Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие доказательства



2015-12-08 597 Обсуждений (0)
Понятие доказательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания, возможно только на основе доказательств.

Одним из наиболее важных и сложных вопросов, разрабатываемых теорией доказательств, является определение понятия доказательства. В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Допустимость и относимость — неотъемлемые свойства доказа­тельств. Если эти свойства отсутствуют, то сведение о факте суще­ствует, однако оно не является доказательством.

Допустимость сведений о фактах в качестве доказательств оз­начает соответствие доказательства требованиям уголовно-процес­суального закона относительно источника доказательства, способа, порядка его получения и фиксации; субъекта, получившего дока­зательство. При получении доказательства должны быть соблюде­ны также нормы нравственности и требования научности.

Относимость доказательств — их неотъемлемое свойство, ха­рактеризующее логическую связь сведений о факте с предметом доказывания. Так, не будет считаться относимым (следовательно, и являться доказательством) сообщение свидетеля об обстоятель­ствах, не имеющих значения для уголовного дела.

В зависимости от задействования сознания человека при фор­мировании доказательства их можно подразделить на: 1) личные и 2) вещные (предметные).

В зависимости от отношения к искомому факту доказательства могут быть: 1) прямыми и 2) косвенными.

В зависимости от отношения источника доказательства к отражаемому им факту, т.е. в зависимости от наличия или отсутствия между источником доказательства и фактом промежуточного носи­теля информации, доказательства делятся на первоначальные и производные.

Таким образом, доказательства — это любые сведения, полу­ченные в предусмотренном законом порядке из указанных в ч. 2 ст. 74 УПК источников доказательств. Источники доказательств — процессуальная форма существования сведений о фактах с учетом конкретного субъекта, предоставившего информацию. Доказательства и источники доказательств следует разграничивать. Перечень источников доказательств (ч. 2 ст. 74 УПК) является исчерпывающим.

Доказывание

Установление истины в уголовном судопроизводстве осуществ­ляется посредством доказывания, которое заключается в собира­нии, проверке и оценке доказательств.

Доказывание в уголовном процессе является разновидностью познания человеком реально существующей объективной действи­тельности.

Основным способом собираниядоказательств является прове­дение следственных действий. В соответствии со ст. 86 УПК дозна­ватель, следователь, прокурор и суд собирают доказательства пу­тем производства предусмотренных УПК следственных действий (осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, предъявление для опознания и др.).

Следующий элемент процесса доказывания — проверка дока­зательств (ст. 87 УПК). Все собранные по уголовному делу дока­зательства подлежат тщательной, всесторонней и объективной про­верке со стороны дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Проверка доказательств может осуществляться различными способами: 1) анализ полученных сведений; 2) сопоставление по­лученного доказательства с уже имеющимися доказательствами; 3) поиск новых доказательств, подтверждающих или опровергаю­щих проверяемое доказательство.

При проверке доказательств необходимо учитывать особенно­сти источника информации, условия обнаружения и формирования каждого доказательства, обстановку, в которой они были обна­ружены, и другие обстоятельства, влияющие на достоверность до­казательств.

Таким образом, собирание доказательств и их проверка пред­ставляют собой практическую деятельность правоприменителей по установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Оценка доказательств, в отличие от собирания и проверки до­казательств, — логический мыслительный процесс, состоящий в определении относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности всех собранных доказательств разрешения уголов­ного дела (ч. 1 ст. 88 УПК).

Внутреннее убеждение можно рассматривать, во-первых, как метод оценки доказательств и, во-вторых, как результат такой оценки.

Внутреннее убеждение как результат оценки доказательств оз­начает уверенность должностных лиц уголовного судопроизводст­ва в правильности выводов, к которым они пришли в ходе доказы­вания.

Обязанность доказывания (собирания, проверки и оценки до­казательств) лежит на дознавателе, следователе и, суде (судье). Никакие другие субъекты, в том числе и обвиняемые, не могут принуждаться к осуществлению какого-либо элемента про­цесса доказывания

Таким образом, процесс доказывания — это урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность компетентного должностного лица по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Оценка доказательств в российском уголовном процессе является свободной оценкой, осуществляемой по внутреннему убежде­нию субъекта доказывания. В свою очередь, внутреннее убеждение должно основываться на всестороннем, полном и объективном рас­смотрении всех доказательств, имеющихся по уголовному делу, в их совокупности

Тема № 7:



2015-12-08 597 Обсуждений (0)
Понятие доказательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие доказательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)