Метод эквивалентного аннуитета
Проект А : EAA = 641,2 / FM4(12%;3)=641,2/2,402=266,9 тыс руб = 266,9/0,12=2224,2 тыс руб
Проект Б : EAA = 598,3 / FM4(12%;4)=598,3/3,037=197,1 тыс руб = 197,1/0,12=1642,5 тыс руб Проект А яаляется предпочтительным. Ответ: предпочтительным является проект А
Задача 7 Рассчитать лизинговые платежи. Условия договора следующие: Стоимость имущества (предмет договора)- 72 млн. руб. ; срок договора- 2 года; норма амортизационных отчислений на полное восстановление -10%;процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества-30%; величина использованных кредитных ресурсов-72 млн. руб. ; процент комиссионного вознаграждения лизингодателю 12 %; дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга – 4 млн. руб. Ставка налога на добавленную стоимость 18 %;лизинговые взносы осуществляются равными долями ежеквартально 1 числа 1 месяца квартала. Решение: ЛП = А + ПКРЕДИТ + ПКОМИСС +ПДОПОЛН +НДС +Таможенные платежи. Исходя из среднегодовой ст-сти: Табл (тыс. руб.)
ПКРЕДИТ: ПК1= 68400 * 0,3 = 20520 ПК2= 61200 * 0,3 = 18360 ПК3= 54000 * 0,3 = 16200 ПК4= 46800* 0,3 = 14040 ПК5= 39600 * 0,3 = 11880 ПК6= 32400 * 0,3 = 9720 ПК7= 25200 * 0,3 = 7560 ПК8= 18000 * 0,3 = 5400 ПКОМИСС: ПКОМ1= 68400 * 0,12 = 8208. ПКОМ2= 61200 * 0,12 = 7344 ПКОМ3= 54000* 0,12= 6480 ПКОМ4= 46800 * 0,12 = 5616 ПКОМ5=39600* 0,12 =4752 ПКОМ6=32400* 0,12 =3888 ПКОМ7=25200* 0,12 =3024 ПКОМ8=18000 * 0,12=2160
Пдоп. УСЛУГИ = 4000 тыс. руб. / 8 = 500 тыс. руб.
НДС: 1) (20520+8208+500) * 0,18 = 5261,04 2) (18360+7344+500) * 0,18 = 4716,72 3) (16200+6480+500) * 0,18 = 4172,4 4) (14040+5616+500)*0,18=3628,08. 5) (11880+4752+500)*0,18=3083,76. 6) (9720+3888+500)*0,18=2539,44 7) (7560+3024+500)*0,18=1995,12 8) (5400+2160+500)*0,18=1450,8 Табл (тыс. руб.).
Остаточная ст-сть = 233599,36 – 57600 = 175999,36 тыс. руб. Задача 8 Сравните два альтернативных инвестиционных проекта, имеющих следующие потоки денежных средств, тыс. ден. ед.: Проект А – 180; 110; 330. Проект Б – 150; 180; 230; 280; 230. Цена инвестиционного капитала 6,6%. Сравнить и выбрать предпочтительный проект, используя метод бесконечного цепного повтора сравниваемых проектов и метод эквивалентного аннуитета. Решение: Таблица Данные к задаче, тыс. ден.ед.
Составим следующую таблицу
1) NPVA (6,6%) = -180+110/(1+0,066)1+330/(1+0,066)2= -180+103,18+290,49= 213,67 NPVB (6,6%) = -150+180/(1+0,066) 1+230/(1+0,066)2+280/(1+0,066)3+230/(1+0,066)4= -150+168,85+202,46+231,21+178,15 = 630,67 2) Метод бесконечного цепного повтора сравниваемых проектов: NPV (2,∞) = 213,67*(1+0,066) 2/(1+0,066) 2-1=213,67*1,136/0,136=1784,7 NPV(3,∞) = 630,57*(1+0,066) 3/(1+0,066) 3-1=630,67*1,211/0,211=3619,6 Из двух сравниваемых проектов имеющий большее значение NPV{i,∞) является предпочтительным, следовательно выбираем проект В,так как: 3619,6 больше чем 1784,7. 3) Метод эквивалентного аннуитета: Для каждого проекта находим эквивалентный срочный аннуитет: Для проекта А:0,066*(1+0,066) 2/(1+0,066) 2-1=0,074/0,136=0,544 ЕАА=213,67/0,544=392,77 PV=392,77/0,066= 5951,06 Для проекта В:0,066*(1+0,066) 3/(1+0,066) 3-1=0,079/0,211=0,374 ЕАА=630,67/0,374=1686,28 PV=1686,28/0,066= 25549,69 Выбираем проект В. Ответ: Наиболее выгодным является проект В,т.к NPVB>NPVA Задача 9 Определить MIRR для следующего инвестиционного проекта:
Решение Денежный поток, по умолчанию, генерируется в конце периода, поэтому при расчете наращенной стоимости притоков денежных средств (NTV), начисление процентов начинается со второго года (первый период окончился, получили денежные средства и уже тогда начинаем начислять на них проценты в соответствии с уровнем реинвестиции). (1 + MIRR)3 = (7360 * (1 + 0,07125) * (1 + 0,05334) + 5185 * (1 + 0,05334) + 6270) / (12800 / (1+0,088)0) = Задача 10 Фирма гарантирует инвестиции в основные фонды 120 млн. ден. ед. Цена источников финансирования 10 %. Рассматриваются четыре проекта, характеризующие денежными потоками :
Проекты не поддаются дроблению. Составить оптимальный план размещения инвестиций.
