Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ ОТРАСЛЕВОГО РД



2015-12-08 440 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ ОТРАСЛЕВОГО РД 0.00 из 5.00 0 оценок




 

И.1 В зависимости от объема и характера содержания текст отраслевого РД следует делить на разделы или пункты. Разделы могут делиться на пункты или на подразделы и пункты. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты.

При большом объеме документа допускается разделять его на части, а части в случае необходимости на книги. Каждую часть и книгу комплектуют отдельно.

И.2 Страницы отраслевого РД следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. При двусторонней печати нечетные номера страниц проставляются в правом нижнем углу, а четные - в левом нижнем.

И.3 Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (части, книги), обозначенные цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. В конце номера подраздела или пункта точки не ставятся. Пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта. Пример - 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

И.4 Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

И.5 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или (при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений) строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с двойного абзацного отступа, например:

а) _______________

б) _______________

1) ____________

2) ____________

в) ______________

И.6 Каждый пункт, подпункт, перечисление начинается с абзацного отступа.

И.7 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки разделов следует начинать с абзацного отступа и печатать прописными буквами, не подчеркивая, без точки в конце.

Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

И.8 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком И.1. Название таблицы (при его наличии) должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Его следует писать с прописной буквы, без точки в конце. Название следует помещать над таблицей.

Таблица _______ _____________________

номер наименование таблицы

 

 

Рисунок И.1

 

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью (началом) таблицы.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на рисунках, например, D — -диаметр, Н — высота, L — длина.

И.9 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица B.1", если таблица приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к документу.

И.10 Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа

Если длина строк или высота граф таблицы превышает размеры формата страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом во второй и каждой последующей частях таблицы повторяют соответственно ее боковик или головку.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" или "Окончание таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком И.2.

 

 

Таблица...

В миллиметрах

Номинальный Внутренний Толщина шайбы
диаметр резьбы болта, диаметр шайбы, d легкой нормальной тяжелой
винта, шпильки   а b а b а b
2.0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 1,1 1,3

 

Окончание таблицы...

В миллиметрах

Номинальный Внутренний Толщина шайбы
диаметр резьбы болта, диаметр шайбы, d легкой нормальной тяжелой
винта, шпильки   а b а b а b
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
... ... ... ... ...   ... ...
... ... ... ... ... ... ... ...
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -

 

Примечание - Здесь (и далее по тексту) таблицы приведены условно, для иллюстрации соответствующих требований настоящих Правил.

 

Рисунок И.2

 

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком И.3. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией.

 

Таблица...

 

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг, не более Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг, не более
1,1 0.045 2,0 0,192
1.2 0,043 2,5 0,350
1,4 0,111 3,0 0,563

 

Рисунок И.3

 

И.11 Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием, а для облегчения ссылок в тексте отраслевого РД допускается нумерация граф (колонок) в соответствии с рисунком И.4.

 

Таблица...

 

Наименование показателя Значение
  в режиме 1 в режиме 2
1. Ток коллектора, А 5, не менее 7, не более
2. Напряжение на коллекторе, В, не более
3. Сопротивление нагрузки коллектора, Ом, не менее

 

Рисунок И.4

 

И.12 Если все показатели (параметры), приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью в соответствии с рисунком И.2.

И.13 Обозначение единицы физической величины следует помещать после наименования параметра в соответствии с рисунком И.4 (см. графу 1).

Допускается при необходимости обозначение единицы физической величины выносить в отдельную графу (строку).

Ограничительные слова "более", "не более", "менее", "не менее" и другие следует помещать после наименования соответствующего параметра, если они относятся ко всей строке, в заголовке или подзаголовке графы, если относятся ко всей графе, или непосредственно после значения физической величины, если они относятся только к этому значению физической величины (см. рисунки И.3, И.4).

И.14 Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком И.5.

 

Таблица...

 

В миллиметрах

Диаметр зенкера С С1 R S
От 10 до 11 включ. 3,17 0,45
Св. 11 "12" 4,82 1,30 0,14 1,6
"12" "14" 5,00 2,30 4,20 2,00

 

Рисунок И.5

 

При отсутствии отдельных данных в графах таблицы следует ставить прочерки (тире) в соответствии с рисунком И.5.

