Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика принципов уголовного судопроизводства



2015-12-08 1552 Обсуждений (0)
Общая характеристика принципов уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность - универсальный общеправовой принцип, кото­рый нашел свое нормативное воплощение в многочисленных статьях дей­ствующей Конституции РФ.

Применительно к стадии предварительного расследования выполнение требований законности означает точное исполнение законов властными субъ­ектами (следователем, дознавателем, прокурором, судом); другими участ­никами предварительного расследования (подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их защит­никами и представителями); субъектами, осуществляющими ведомствен­ный контроль за соблюдением законов (начальник следственного отдела), прокурорский надзор (прокурор) и судебный контроль (суд). Не случайно в ст. 7 УПК указано, что нарушение УПК судом, прокурором, следовате­лем, органом дознания и дознавателем в ходе судопроизводства влечет при­знание недопустимыми полученных таким путем доказательств[4].

Формально принцип публичности не закреплен во второй главе УПК «Принципы уголовного судопроизводства». Однако его можно отнести к реально действующим принципам. Публичность уголовного судопроизводства означает, что прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обяза­ны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом слу­чае обнаружения признаков преступления и принять предусмотренные за­коном меры к установлению события преступления, лиц, виновных в со­вершении преступления, и к их изобличению (ч. 2 ст. 21 УПК).

Неприкосновенность личности ст.10 УПК РФ, являясь принципом уголов­ного процесса, базируется на положениях ст. 22 Конституции РФ.

Сформулированная в соответствии со ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 22 Конституции Российской Федерации уста­навливает, что:

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу допускается только по судебному ре­шению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

УПК жестко установлено, что никто не может быть задержан по по­дозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсут­ствии оснований, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 97 УПК).

Конституция РФ установила, что достоинство личности ох­раняется государством. При этом в ст. 9 УПК РФ «Уважение чести и достоинства личности» специально подчеркнуто, что ни­кто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных иных со­общений - одно из конституционных прав человека и гражданина (ст. 13 УПК РФ). Это право представляет собою гарантию не­прикосновенности общения человека с другими людьми, а также явля­ется средством сохранения конфиденциальной информации. Ограниче­ние этого права согласно Конституции РФ допускается только по су­дебному решению.

Последующие положения ст. 11 УПК «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» направлены на обеспечение при­менения специальных мер безопасности при наличии угрозы участникам процесса, их родственникам и имуществу. И, наконец, в части 4 ст. 11 УПК законодатель счел возможным специально обратить внимание на то, что вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод (в том числе властными субъектами (должностными лицами), осуществляющими уголовное преследование), подлежит возмещению.

Требование неприкосновенности жилища, содержащееся в ст. 12 УПК РФ, носит универсальный характер и в полной мере относится к сфере общественных отношений, регулируемых уголовно-процессуальным правом. Поэтому, основываясь на указанных конститу­ционных положениях, УПК устанавливает, что осмотр жилища произво­дится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании су­дебного решения (ч. 1 ст. 12). Обыск и выемка в жилище могут производиться по общему правилу, только на основании судебного решения (ч. 2 ст. 12 УПК). В исключи­тельных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска или вы­емки в нем не терпит отлагательства, указанные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. Судья и прокурор уведомляются об этом в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия (ч. 5 ст. 165 УПК).

Базируясь на ст. 14 УПК РФ опреде­ляет презумпцию невиновностикак принцип уголовного процесса сле­дующим образом. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу пригово­ром суда. Подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою неви­новность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приво­димых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежит на стороне обви­нения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в его пользу. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Говоря о реализации принципа неприкосновенности личности следует отметить, что предусматривая основания, условия и порядок задержания и заключения лица под стражей, законодатель однозначно обязывает суд, прокурора и органы расследования немедленно освободить всякого незаконно задер­жанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицин­ский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного УПК (ч. 2 ст. 10).

Язык, на котором ведется уголовное судопроизводствоопределяет ст.18 УПК РФ, В соответст­вии с ними уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде РФ и в военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке. При этом участникам уго­ловного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владею­щим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, зна­комиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользовать­ся помощью переводчика.

Наряду с этими положениями в УПК представлено связанное с ними и не менее важное предписание, запрещающее жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение с участниками уголовного судопро­изводства (ч. 2 ст. 9 УПК). В не меньшей степени увязано с презумпцией невиновности правило, согласно которому признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвине­ния лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК).

Что касается принципа обеспечения подсудимому (обвиняемому) права на защиту, то данный принцип установлен в статье 16 Конституции РФ.

Во всех стадиях уголовного процесса обвиняемому (подсудимому) предоставляется и гарантируется широкая совокупность прав на защиту, важ­ным условием осуществления которых является строгое соблюдение про­цессуальных норм и положений уголовного судопроизводства, в частности равенства прав участников судебного разбирательства, всестороннего, пол­ного и объективного исследования обстоятельств дела.

Правосудиепо уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с Конституцией РФ может осуществлять только суд (ст. 118). Применительно к правосудию по уголовным делам Конституция устанавливает, что лицо может быть признано виновным лишь приговором суда (ст. 49). Статья 8 УПК, находящаяся в соответствии с приведенными положениями, указывает на то, что только суд в своём приговоре может признать лицо виновным в совершении преступления, а также подвергнуть его уголовному наказанию.

Состязательность сторон(ст.15 УПК РФ), как принцип уголовного судопроизводства, указывает на состязательный ха­рактер судебных заседаний, где стороны обвинения (прокурор) и защиты (обвиняемый и его защитник) со­стязаются перед судом, доказывая суду правильность своих утверждений. Это состязание состоит в анализе и интерпретации имеющихся в материалах дела дока­зательств. В анализе доказательств, их представлении, заявлении ходатайств об их истребовании или получе­нии, их оценке и состоит сущность состязания.

В соответствии со статьей 6 УПК РФ «уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защи­ту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от не­законного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод».

 

Тема №4



2015-12-08 1552 Обсуждений (0)
Общая характеристика принципов уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика принципов уголовного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)