Решение: 1 проект NPV1 = -70 + 22/(1+0,1)1 + 32/(1+0,1)2 + 36/(1+0,1)3 + 34/(1+0,1)4 = -70 + 20 + 26,47 + 27,05 + 23,22 = 26,74 млн. ден. ед. 2 проект NPV2 = -50 + 18/(1+0,1)1 + 26/(1+0,1)2 + 34/(1+0,1)3 + 20/(1+0,1)4 = -50 + 16,36 + 21,49 + 25,54 + 13,66 = 27,05 млн. ден. ед. 3 проектNPV3 = -45 + 34/(1+0,1)1 + 40/(1+0,1)2 + 40/(1+0,1)3 + 40/(1+0,1)4 = -45 + 30,91 + 33,06 + 30,05 + 27,32 = 76,34 млн. ден. ед. 4 проект NPV4 = -20 + 18/(1+0,1)1 + 20/(1+0,1)2 + 22/(1+0,1)3 + 22/(1+0,1)4 = -20 + 16,36 + 16,53 + 16,53 + 15,03 = 44,45 млн. ден. ед. 1+2 проект NPV = 26,74 + 27,05 = 53,79 млн.ден.ед. 1+3 проект NPV = 26,74+76,34 = 103,08 млн.ден.ед. 1+4 проект NPV = 26,74 +44,45 = 71,19 млн.ден.ед. 2+3 проект NPV = 27,05 + 76,34 =103,39 млн.ден.ед. 2+4 проект NPV = 27,05+44,45 =71,5 млн.ден.ед. 3+4 проект NPV = 76,34 + 44,45 = 120,79 млн. ден. ед. 2+3+4 проект NPV = 27,05+76,34+44,45=147,84 млн. ден. ед.
Ответ: оптимальным размещением инвестиций считается размещение в2, 3 и 4 проект, так как NPV будет составлять 1147,84 млн. ден. ед. Задача 11 Определите ожидаемую доходность портфеля через год:
Решение: ДА = 120*300 = 36000 ДБ = 300*150 = 45000 ДГ = 300*180 = 54000 Через год: ДА =120*320 = 38400 ДБ = 300*180 = 54000 ДГ = 300*230 = 69000 Дожид. = 209400 – 175000 = 34400 Задача 12 Определите риск инвестиций в ценные бумаги на основе критерия среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации:
Решение: 1) (А) = 40 * 0,2 + 15 * 0,6 + (-10) * 0,2 = 15. (Б) = 20 * 0,2 + 15 * 0,6 + 10 * 0,2 = 15. 2) дисперсия: (А)= (40-15)²*0,2+(15-15)²*0,6+(-10-15)²*0,2 = 125 + 0 + 125 = 250; (В) = (20-15)²*0,2+(15-15)²*0,6+(10-15)²*0,2 = 5 + 0 + 5 = 10; 3)среднеквадратическое отклонение: (А) =√250=15,8; (В) =√10=3,16; 4)коэффициент вариации: V (А) =15,8/15=1,05 или 105% V (Б) = 3,16/15=0,21 или 21% Ответ: по акции А: = 15,8 и V = 1,05 (или 105%). По акции Б: = 3,16 и V = 0,21 (или 21%). Т.е., наиболее рисковая акция А, а наименее рисковая акция Б. Задача 13. Определить на сколько изменится значение MIRR, если доходы от инвестирования уменьшатся на 14,5 %. Размер инвестиций 12800$, доходы от инвестиций 7360$,5485$,6270$. Барьерная ставка в нулевом году равна 8,8%; размер уровня реинвестиций 7,125% во втором году, 5,334% в третьем году. Решение: Уменьшение прибыли на 14,5%: 7360-14,5%=6292,8 5485-14,5%=4689,7 6270-14,5%=5360,8
ΔMIRR=0,1664-0,1069=0,0595 Ответ:Таким образом уменьшение прибыли на 14,5% приведет к уменьшению MIRR на 0,0595 или на 5,95% Задача 15. Проект, рассчитанный на пять лет, требует инвестиций в сумме 200 млн. руб. Средняя цена инвестируемого капитала – 12%. Проект предполагает денежные поступления, начиная с первого года, в суммах, млн. руб.: 30; 50; 80; 80; 70. Рассчитайте срок окупаемости инвестиционного проекта с помощью критериев простого и дисконтируемого сроков окупаемости (упрощенный способ расчета). Сформулируйте вывод при условии, что проекты со сроком окупаемости четыре года и выше не принимаются.