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: "От ... до ... включ,", "Св. ... до ... включ." в соответствии с рисунком И.5.

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки (рисунок И.6).

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее - кавычками. Если повторяется часть фразы (фраза), то допускается эту часть (фразу) заменять словами "То же" с добавлением дополнительных сведений (рисунок И.6).

 

Таблица...

 

Марка стали и сплава  
Новое обозначение Старое обозначение Назначение
08Х18Н10 0Х18Н10 Трубы, теплообменники, патрубки, муфели, роторы и коллекторы выхлопных систем
08Х18Н10Т 0Х18Н10Т То же
12Х18Н10Т Х18Н10Т "
09Х15Н810 Х15Н910 Для изделий, работающих в атмосферных условиях
07Х6Н6 Х16Н6 То же. Не имеет дельтаферрита

 

Рисунок И.6

 

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения физических величин, марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

И.15 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в таблице, то их следует обозначать надстрочными знаками сноски в виде звездочки, если пояснений в таблице не более четырех, или в виде арабских цифр (порядковых номеров) со скобкой, если пояснений более четырех.

Оформление сносок должно соответствовать п. И.21.

Если в таблице имеются сноски и примечания, то в конце таблицы приводят вначале сноски, а затем примечания.

При наличии в отраслевом РД небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

И.16 Графический материал (рисунки, чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в отраслевом РД непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к отраслевому РД.

Графический материал, за исключением графического материала приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

Графический материал каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример - Рисунок А.3, Рисунок Б.2 и т.д.

Допускается нумеровать графический материал в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример: Рисунок 1.1, Рисунок 1.2 и т.д.

На все рисунки должны быть даны ссылки в тексте отраслевого РД.

Графический материал должен быть выполнен в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС.

Графический материал при необходимости может иметь тематическое наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Поясняющие данные помещают под графическим материалом, слово "Рисунок" и наименование - после поясняющих данных и располагают следующим образом: "Рисунок 1 - Детали прибора".

И.17 Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках.

Пример - ... в формуле (1)

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример - ... в формуле (B.1)

В формулах в качестве символов физических величин следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами и (или) другими документами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример - Плотность каждого образца r (кг/м3) вычисляют по формуле

, (1)

где т - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяются точкой с запятой.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пример - (3.1), (3.2).

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке операции умножения применяют знак "х".

И.18 Порядок изложения в документах математических уравнений такой же, как и формул.

И.19 Примечания приводят в отраслевых РД, если необходимы поясняющие или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания не должны содержать требований. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым они относятся, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова "Примечание" ставится тире и текст примечания печатается тоже с прописной буквы.

Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры:

Примечание - ___

_______________

Примечания

1 ______________

2 ______________

 

И.20 Материал, дополняющий текст отраслевого РД, допускается помещать в приложениях. В виде приложений к отраслевому РД могут быть даны, например: графический материал, таблицы большого формата, справочные и расчетные данные, описание конструкций и схем, формы документов (акты, наряды и т.п.) и др. На каждое приложение должна быть дана ссылка в тексте отраслевого РД.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

Приложения могут быть обязательными и информационными.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

Каждое приложение рекомендуется начинать с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово "обязательное", а для информационного — "рекомендуемое" или "справочное".

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Пример - Приложение А, Приложение Ж.

Если в отраслевом РД одно приложение, то оно обозначается "Приложение А".

Приложения должны иметь общую с остальной частью отраслевого РД сквозную нумерацию страниц.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруются в пределах каждого приложения. Перед цифровым номером раздела или пункта ставится буквенное обозначение этого приложения, отделенное точкой.

И.21 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то их следует обозначать надстрочными знаками сноски (в виде звездочки, если количество сносок не более четырех, или в виде арабских цифр со скобкой, если более четырех) и помещать на уровне верхнего обреза шрифта.

Сноски в тексте располагают с абзаца в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а сноски к табличным данным - в конце таблицы над линией, обозначающей ее окончание.

Нумеруются сноски отдельно на каждой странице.

 

 

Приложение К

(рекомендуемое)

 



2015-12-08 440 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ ОТРАСЛЕВОГО РД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ ОТРАСЛЕВОГО РД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)