Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Понятие и сущность страхования



2015-12-07 628 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и сущность страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества.

Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы Российской Федерации. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, основанных на различных формах собственности, как самостоятельная форма страхования подразделяется, в свою очередь, на два вида: государственное социальное страхование и негосударственное социальное страхование.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ первый из названных видов социального страхования гражданам России гарантируется, второй – поощряется.

Вторая форма страхования – собственно страхование, связанное с непредвиденными чрезвычайными событиями.

В русском языке понятие "страхование" всегда ассоциировалось с деятельностью по предохранению от чего-нибудь неприятного, нежелательного. Например, В. Даль так объясняет значение слова "страховать": отдавать кому-либо "на страх, на ответ, ручательство, т.е. платить за обеспеченье целости чего, с ответом на условную сумму".

В современном русском языке основной смысл понятия "страхование" сохранился. Страховать – означает "предотвращать материальные потери путем выплаты взносов учреждению, которое берет на себя обязательство возместить возможный ущерб, понесенный в специально оговариваемых случаях".

В экономическом аспекте страхование представляет собой систему экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества и его членов.

С материальной точки зрения в ходе страхования создаются денежные (материальные) фонды специализированных учреждений – страховщиков, используемые для возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также в связи с наступлением определенных событий.

Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

В нерыночной системе хозяйствования возмещение ущерба в России в основном осуществлялось государством, которое выделяло средства из бюджета на восстановление разрушенных предприятий, жилья, ликвидацию последствий стихийных бедствий и другие аналогичные цели. Система страхования играла вспомогательную роль.

Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особенно значимым. Так, в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц и негосударственных структур. Это настоятельно требует создания системы финансовых гарантий, обеспечивающей возмещение ущерба в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, которые могут негативно повлиять на формирующиеся производственные связи, породить сбои в отраслях экономики.

Некоторые представители зарубежной науки, исследуя труды Цицерона и Тита Ливия, пришли к выводу о том, что страхование применялось еще в Древнем Риме. В Древней Греции уже в эпоху Александра Македонского создавались не только взаимные, но и акционерные страховые общества.

Появление страхования на Руси связывается исследователями с памятником древнерусского права "Русская правда" (X-XI вв.), где впервые была предусмотрена возможность возмещения вреда общиной в случае убийства.

Однако страхование в собственном смысле этого слова возникает в XIV в. Именно с этого времени, по мнению дореволюционных русских ученых, а также зарубежных исследователей, страхование выступает как деятельность коммерческих страховых организаций, основной целью которых становится "распределение убытков", а также "получение прибыли от страховых операций".

В дореволюционной России страхование является одной из форм деятельности самых разнообразных предприятий и обществ. Ведущую роль среди них играют акционерные общества, для которых страхование является одной из форм коммерческой деятельности. На их долю в 1913 г. приходилось 63% застрахованного имущества, остальная часть – на городские взаимные страховые общества (8%) и 15% на земства (органы местного самоуправления в ряде центральных губерний). Всего же в 1913 г. страховыми учреждениями России было застраховано имущества на сумму 21 млрд. руб. Помимо страхования имущества в дореволюционной России осуществлялось страхование "от огня", страхование жизни, транспортное страхование судов и грузов, страхование стекол, страхование от краж со взломом и др.

Объективная необходимость применения страхования для создания страховых резервов объясняется тем, что постоянный капитал подвергается во время процесса воспроизводства, в вещественном отношении, случайностям и опасностям, которые могут его уменьшить. В соответствии с этим часть прибыли, следовательно, прибавочной стоимости служит страховым фондом. Такой фонд в силу объективных экономических процессов должен существовать в государстве независимо от способа производства.

Сразу после революции 1917 г. в России правительством была поставлена задача национализации страхового дела. Так, 28 ноября 1918 г. Совнаркомом РСФСР был принят декрет "Об организации страхового дела в Российской Республике", в соответствии с которым все частные страховые общества ликвидировались, аих имущество и денежные средства переходили в собственность государства.

Страхование во всех его видах было объявлено с этого времени монополией государства, которая просуществовала вплоть до экономической реформы 1990-х гг.

