Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Виды финансово-хозяйственного контроля



2015-12-07 1682 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Виды финансово-хозяйственного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Сущность, роль и функции контроля в управлении экономикой.

Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели и задачи.

Виды финансово-хозяйственного контроля.

Методические приемы финансово-хозяйственного контроля.

Вопрос 1. Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели и задачи.

 

В процессе хозяйственной деятельности складывается и постоянно действуют определенные отношения социально-экономического характера. Основными участниками этих отношений и носителями соответствующих прав и обязательств является государство как высшая общественная инстанция и предприятие.

В процессе постановки и решения хозяйственных задач возникают противоречия, оказывающие влияние на все общественные и хозяйственные ситуации. Они возникают первоначально в виде деловых противоречий, обостряются в случае повышения интенсивности хозяйственных операций, переходят в острую форму при отсутствии контроля. Хозяйственные противоречия выявляются и разрешаются путем проведения контрольных действий. При помощи контроля вскрываются и устраняются причины таких противоречий.

Вопрос к семинарскому занятию: Можно выдвинуть предположение, что в основе необходимости контрольных действий при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности лежит конфликт интересов между ее сторонами-участниками. Рассмотрим это на примере. Во взаимоотношениях исполнитель-собственник желание исполнителя – как минимум, заключается:

- в сокращении трудоемкости работы;

- повышении финансовой отдачи от своего труда, в том числе путем использования возможностей, которые предоставлены профессиональной деятельностью.

Вряд ли подобный подход удовлетворит собственника, заинтересованного в достижении полноценного качественного результата и недопущения халатного отношения к делу при одновременной экономии затрат. В этой связи собственником устанавливаются требования, к нарушению которых исполнитель психологически мотивирован в силу указанных выше причин, что и определяет необходимость контроля за их выполнением. Согласны ли Вы с приведенной логикой? Исчерпывающе ли указанный пример характеризует причины возникновения контроля? Приведите собственные суждения по предмету дискуссии.

Почему, на Ваш взгляд, деловые противоречия обостряются в случае повышения интенсивности хозяйственных операций и усиливают необходимость контроля? Опишите Ваше видение этапов трансформации системы финансово-хозяйственного контроля по мере экономического развития (возникновения долевой собственности, появления финансового рынка и т.д.).

Как функция управления контроль двояко проявляет свою сущность:

1. Он служит универсальным средством в получении информации по каналу обратной связи. Для успешной реализации своей функции управляющая система должна получить результаты своего воздействия на объект управления. Эта информация позволяет выявлять соответствие их деятельности намеченной программе, а так же недостатки их функционирования.

2. Субъект контрольной деятельности на основе собранной информации определят способ устранения недостатков и в результате появляется возможность принятия решения для нормального функционирования подконтрольного объекта.

Таким образом, контроль – это система наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, определение результатов управленческих воздействий на управляемый объект путем выявления отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений.

Вопрос к семинарскому занятию: приведите ситуационные примеры указанных аспектов экономической сущности контроля как функции управления.

Различают 2 основных объекта контроля:

1. Хозяйственные средства (если быть более точным и руководствоваться бухгалтерским терминологическим аппаратом – виды хозяйственных средств) - имущество экономического субъекта. Основной целью контрольных действий здесь является их сохранность и рациональное использование.

2. Хозяйственные операции. Целью является законность и эффективность их осуществления.

Субъект контроля (контролирующий орган, функциональное звено в организации) зависит от существенной системы его функционирования. Субъектов много и они существуют на разных уровнях системы хозяйствования. К их числу можно отнести не только государственные структуры, реализующие различные направления контрольных мероприятий, например, Счетную палату РФ, органы внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, но и подразделения хозяйствующих субъектов, например, службу внутреннего аудита на предприятии.

Вопрос к семинарскому занятию: При рассмотрении объектов контроля были затронуты категории: «законность, рациональность, сохранность, эффективность». Очевидно, что понятие законности, присутствующее в приведенном выше определении, не вызывает существенных вопросов в контексте его предметной связи с контролем – контроль здесь имеет классическое выражение и предполагает оценку соответствия реального положения дел нормативным стандартам. Менее однозначно обстоит дело с категориями «рациональное использование имущества и эффективность осуществления хозяйственных операций». Можно ли оценить рациональность и эффективность при помощи контроля, не прибегая к инструментам экономического анализа, задачами которого выступает контроль за выполнением планов и управленческих решений, поиск резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности?

