Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к изложению отраслевых РД



2015-12-08 470 Обсуждений (0)
Требования к изложению отраслевых РД 0.00 из 5.00 0 оценок




 

8.2.1 Отраслевой РД должен содержать необходимые и достаточные сведения по излагаемым вопросам и не допускать различных толкований.

8.2.2 При изложении обязательных требований в тексте отраслевого РД следует применять слова "должен", "следует", "необходимо", "требуется, чтобы", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не следует". При изложении других положений следует применять слова "могут быть", "как правило", "при необходимости", "может иметь", "в случае", "допускается", "рекомендуется" и т.д.

Допускается использовать повествовательную форму изложения текста (например, "применяются", "указывают" и т.п.).

8.2.3 В отраслевом РД следует применять термины, определения, обозначения и сокращения, установленные действующими НД. Если применяемый термин не определен НД, то в тексте следует дать его определение. При большом количестве применяемых в отраслевом РД терминов их целесообразно приводить с соответствующими определениями и разъяснениями в перечне принятых терминов, который помещают в приложении к документу.

8.2.4 Содержащиеся в отраслевом РД правила, нормы, методы, требования не должны противоречить сведениям, приведенным в других действующих НД по рассматриваемому вопросу.

Если новый отраслевой РД уточняет, изменяет или отменяет отдельные положения действующих отраслевых РД, то одновременно с его разработкой должны быть подготовлены изменения действующих РД.

8.2.5 Если требования, распространяющиеся на объект рассмотрения, установлены в других НД, то следует давать ссылки на эти документы. При ссылках на стандарты, технические условия, строительные нормы и правила указывают их обозначения без последних цифр года утверждения и наименования. Например: "Виды стандартов на продукцию приведены в ГОСТ Р 1.0".

При ссылках на отраслевой РД указывают его обозначение с годом утверждения без наименования. Например: "Виды и содержание отраслевых документов установлены в РД 34.01.101-93".

Если отраслевой РД имеет обозначение в соответствии с ранее действовавшим ПР 34-70-008-85, то при ссылке на этот документ следует указывать его обозначение по ранее действовавшей системе, а в скобках - по указателю отраслевых РД без цифр года утверждения. Например: "МУ 34-70-041-83 (РД 34.02.307)".

Если отраслевой РД не имеет обозначения, то при ссылке на этот документ следует приводить его обозначение по указателю отраслевых РД без цифр года утверждения. Например: "РД 34.11.403".

Полное наименование и выходные данные документа следует указывать в перечне нормативных документов, помещаемом обычно в приложении (приложение Ж).

8.2.6 Ссылаться следует на документ в целом или на его разделы, подразделы, пункты, подпункты и приложения, а также на разделы, подразделы, пункты и таблицы приложений.

В тексте отраслевого РД допускается повторять содержание (делать извлечения) разделов, подразделов, пунктов и подпунктов других документов с указанием в скобках обозначения дублируемого документа. Если документ включен в сборник, то ссылку следует давать как на документ, так и на сборник, в который он включен.

8.2.7 В конце документа после приложений допускается приводить список литературы, которая была использована при его составлении. Требования к оформлению списка и ссылке на него в тексте приведены в ГОСТ 7.32. Список использованной литературы включают в содержание (оглавление) документа.

8.2.8 Наименование разрабатываемого отраслевого РД должно соответствовать его содержанию и начинаться с названия вида документа в соответствии с РД 34.01.101-93.

Не допускается применять иные названия видов документов (например: "Инструктивные указания", "Директивные материалы") и употреблять слово "временный" (например: "Временные правила", " Временные нормы" ).

8.2.9 Отраслевой РД должен иметь вводную часть. В вводной части указывается область распространения, характеризуется объект рассмотрения и определяется сфера действия документа.

При определении области распространения отраслевого РД следует применять выражение "...распространяется на...". При этом уточняются границы предмета рассмотрения (например, какие именно документы, агрегаты, устройства являются объектом рассмотрения).

В необходимых случаях допускается ограничивать область распространения отраслевого РД, указывая, на какие объекты отраслевой РД не распространяется. Например:

"Нормы распространяются на изделия, изготавливаемые предприятиями и организациями электроэнергетики и не распространяются на изделия, изготавливаемые по заказам Министерства обороны Российской Федерации".

Для характеристики объекта рассмотрения (уточнения, что именно рассматривается в этих объектах, например: виды, степень обязательности документов; параметры агрегатов, устройств и пр.) следует применять слова "регламентирует", "устанавливает". Например:

"Номенклатура устанавливает состав и содержание документов, ведущихся оперативным персоналом тепловых электростанций".

При определении сферы действия отраслевого РД следует применять выражение: "...предназначен для...". Например:

"Нормы предназначены для применения на всех гидравлических электростанциях".

Во вводной части перечисляются отраслевые документы, утрачивающие силу с введением в действие утверждаемого отраслевого РД, с указанием обозначения (при его наличии), наименования и выходных данных (места выпуска, названия издательства или издающей организации и года выпуска) каждого отменяемого РД.

Если вновь вводимый документ частично отменяет отраслевой РД, то в этом случае приводится запись, в какой части отменен действующий документ.

Если утрачивающий силу документ является отраслевым стандартом, то указывают его обозначение и наименование.

Вводная часть без заголовка и нумерации помещается перед первым разделом (пунктом) документа.

8.2.10 Требования к построению отраслевого РД (деление его на части, разделы, подразделы и т.д.; размещение и нумерация таблиц, формул, рисунков и приложений) приведены в приложении И.

 



2015-12-08 470 Обсуждений (0)
Требования к изложению отраслевых РД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к изложению отраслевых РД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)