Вся работа по страхованию в бывшем Союзе ССР осуществлялась органами Госстраха СССР.

В настоящее время произошли радикальные изменения в подходах государства к регулированию страхования и организации страхового дела, созданы новые условия функционирования страховых организаций и компаний, в том числе и негосударственных. При переходе экономики к рыночным отношениям хозяйствующие субъекты самостоятельно отвечают за результаты своей деятельности, действуют на свой риск. Расширяется круг страховых случаев, обусловливающих получение страхового возмещения. Становится более разнообразным круг страховых отношений с физическими лицами, стремящимися застраховать себя от непредвиденных неблагоприятных событий.

Основой организации и правового регулирования страховых отношений и деятельности страховых предприятий в России первоначально был Закон РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г., действующий с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 1997 г. (под наименованием – Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

В Законе (ст. 2) впервые закреплено правовое понятие страхования: это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страхование является одним из значимых социально-экономических институтов современного общественного устройства. Сегодня без страхования невозможно эффективное функционирование как социальной, так и экономической сфер общественного бытия.

Страхование, будучи явлением социально-экономической практики общества, представляет собой систему общественных отношений, включающую в себя совокупность способов и средств образования специальных денежных фондов и их использования для возмещения ущерба различным лицам при возникновении непредвиденных неблагоприятных явлений, а также для оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Определяя место страхования в экономике, нужно указать на то, что оно образует один из элементов финансовой системы. Страхование как финансовый институт представляет собой совокупность отношений по поводу формирования и использования денежных средств для обеспечения защиты субъектов общественной практики от риска имущественных потерь и обеспечения их жизнедеятельности при наступлении определенных обстоятельств (хозяйственный ущерб, убытки от неблагоприятных обстоятельств, болезнь, наступление пенсионного возраста и др.).

Переход к рыночной экономике существенно повлиял на возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширил спрос на страховые услуги. При этом необходимо указать на то, что само страхование как вид экономической деятельности оказывает существенное влияние на всю систему хозяйственных отношений.

Это проявляется прежде всего в том, что страхование создает необходимые условия для преодоления неблагоприятных имущественных последствий, наступивших для того или иного субъекта общественных отношений в связи с негативными событиями как естественно-природного, так и социально-экономического характера. Возникший в результате этих событий ущерб возмещается за счет страховых средств, способствуя восстановлению утраченных финансовых и материальных факторов производства и компенсации вреда причиненного отдельным членам общества. Таким образом, страховая деятельность обеспечивает устойчивость как экономических, так и социальных процессов, происходящих в обществе.

В экономике рыночного типа страхование, выступая средством защиты бизнеса и благосостояния людей, является в то же время одним из видов деятельности, приносящей прибыль. Источниками прибыли страховщика выступают доходы от собственно страховой деятельности, от вложения имеющихся у него денежных средств в объекты материального производства, непроизводственной сферы, акции предприятий, банковские депозиты и т.п.

Кроме того, страхование, используя свойственные только ему хозяйственные технологии, влияет на процессы создания, распределения и прибыльного использования инвестиционных ресурсов общества. Страховая деятельность в силу своей природы побуждает страховщика инвестировать средства, поступающие ему от страхователей в наиболее прибыльные сферы экономики. Таким образом, страхование, являясь одним из видов предпринимательской деятельности, содействует развитию и осуществлению других ее видов.

Можно указать также на то, что страхование служит важным фактором стимулирования хозяйственной активности. В условиях рыночной экономики страхование создает для всех участников рыночных отношений условия стабильности и устойчивости экономической деятельности. Тем самым страхование через присущие ему механизмы возмещения возникающих в хозяйственной сфере имущественных потерь создает более благоприятные предпосылки для активизации предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательской деятельности, имея возможность страховать ожидаемые риски, проявляют большую деловую активность. Подобное положение содействует усилению мотивации экономической деятельности, стремлению получить выгоду, желанию вложить имеющиеся средства в хозяйственную практику.

 



2015-12-07 628 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и сущность страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Понятие и сущность страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)