На рис. 1 представлена базовая классификация приемов экономического анализа, построенная на базе учебно-методических источников В.В. Ковалева.

Базовые методы и приемы, используемые в анализе

финансово-хозяйственной деятельности

Жестко неформализо-ванные (логические) Формализованные (математические)
традиционные методы экономической статистики способы детерминированного факторного анализа способы стохастического анализа методы теории принятия решений методы финансовых вычислений
- разработка системы показателей - метод сравнения - способ цепных подстановок - корреляционный анализ - имитационное моделирование - дисконтирование и наращение
- построение аналитических таблиц - балансовый метод - способ абсолютных разниц - регрессионный анализ -метод построения дерева решений - методы оценки денежных потоков
- прием детализации - метод относительных и средних величин - способ относительных разниц   - математическая теория игр  
- методы экспертных оценок - метод группировки - интегральный метод   - линейное программирование  
  - элементарные методы обработки рядов динамики     - анализ чувствительности  
  -индексный метод        

 

Рис.1Базовые методы и приемы, используемые в анализе

Очевидно, что реализация контроля без применения методов статистики едва ли возможна: прием сравнения с планом, определение процента выполнения плана – неотъемлемый элемент процедур контроля. Нередко факторный анализ используют с целью количественного измерения отклонения фактической величины результирующего показателя от его плановых значений за счет влияния факторных признаков. Примером тому выступает анализ отклонения общей величины материальных затрат, за счет изменения количественной нормы расхода материалов и их закупочной стоимости.

Встает закономерный вопрос: не возникает ли дублирования понятий контроль и анализ? Какое из понятий, на Ваш взгляд, является более емким?

Вопрос 2. Виды финансово-хозяйственного контроля.

 

Приведенное в предыдущем вопросе лекционного материала определение контроля может рассматриваться как универсальное и относится к любому виду контроля.

Вместе с тем с позиции настоящего курса более актуальным представляется понятие экономического контроля.

Контроль за хозяйственной деятельностью, выраженной в экономических показателях, часто называют экономическим контролем. В данном случае конкретизируются субъекты и объекты контроля.

Экономический контроль – это система органов государственного и хозяйственного управления, осуществляющих наблюдение за экономическим состоянием организации, соответствие ее деятельности законодательному регулированию и установленным критериям экономической эффективности.

Хозяйственная деятельность предприятия обобщается при помощи денежного измерителя. Для оценки деятельности по этому критерию в системе экономического контроля сформировался финансовый контроль.

Финансовый контроль - это система органов, обеспечивающих соблюдение финансовых интересов управляющего субъекта в части контроля соблюдения законодательства, формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех звеньях экономики.

Схематично совокупность рассмотренных понятий представлена на рис.1:

  Контроль
  Экономический контроль
Финансовый контроль

 

Рис.1 Взаимосвязь видов контроля

 

Справедливости ради необходимо отметить, что однозначное разграничение понятий «экономический» и «финансовый» контроль в специализированной литературе найти сложно. На наш взгляд, критерием отнесения к блоку экономического контроля, не имеющего финансового контекста, является отсутствие прямой связи со стоимостными категориями хозяйственной деятельности. В частности, на макроэкономическом уровне наблюдение органов государственной статистики за динамикой миграции трудовых ресурсов является примером именно экономического (а не финансового) контроля на макроуровне. На уровне коммерческой организации большинство контрольных процедур в экономике предприятия носит финансовый характер: контроль сохранности имущества актуален с позиции стоимости активов, законность и эффективность хозяйственной деятельности рассматривается по данным бухгалтерского учета, использующего стоимостной измеритель в качестве основного.

Необходимо отметить, что вопрос о соотношении финансово­го контроля и бухгалтерского учета заслуживает особого рассмотре­ния. Некоторые экономисты отрицают правомерность отде­ления финансового контроля от бухгалтерского учета. При этом обычно приводится такой аргумент, что у бухгалтерского учета и финансового контроля общий предмет — состояние и использова­ние средств предприятий, организаций и учреждений в процессе расширенного воспроизводства.

Профессор Я.В. Соколов в работе «Очерки развития аудита» пишет: «После некоторых раздумий можно сде­лать вывод о том, что учет возникает в связи с потребностью в кон­троле; теперь же, наоборот, считается, что контроль — одна из функций бухгалтерского учета....»

Высказанная проф. Я.В. Соколовым мысль о том, что что учет возникает в связи с потребностью в кон­троле имеет существенную глубину.

С одной стороны, бухгалтерский учет служит основным источником информаци­онного обеспечения для выполнения разных функций управления, в том числе и контроля. Одновременно в самом процессе учета осуществ­ляется контроль за рациональным использованием материальных, трудовых к финансовых ресурсов, сохранностью собственности. Контрольные функции выполняются бухгалтерским учетом через все элементы его метода: документацию и инвентаризацию, оценку и калькуляцию, систему счетов и двойной записи, балансовое обобщение и отчетность. Можно утверждать, что процедуры бухгалтерского учета сами по себе несут контрольное значение.

Вопрос к семинарскому занятию: опишите, каким образом, в системе бухгалтерского учета реализуются процедуры контроля? Укажите, в связи с чем понятия «финансовый контроль» и «бухгалтерский учет» не идентичны по своему содержанию?

 

Другими важнейшими признаками классификации финансово-хозяйственного контроля выступает его подразделение:

 

1. По признаку времени:

- предварительный (превентивный);

- оперативный;

- последующий.

Предварительный контроль проводится непосредственно перед выполнением хозяйственной операции. С точки зрения формы его осуществления подобный контроль можно назвать превентивным – его цель препятствовать возникновению отклонений до момента совершения хозяйственной операции. Например, при выдаче кредита оценивается текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, определяющее рациональность предоставления ему заемных денежных средств. Превентивный контроль выраженно проявляется в системе бухгалтерского учета. В частности - наличие санкционирующих подписей уполномоченных должностных лиц на финансовых документах, с одной стороны, определяет их ответственность за совершенную хозяйственную операцию, а с другой - позволяет осуществлять непрерывный контроль за ведением хозяйственной деятельности. В любом случае угроза неправомерных либо неэффективных действий со стороны исполнителей в этом случае снижается.

Вопрос к семинарскому занятию: Можно утверждать, что проведение эффективного предварительного контроля, реализуется путем постановки алгоритмов деятельности, четкое следование которым уменьшает риск возникновения отклонений. Приведите примеры построения подобных алгоритмов.

Оперативный контроль осуществляется в процессе совершения хозяйственной операции. Его основной задачей является своевременное выявление отклонений и недостатков и принятие мер по их устранению.

Вопрос к семинарскому занятию: Организация оперативного контроля является достаточно сложной задачей. Сформулируйте основные причины этого.

Последующий контроль проводится после совершения хозяйственной операции. Основной задачей является проверка рациональности и законности операции, а главной формой такого контроля выступает ревизия.

Вопрос к семинарскому занятию: Если предварительный контроль препятствует возникновению отклонений до момента совершения хозяйственной операции, значит ли это, что осуществление оперативного и последующего контроля необходимо потому, что предварительный контроль организован не надлежащим образом?

 

2. По информационному обеспечению:

- документальный;

- фактический.

Документальный означает установление сущности и достоверности хозяйственной операции по данным документов, в которых она нашла отражение.

Фактический контроль не исключает использовании данных документов, однако он не ограничивается их содержанием и предполагает определение реального наличия, измерения физических характеристик объекта контроля путем взвешивания, обмера, пересчета, оценки физических свойств и т.д.

 

3. По полноте охвата операций управляемого субъекта:

- тематический (частичный);

- комплексный (полный).

 

4. По месту проведения контрольных мероприятий:

- камеральный - осуществляется по месту нахождения контрольного органа и, как правило, реализуется документальными методами;

- выездной - проводится по месту нахождения поверяемой организации и может быть, как документальным, так и фактическим.

 

Важнейшим основанием классификации видов контроля является его разделение по структуре взаимоотношений субъекта и объекта контроля на внешний и внутренний. Более подрбно об этом будет рассказано в теме 3 данного курса.



2015-12-07 1682 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Виды финансово-хозяйственного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Виды финансово-хозяйственного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)