Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решетки, водоочистные сетки и фильтры



2015-12-08 1870 Обсуждений (0)
Решетки, водоочистные сетки и фильтры 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество естественных и оборотных вод, используемых для технического водоснабжения, характеризующееся составом и количеством содержащихся в них примесей, весьма разнообразно. Поступающая в заборные устройства вода содержит, как правило, большое количество механических примесей, состав которых зависит от источника и системы водоснабжения, качества укрепления берега водоема или водотока в зоне водозабора, наличия и качества сбрасываемых в этой зоне промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных стоков и др. Наиболее часто в воде содержатся следующие примеси: береговая растительность и прибрежный мусор (листва, сучья и др.), водные растительные и животные организмы (водоросли, рыба, моллюски и др.), промышленные и бытовые отходы (щепа, строительный мусор и др.).

Для очистки поступающей воды от крупного мусора и шуги в подводящем канале на водозаборе служат грубые решетки, изготовляющиеся из вертикальных стальных полос толщиной 14 - 16 мм и шириной 50 - 100 мм и устанавливаемые через каждые 40 - 100 мм. Размер ячеек от 40´300 до 100´600 мм, большая сторона ячейки располагается вертикально.

Для более тонкой очистки охлаждающей воды, подаваемой в конденсаторы, масло- и газоохладители турбоагрегатов, от механических примесей, могущих вызвать забивание трубных досок и трубок конденсаторов, уменьшение и даже прекращение протока воды через некоторые охлаждаемые аппараты, за грубыми решетками устанавливаются вращающиеся сетки с ячейками размером от 4´4 до 10´10 мм. Вращающиеся сетки разных типов отличаются одна от другой подводом в них и отводом после очистки циркуляционной воды. Наиболее широко применяются сетки следующих типов: Т-2000 и Т-3000 с внутренним подводом воды (рис. 4, а), Т-2000 и Т-3000 с наружным подводом воды см. рис. 4, б) и Л-3100 с лобовым подводом воды (см. рис. 4, в). В системах водоснабжения с напорными бассейнами применяются вращающиеся сетки конусного типа.

В сетках такого типа практически устранена возможность попадания мусора и взвешенных частиц в чистый отсек циркуляционной воды перед конденсаторами через зазоры между подвижными и неподвижными частями сетки.

Установленные в водоприемнике решетки и вращающиеся сетки не исключают возможности заноса в конденсаторы и другие аппараты крупных твердых примесей, которые могут попадать в охлаждающую воду в пределах самой системы водоснабжения, в том числе остатков моллюсков (ракушек), проникших через сетки в виде мелких личинок, а затем развившихся внутри системы и отмерших. В таких случаях может возникнуть необходимость, особенно при очистке трубок конденсаторов резиновыми шариками, в установке непосредственно перед водяными камерами конденсаторов дополнительных фильтров с отверстиями диаметром 6 - 10 мм. Фильтры выполняются цилиндрическими или коническими с поступлением воды в них снаружи и из внутренней их полости в конденсатор. Задержанные фильтром твердые предметы удаляются с его наружной поверхности закрученным (вихревым) потоком воды и отводятся в сливной водовод. Закручивание водяного потока перед фильтром осуществляется по мере надобности на короткое время с помощью поворотной заслонки или направляющих лопастей или же постоянно путем выполнения корпуса фильтра спиральным.

Из-за износа и деформаций деталей вращающихся сеток, в частности сочленений транспортной цепи, дефектов монтажа, а также конструктивных недостатков вращающихся сеток в них остаются или появляются в процессе работы зазоры в местах сопряжения отдельных деталей подвижных и неподвижных элементов, что приводит к попаданию в конденсатор мусора и других взвесей, содержащихся в воде.

Особенно большое количество мусора может проникать при внутреннем и наружном подводе воды через зазор между отдельными звеньями (секциями) сетки по всей ее ширине. На вертикальных участках этот зазор может составлять 10 - 15 мм, а снизу на повороте сетки - достигать 20 - 35 мм. Для обеспечения плотности стыков секций их следует уплотнять полосами из резины или прорезиненной ткани толщиной 4 мм, прикрепленной с помощью болтов и стальных планок к смежной секции (рис. 5)..

Прямой проход воды помимо лобовых сеток в нижней их части должен быть надежно перекрыт; уплотнение выполняется с помощью полосы из прорезиненной ткани толщиной 10 мм (рис. 6). Полоса с одной стороны крепится к порогу окна для входа воды в сетку с помощью стальных болтов и планки. Противоположная сторона полосы упирается в полотна сит.

Рис.4. Схема подвода охлаждающей воды к вращающейся сетке:

а - внутренний подвод; б - наружный подвод; в - лобовой подвод; 1 - вход воды; 2 - выход воды

Рис.5. Уплотнение зазора между секциями сеток с наружным и внутренним подводами воды:

1 - полоса из прорезиненной ткани; 2 - стальные планки; 3 - болтовые крепления планок

Рис.6. Уплотнение нижней части лобовых сеток:1 - полоса из прорезиненной ткани (толщина 10 мм); 2 - болтовое крепление; 3 - стальная планка

Зазор в боковых уплотнениях не должен превосходить 2 - 3 мм. Для поддержания нормального зазора между нижней направляющей и щеками боковых уплотнений необходимо по мере износа шарнирных соединений подтягивать транспортерные цепи с помощью натяжных устройств. Натяжение цепей необходимо проверять не реже чем один раз в месяц.

Зазоры между направляющими уголками каркаса сетки и строительными конструкциями, являющиеся следствием неудовлетворительного монтажа сеток, должны быть тщательно забетонированы.

Как показал опыт эксплуатации, наиболее долговечными являются проволочные полотна сеток, изготовленные из нержавеющей стали. Поскольку на лобовых сетках не устанавливаются защитные сита, прочность фильтрующих полотен сит должна быть повышена путем применения проволоки диаметром до 1 мм.

Частота включений промывочного устройства сеток зависит от скорости загрязнения сетки. Включение промывочного устройства производится либо эксплуатационным персоналом согласно местной инструкции (если вода чистая), либо автоматически по сигналу от перепада гидростатического давления на сетке по достижении его значения около 2 кПа (200 мм вод. ст.). Автоматизация включения промывочного устройства является весьма эффективным средством поддержания на должном уровне чистоты охлаждающей воды.

Для улучшения очистки полотен сит от мусора рекомендуется заменить промывочные трубы с истечением воды через щели трубами с истечением воды через круглые отверстия, расположенные в один ряд (рекомендуется 25 отверстий диаметром 6 мм на 1 м длины каждой промывочной трубы). Для полного удаления грязи со сточного желоба к торцам последнего необходимо подвести воду через 3 - 4 сопла, расположенные по всей ширине желоба и направленные выходными отверстиями в сторону сточного канала.

При эксплуатации вращающихся сеток следует использовать рекомендации, выдаваемые наладочными организациями или содержащиеся в соответствующих технических материалах.



2015-12-08 1870 Обсуждений (0)
Решетки, водоочистные сетки и фильтры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решетки, водоочистные сетки и фильтры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)