3+40/80=3,5 года. NPV= - 200 + + + + + = - 200 + 26,8 + 39,9 + 56,9 + 50,8 + 39,7 = 14,1
4+14,2/39,7=4,36 года. Вывод. Критерий срока окупаемости позволяет получить оценки, о ликвидности и рисковости проекта. Понятие ликвидности проекта здесь условно: считается, что из двух проектов более ликвиден тот, у которого меньше срок окупаемости. Что касается сравнительной оценки рисковости, то логика рассуждений такова: денежные поступления удаленных от начала реализации проекта лет трудно прогнозируемы, т.е. более рисковы по сравнению с поступлениями первых лет; поэтому менее рисков тот проект, у которого меньше срок окупаемости. Поэтому этот проект не принимается так как его срок окупаемости больше 4-х лет, т.е. равен 4,36. Задача 16. Предприятие планирует приобрести новое технологическое оборудование стоимостью 40 млн.руб., срок эксплуатации 5 лет, норма амортизации 20 %. Выручка от реализации продукции, выпущенной на данном оборудовании планируется по годам, млн.руб. : 19; 21; 23; 25; 21; текущие расходы ежегодно увеличиваются на 3,5 % (в первый год выпуска они составят 10 млн. руб.) Ставка налога на прибыль 20%; ставка дисконтирования 10%. Рассчитайте денежные поступления по годам и чистую приведенную стоимость. Решение:
NPV = −40 + 8,8 / (1+0,1)1 + 10,12 / (1+0,1)2 + 11,43 / (1+0,1)3 + 12,74 / (1+0,1)4 + 9,22 / (1+0,1)5 = −40 + 8 + 8,36 + 8,59 + 8,70 + 5,72 = −0,63 млн.руб. Задача 17. Разработаны 3 варианта технологического процесса производства нового продукта, причем каждый отличается от других качеством готовой продукции и производительностью используемого оборудования. Определите какой из вариантов экономически выгоднее, если нормативный коэффициент эффективности (Ен) принят на уровне 0,3.
Решение: Определим экономическую выгоду по каждому варианту: тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб.
Следовательно, самый выгодный из всех вариантов является 2, так как самое большое значение.
Ответ: экономически выгоднее 2 вариант. Задача 18. Имеются данные о двух проектах, у.д.ед.:
Определите какой из двух проектов для инвестора привлекательнее, если среднерыночная цена капитала 14%. Решение:
1)NPV (А)= + 207,76 + 249,74 + 189,47 + 140,23 + 100,23 + 67,94 = -97,26 < 0 – проект не приемлем NPV (Б)= + 330,87 + 256,49+ 195,39 + 145,42 + 82,01 + 51,95 = -78,22 < 0 – проект не приемлем Задача 19. Трехлетний инвестиционный проект характеризуется следующими данными: единовременные инвестиции составили 136,0 тыс.ден.ед., доходы по годам (отнесенные к концу соответствующего года) прогнозируются в следующих объемах: 50; 70; 80. Цена капитала 13%. Необходимо определить целесообразности реализации данного проекта на основе критериев: NPV, PI, DPP. Решение: 1)NPV = >0 – проект принимается. 2)PI = > 1 - принимается
3)DPP = = = 2,6, - т.е. через 2,6 лет окупиться. Ответ: реализация проекта целесообразна и окупиться через 2,6 лет. Задача 20. Два проекта предполагают одинаковый объем инвестиций 1000 долларов и рассчитаны на четыре года. Проект А генерирует следующие денежные потоки по годам (долл) : 500; 400; 300; 100, а проекта В – 100; 300; 400; 600. Стоимость капитала проекта оценена на уровне 10%. Какой проект следует принять на основе критерия дисконтированного периода окупаемости. Решение: 1)проект А: NPV = >0 – проект принимается. PI = > 1 - принимается
DPP = = = 3,7 - т.е. через 3,7 лет окупиться. 2)проект В: NPV = >0 – проект принимается. PI = > 1 - принимается
DPP = = = 3,8 - т.е. через 3,8 лет окупиться. Ответ: проект А окупиться быстрее, чем проект В, т.е. через 3,7 лет.
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1576)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |