Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика высокоточного геометрического нивелирования короткими визирными лучами



2015-12-08 1860 Обсуждений (0)
Методика высокоточного геометрического нивелирования короткими визирными лучами 0.00 из 5.00 0 оценок




Высокоточное геометрическое нивелирование короткими визирными лучами ( 25 м) выполняется из середины.

 

Максимальная величина неравенства плеч не должна превышать значений, приведенных в таблице 1 настоящего свода правил.

 

При этом величина угла должна быть не более 5". Значение угла должно определяться перед началом цикла измерений и после выполнения цикла на специальном стационарном стенде, оборудованном в помещении на нижнем горизонте.

 

При длине визирных лучей от 3 до 18 м рекомендуется использовать ширину штриха рейки 0,5 мм, а от 18 до 25 м - 1,0 мм (стандартная рейка с инварной полосой длиной 1,75-3,0 м).

 

Геометрическое нивелирование во всех циклах измерений выполняются по одной и той же схеме. Для этого места установки нивелира маркируют краской.

 

Кроме того, в каждом цикле измерений соблюдают следующие требования:

 

- при нивелировании применяются одни и те же инструменты и рейки;

 

- рейки должны быть пронумерованы и устанавливаться на те же марки или реперы, на которые они устанавливались в предыдущих циклах измерений.

 

Высокоточное геометрическое нивелирование короткими визирными лучами выполняются нивелирами с контактным уровнем или с самоустанавливающейся линией визирования. Кроме высокоточных нивелиров типа Н-0,5, НИ004, НИ02 высокоточное геометрическое нивелирование короткими визирными лучами может выполняться точными нивелирами, в том числе цифровыми, имеющими оптический микрометр и увеличение зрительной трубы не менее 25-30 крат, например, 3Н2КЛ (Россия), B1 (SOKKIA), PL1 (SOKKIA), Dini 12 (Trimble) и т.д.

 

Программа измерений на кусте глубинных реперов: берут отсчеты последовательно каждого из реперов I, II, III, IV. Заканчивается прием измерений повторным отсчетом на начальный репер I, который выполняется для контроля устойчивости инструмента в процессе измерений и в обработку не включается. Затем процесс измерений повторяют при другом горизонте инструмента. Для измерения горизонта инструмента служит прецизионная нивелирная подставка (см. рисунок И.1).

 

1 - планка; 2 - плита несущая; 3 - винт; 4 - плита опорная; 5 - втулка; 6 - винт; 7 - гайка

 

Рисунок И.1 - Прецизионная нивелирная подставка

 

Привязочный нивелирный ход от куста реперов до ближайшей марки осадочной сети прокладываются при двух горизонтах инструмента с использованием стандартных реек с инварной полосой длиной 1,75-3,0 м.

 

Нивелирование по осадочным маркам в полу выполняют с использованием стандартных реек с инварной полосой длиной 1,75-3,0 м.

 

Нивелирование по осадочным маркам на колоннах проводится на одни и те же штрихи, для чего осадочные марки устанавливают на один горизонт с погрешностью 2,5 мм.

 

Установка визирной оси зрительной трубы нивелира на заданный горизонт в этом случае производится с помощью прецизионной нивелирной подставки.

 

При нивелировании 3-6-метровыми визирными лучами рекомендуется использовать одну рейку.

 

Высокоточное нивелирование по осадочным маркам на колоннах производится при двух горизонтах инструмента. Наблюдения на станции выполняют по способу совмещения. Программа наблюдений на станции в ходе одного направления (для нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования) должна соответствовать таблице И.1.

 

Таблица И.1

 

   
Станция   Программа    
Нечетная   _ _ 3ПП3    
Четная   _ _ П33П  

 

Последовательность работ на станции (для нечетной станции) должна быть следующей:

 

а) штатив нивелира центрируют нитяным отвесом под маркировочной точкой, соответствующей равенству визирных лучей;

 

б) приводят нивелир в рабочее положение с помощью установочного уровня, при этом зрительная труба направлена на заднюю рейку;

 

в) с помощью прецизионной подставки визирную ось нивелира выводят на рабочий горизонт;

 

г) устанавливают барабан на отсчет 50;

 

д) выводят трубу нивелира на основную шкалу задней рейки;

 

е) вращением барабана точно наводят биссектор на ближайший штрих основной шкалы, делают отсчет 3 по рейке и барабану;

 

ж) наводят трубу на основную шкалу передней рейки, производят отсчет П;

 

и) при положении трубы на переднюю рейку с помощью подъемных винтов нивелира вновь приводят уровень в ноль-пункт и делают отсчет П по основной шкале передней рейки.

 

При переходе от прямого хода к обратному рейки меняют местами, т.е. четную рейку ставят на место нечетной и наоборот.

 

В процессе наблюдений отсчетов по барабану микрометра берут отсчет до 0,1 деления, а превышения - до 0,1 мм. Результаты наблюдений записывают в журнал.

 

При работе на станции должны применяться допуски, указанные в таблице И.2.

 

Таблица И.2

 

               
Длина визирного луча, м   на станции, мм   Неравенство расстояний на станции, м   Допустимая высота луча над препятствием, м   Программа наблюдений на станции: Нечетная, четная   Допустимое расхождение превышений, полученных при двух горизонтах     Невязка в полигоне, мм   Средне- квадратическая погрешность на 1 км хода, мм  
  0,2   0,3   0,8   _ _ 3ПП3   _ _ П33П     0,4   0,4   1,0  
ЗП - задняя передняя лейка, - количество станций    

 

Приложение К

(справочное)



2015-12-08 1860 Обсуждений (0)
Методика высокоточного геометрического нивелирования короткими визирными лучами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика высокоточного геометрического нивелирования короткими визирными лучами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)