение Средней Азии сопровождалось колонизацией земель. В среднем ежегодно сюда переселялось около 50 тыс. человек. Политическая стабильность региона, наличие свободных земель и сравнительно невысокие налоги привлекли сюда жителей из русских губерний, Китая и других соседних государств.

Присоединение среднеазиатских народов к России сопровождалось многими прогрессивными явлениями. Прекратились междоусобные войны, были ликвидированы рабство и работорговля. В Средней Азии было установлено единое с Россией законодательство, отражавшее положительные изменения эпохи.В целом дальневосточная политика царизма на протяжении 60-80-х гг. XIX в. не отличалась высокой активностью. Правительство выделяло весьма ограниченные средства для стимулирования экономического освоения Дальнего Востока. Таким образом, как мы видим, внешняя политика России в XIX в. носила сложный неоднозначный характер. На ее спад или активность, несомненно, влияла меняющаяся обстановка как в самой России, так и в международных отношениях.

 

 



2015-12-07 474 Обсуждений (0)
Отношение к этому процессу заинтересованных государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение к этому процессу заинтересованных государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)